Archiv / Highlights (75 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 306

306
Limit-Preis

Gottesmutter von Byzanz (Wizantijskaja), Ikone im Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 18 x 15 cm. Bildfüllende Darstellung der gekrönten Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält das segnenden Christuskind auf ihrer rechtes Seite. Als Randheilige sind Moisey Murin und Märtyrer Nifantij dargestellt. Russland, Nischni Nowgorod,1870 (Oklad mit applizierten Nimben). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen D.Z.., Feingehalt 84 und Meistermarke A.K., minimaler Farbabrieb.