Archiv / Highlights (75 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Paar Eier, Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung, handbemalt.
302
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Griechenland, 18./19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, lackiert. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, rechts ist der heiliger [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- unf Goldgrund. Stark beschädigt. Maße: 29 x 22 cm.
304
Kat.-Nr.: 304
Dreiteiliges Teeservice, Russland, Moskau, 1899-1908, Silber, Teekanne und Sahnegießer innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite, Ausguß, Henkel, im Deckel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Zuckerschale und Zuckerzange. Zuckerschale - Russland, Moskau, 1880, Silber, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite und auf dem Henkel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik, [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Byzanz (Wizantijskaja), Ikone im Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 18 x 15 cm. [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, u.re. Farbablösung, Alterungsspuren. [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Farbabrieb. Maße: 11 x 8,7 cm.
309
Kat.-Nr.: 309
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Farb- unf Goldabrieb, Risse. Maße: 27 x 22 cm.
310
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, Fehlstellen, Kratzer. Maße: 36 x 30 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Gottesmutter der Passion (Strastnaja), Ikone, Russland um 1800, Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, part. mit Vergoldung, Golddispersion. Zwei Randheilige, [ ... ]