Archiv / Highlights (75 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 305

305
Limit-Preis

Zuckerschale und Zuckerzange. Zuckerschale - Russland, Moskau, 1880, Silber, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite und auf dem Henkel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik, Moskauer Beschaumeister A.R. (Kyrillischer Schrift), Meistermarke - V.B. (Kyrillischer Schrift). Beweglich montierter Henkel. Teils floraler, teils panslawischer Gravurdekor. D. - 10 cm., ca. 227 g. Zuckerzange - nicht gepunzt, floraler Dekor, monogr. - N.E. und grav. namen - Olga, Franz. L. - 10,5 cm., Gewicht - ca. 23 g.