Archiv / Highlights (75 / Lagergebühren)

259
Kat.-Nr.: 259
260
Kat.-Nr.: 260
261
Kat.-Nr.: 261
262
Kat.-Nr.: 262
U-Boot Abzeichen, Maße: 2,5 x 3,2 cm.
263
Kat.-Nr.: 263
264
Kat.-Nr.: 264
265
Kat.-Nr.: 265
Tischdekoration, Bomber Viermotorig auf Marmorsockel, H.: 21 cm.
266
Kat.-Nr.: 266
Alliierter Passierschein der deutschen Truppen - SAFE CONDUCT, 1945, beidseitig bedruckt, mit gedruckter Unterschrift von Dwight D. Eisenhower als Oberbefehlshaber der Alliierten Truppen, verso [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
Feldhose, Wehrmacht Jägerbataillone, Hosenboden gerissen.
268
Kat.-Nr.: 268
269
Kat.-Nr.: 269
140 €
270
Kat.-Nr.: 270
271
Kat.-Nr.: 271
140 €
272
Kat.-Nr.: 272
160 €
273
Kat.-Nr.: 273
274
Kat.-Nr.: 274
275
Kat.-Nr.: 275
276
Kat.-Nr.: 276
Dolch mit Holzgriff, Klinge gemarkt, Korrosionsspuren, L. m. Scheide: 29 cm.
277
Kat.-Nr.: 277
Dolch, Holzgriff, Klinge gemarkt 5 und nummeriert 43cof, L.: 27 cm.
278
Kat.-Nr.: 278
SS-Ehrendolch, WK 2, Meine Ehre heißt Treue, auf Klinge RZM 1053/38 SS, Ebenholzgriff.
279
Kat.-Nr.: 279
Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge Reichsparteitag 1935 mit Nürnberger Wappen, Puma Sollingen, L. m. Scheide 21 cm.
280
Kat.-Nr.: 280
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schulungsleiter, Parierstück P gemarkt, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5, mit [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Dolch, WK 2, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, 1 Bandbeschlag verlustig Bandbeschlägen, Klinge geätzt Rich. Abr. Herder Solingen, L.: 39,5 cm
282
Kat.-Nr.: 282
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, WK2, Griff mit intakter Drahtwicklung, Herstellermarkierung: Paul Weyersberg & C.o. Berlin.
283
Kat.-Nr.: 283
Bajonett, WK 2, Klinge geätzt, SS-Panzer Grenadier Regiment 3 Deutschland, Herstellermarkierung ACS mit Waage. L. m. Scheide: 35 cm.
284
Kat.-Nr.: 284
Dolch, Holzgriff, Herstellermarkierung auf Klinge Ernst Busch Solingen, L.: 29,5 cm.
285
Kat.-Nr.: 285
Bajonett, Holzgriff, Klinge mit Herstellermarkierung, L.: 37,5 cm.
286
Kat.-Nr.: 286
RAD Hauer, WK 2, Arbeit adelt, Herstellermarkierung: Boker Solingen, L.: 38 cm.
287
Kat.-Nr.: 287
Bajonett, WK 2, Holzgriff, auf Klinge 44 fze und 8886, L. m. Scheide: 40,5 cm.
288
Kat.-Nr.: 288
Bajonett, mit Holzgriff, Klinge m. kl. Einkerbungen, L.: 42,8 cm.
289
Kat.-Nr.: 289
Dolch, Herstellermarkierung Tiger Solingen, rückseitig Tigersymbol, L. m. Scheide: 40,5 cm.
290
Kat.-Nr.: 290
Dolch, Griff mit Kordelumwicklung, Klingenmarkierung: R.B.NR. 0/0878/0018, L. m. Scheide: 30 cm.
291
Kat.-Nr.: 291
Bajonett, Herstellermarkierung Elsener Schwyz, Parierstück gemarkt 957357, L.: 42,5 cm.
292
Kat.-Nr.: 292
Hirschfänger, Griff aus Bein, Metallplakette Suum Cuique, L.: 27 cm.
293
Kat.-Nr.: 293
Dolch, Adlerknauf, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide, Klinge mit Herstellermarkierung S. W. Höller Berlin.
294
Kat.-Nr.: 294
Dolch, der Militärakademie Italien, auf Scheide Una Acies, Löwenknauf, Parierstange mit Blitzbündeln, Herstellermarkierung Turco Napoli, L. m. Scheide: 40 cm.
295
Kat.-Nr.: 295
Konvolut Klingen, 1 x Herstellermarkierung RZM M7 / 66 1938 Eichkorn Solingen und 1 x F.W. Höller Berlin mit Scheide.
296
Kat.-Nr.: 296
Dolch, Knauf mit Krone, Parierstange mit Löwenköpfen und Wappen, Klinge mit Schwan, Ochse, Wappen und floralen Verzierungen, Lederscheide mit Metallapplikationen, L. m. Scheide: 41,5 cm.
297
Kat.-Nr.: 297
Schiffchen, dunkelbalu, WK 2, Marine, mit Adler und Kranz, Größe 56.
298
Kat.-Nr.: 298
Koppel mit Schloss der Schutzstaffel, WK 2, Meine Ehre heißt Treue mit Hoheitsadler, L.: 118 cm.
299
Kat.-Nr.: 299
Teller, WK 2, mittig Eichenlaub unter SS, Randbeschriftung: Wenn alle untreu werden so bleiben wir doch treu, rückseitig Aufkleber: Wir alle sind Soldaten, Durchm.: 24,5 cm.
300
Kat.-Nr.: 300
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Paar Eier, Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung, handbemalt.
302
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Griechenland, 18./19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, lackiert. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, rechts ist der heiliger [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- unf Goldgrund. Stark beschädigt. Maße: 29 x 22 cm.
304
Kat.-Nr.: 304
Dreiteiliges Teeservice, Russland, Moskau, 1899-1908, Silber, Teekanne und Sahnegießer innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite, Ausguß, Henkel, im Deckel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Zuckerschale und Zuckerzange. Zuckerschale - Russland, Moskau, 1880, Silber, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite und auf dem Henkel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik, [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Byzanz (Wizantijskaja), Ikone im Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 18 x 15 cm. [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, u.re. Farbablösung, Alterungsspuren. [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Farbabrieb. Maße: 11 x 8,7 cm.