Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (75 / Lagergebühren)

2666
Kat.-Nr.: 2666
7 Goldmünzen an Goldarmband, Gesamtgewicht: ca 32 gr., 3 x 4 Florin Österreich 1892 und 1915, 2 x 10 Kronen Franz Joseph Kopf 1912 Österreich, 1 x 10 Mark Friedrich III. 1888, 1 x 5 Rubel [ ... ]
700 €
2667
Kat.-Nr.: 2667
Ring, 585er Gold punziert, gefasster Brillant, ca. 0,1 ct.
30 €
2668
Kat.-Nr.: 2668
Anstecknadel, 585er Gelbgold, ca. 4 gr., L.: 6 cm.
80 €
2669
Kat.-Nr.: 2669
Armband, 585er Gelbgold, L.: 18,5 cm, ca. 22 gr.
330 €
2670
Kat.-Nr.: 2670
Bicolor-Ring, punziert 585 Gold, 4 Brillanten, ca. 0,16 ct.
50 €
2671
Kat.-Nr.: 2671
Damenring, punziert 585er Weißgold, mittig tiefblauer Saphir, umrandet von 12 Brillanten, diese ca. 0,3 ct.
80 €
2672
Kat.-Nr.: 2672
Damenarmbanduhr, 585er Weißgold punziert, Werk von Brillanten, ca 0,585 ct, umgeben, Funktion ungeprüft.
150 €
2673
Kat.-Nr.: 2673
Armband, punziert 750er Weißgold, 3 gefasste Brillanten ca. 0,07 ct, 2 gefasste Aquamarine ca. 0,04 ct., Gesamtgewicht ca. 22 gr.
450 €
2900
Kat.-Nr.: 2900
Istahan, Maße: 328 x 197 cm.
200 €
2901
Kat.-Nr.: 2901
Bachtiar, Maße: 141 x 105 cm.
150 €
2902
Kat.-Nr.: 2902
Täbris, Maße: 130 x 79 cm.
80 €
2903
Kat.-Nr.: 2903
Felderbachtiar, Maße: 115 x 64 cm.
100 €
2904
Kat.-Nr.: 2904
Felderbachtiar, Maße: 77 x 61 cm.
80 €
2905
Kat.-Nr.: 2905
Keshan, Maße: 160 x 106 cm.
200 €
2906
Kat.-Nr.: 2906
Saruk, sign., Maße: 140 x 103 cm.
300 €
2907
Kat.-Nr.: 2907
Bilderteppich, Maße: 113 x 76 cm.
200 €
2908
Kat.-Nr.: 2908
Bilderteppich, Maße: 117 x 70 cm.
150 €
2909
Kat.-Nr.: 2909
Teppich, China, alt, Maße: 245 x 156 cm.
200 €
2910
Kat.-Nr.: 2910
Bidjar, Maße: 113 x 158 cm.
150 €
2911
Kat.-Nr.: 2911
Keschan, Maße: 318 x 436 cm.
400 €
2912
Kat.-Nr.: 2912
Keschan, Maße: 280 x 386 cm.
400 €
2913
Kat.-Nr.: 2913
Keschan, Maße:175 x 233 cm.
200 €
2914
Kat.-Nr.: 2914
Saruk, alt, Maße: 127 x 205 cm.
200 €
2915
Kat.-Nr.: 2915
Keshan, mit Seide, Maße: 196 x 306 cm.
200 €
2916
Kat.-Nr.: 2916
Künstlerteppich, Lissitzky, Maße: 165 x 224 cm.
150 €
2917
Kat.-Nr.: 2917
Teppich, Stern-rund, Kayseri, ca. 1950, Seide, Maße: ca, 150 cm, gute altersgerechte Zustand
400 €
2918
Kat.-Nr.: 2918
Felderbachtiar, Maße: 274 x 406 cm.
220 €
185
Kat.-Nr.: 185
Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die Jugend der Welt, Maße: 11,8 x 11,8 x 4,5 cm.
50 €
186
Kat.-Nr.: 186
Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8 cm.
60 €
187
Kat.-Nr.: 187
Morion / spanischer Helm, 17. Jh., Korrosion, Maße: 25 x 36 x 27 cm.
150 €
188
Kat.-Nr.: 188
3 Alben, WK 2, Feldpost, Fotografien, Briefumschläge mit Marken.
60 €
189
Kat.-Nr.: 189
Paar Flugzeugmodelle, Mitte 20. Jh., Maße jeweils 28,5 x 31 cm.
80 €
190
Kat.-Nr.: 190
Amerikanischer Stahlhelm, nummeriert: 2-93996.
400 €
191
Kat.-Nr.: 191
Amerikanischer Stalhelm, Herstellermarkierung Capact im Kreuz, um dieses 51 52 53 33.
400 €
192
Kat.-Nr.: 192
Amerikanischer Stahlhelm mit Tarnnetz, Herstellermarkiergung Cogebt 1953.
800 €
193
Kat.-Nr.: 193
Amerikanischer Stahlhelm der 8. US-Infanteriedivision, aktiv bis 1992.
800 €
194
Kat.-Nr.: 194
Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost etc.
60 €
195
Kat.-Nr.: 195
Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.
50 €
196
Kat.-Nr.: 196
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.
100 €
197
Kat.-Nr.: 197
Steinschlosspistole, San Marco Gardone, Lauflänge 18 cm. Gesamtlänge 30 cm.
20 €
198
Kat.-Nr.: 198
Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl 1849, transluzides rotes Email, in Original-Schatulle.
500 €
199
Kat.-Nr.: 199
Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus Unitis, verso Jahreszahl 1849, schwarzes und transluzides rotes Email, in Schatulle.
800 €
200
Kat.-Nr.: 200
Pulverflasche, 19. Jh., Horn, konkav gewölbtes Mittelteil, H.: 18 cm.
20 €
201
Kat.-Nr.: 201
Wandrelief, 2. Hälfte 19. Jh., Portrait Kaiser Wilhelm I., hinter Glas, in Rahmen eingebettet, Rahmendekor mit Eichenlaub, Schriftband, Krone und preußischem Adler, Erinnerung an Schlacht bei [ ... ]
80 €
202
Kat.-Nr.: 202
Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert: staar.
60 €
203
Kat.-Nr.: 203
Ballonführer Orden, WK2, schlechter Zustand, Nadel intakt.
40 €
204
Kat.-Nr.: 204
Aufnäher, Sammleranfertigung, Adler in Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Maße: 7,5 x 9 cm.
40 €
205
Kat.-Nr.: 205
Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-1943, Rückseitig Anstecknadel.
120 €
206
Kat.-Nr.: 206
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf. A.G.M.uK. Gablonz, orig. Schatulle.
120 €
207
Kat.-Nr.: 207
Abzeichen für Clubmeisterschaft, 1936, mit Band, Adler und Initialen HF.
80 €