Archiv / Highlights (75 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 300

300
Limit-Preis

Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Feodorovskaja, hl. Großmärtyrerin Katharina, hl. Großmärtyrerin Paraskewa, zwei Randheilige: Schutzengel und hl. Anastasia. Maße: 36 x 31,5 cm. Alterungsspuren, einige Fehlstellen am Rand.