Kat.-Nr.: 567
Ovale Porzellanplatte, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Hausmalerei, monogrammiert K. S., umlaufende bewegte lindgrüne Bordüre mit Goldverzierungen, im Spiegel feingemaltes
Kat.-Nr.: 568
Kuchenschale mit zwei Handhaben, KPM Krister, Waldenburg Schlesien, blaue Marke unter Glasur, gold-blaue Bordüre, florale Verzierungen, Gold berieben, Maße: ca. 27 x 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 569
Kleiner Teller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, umlaufende Goldbordüre (leicht berieben), mittig Blumenbukett, 3 kl. Randchips, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 570
Tasse mit unterer, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 19. Jh., 1. Wahl, Form: Schwanenhenkel Nr. 2, Dekor: Fels- und Vogelmalerei, Chip am Lippenrand der Tasse, D.: ca. 13,9 cm (untere
160 €
Kat.-Nr.: 571
Teetasse mit Unterer, passend, aber größenmässig nicht zusammengehörig, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, Dekor: Musselmalet Halbspitze, Tasse Form: 525, 2. Wahl, Untertasse Form: 524,