Archiv / Highlights (75 / Lagergebühren)

1996
Kat.-Nr.: 1996
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946) Auf dem Schlachtfeld (Preußische Kavallerie) und Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beide Seiten sign., Maße: ca. [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
1998
Kat.-Nr.: 1998
Fritz Schnitzler, (deutsch, 1851 - 1920) Rheinisches Gehöft, 1909, Öl auf Leinwand, un. links sign., dat. und ortsbezeichnet: F. Schmitzler, Df, 1909. Maße: 60 x 84,5 cm, m.R.: 86 x 110 cm. Verso [ ... ]
1999
Kat.-Nr.: 1999
Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., dat. und ortsbezeichnet: R.O. Unverdross, Df, 23. Maße: 61 x 80 cm, m.R.: 85 x 105 cm.
2000
Kat.-Nr.: 2000
Ida Calzolari (italienisch, geb. 1936) Landschaft, Darstellung nach altem Vorbild, Öl auf Kupferplatte, u. links sign., Maße: ca. 23 x 30 cm, m.R.: 37 x 43 cm.
2001
Kat.-Nr.: 2001
Hermann Mevius, (Düsseldorfer Schule, 1820 Bresslau - 1864 Düsseldorf) Hafenszene, 1836, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat., Maße: 37 x 50 cm, m.R.: 50 x 64 cm, doubliert und [ ... ]
2002
Kat.-Nr.: 2002
Paul Biesemann (1896 Rotterdam - 1943 Kaiserswerth) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 60 x 71 cm, doubliert, leicht verschmutzt.
160 €
2003
Kat.-Nr.: 2003
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 75 x 30 cm, m.R.: 83 x 39 cm
2004
Kat.-Nr.: 2004
Sergio Cozzuol, (italienisch, 1941 geb.) Konvolut von 2 Arbeiten. Darstellungen von Venedig, Öl auf Kupferplatte, jeweils unt. links sign.: Cozzuol, Lichtmaße: ca. 24 x 18,5 cm, verglast, gerahmt: [ ... ]
2005
Kat.-Nr.: 2005
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Im Holländischen Kleid, 1923, Öl auf Leinwand, ob. links sign., dat. und ortsbez., verso auf dem Keilrahmen sign. und bezeich., Maße: 61 x 76 cm, [ ... ]
2006
Kat.-Nr.: 2006
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Limburger Dom, 1927, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., dat. und ortsbez., Maße: 62 x 80 cm, m.R.: 96 x 79 cm.
2009
Kat.-Nr.: 2009
Reuter, Wilhelm. Geb. 1874 in Düsseldorf, gest. 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sig. Wilhelm Reuter, [ ... ]
2400
Kat.-Nr.: 2400
31 Bände Handbuch der Kunstwissenschaft, Dr. A. E. Brinchmann (Hg.).
2401
Kat.-Nr.: 2401
Rechenbuch, wohl Süddeutsch, datiert 1801, neben Rechnungen und Aufstellungen, auch Abschriften von u. A. Zeitungsartikeln, sowie Skizzen, Zustand dem Alter entsprechend, Maße: 21 x 17 x 6 cm.
2402
Kat.-Nr.: 2402
Christliches Erbauungsbuch, Johann Cundisio (Hg.), Nürnberg 1709, Verlag J. Hoffmanns und Engelb., Ledereinband, geprägt und gefärbt, Rücken intakt, farbig florale Schnittverzierung, ein [ ... ]
2403
Kat.-Nr.: 2403
Münchener Kalender von 1910, Monate mit den Wappen des Herzogtum Sachsen-Altenburg, Maße: 16 x 32 cm, 18 Seiten, leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
2404
Kat.-Nr.: 2404
2 Bd. Struve Burcard Gotthelf: Corpus historiae Germanicae a prima gentis originale ad annum usque MDCCXXX ex genuinis historiarum docunebtis coaevorum scriptostratum... Jena: Jon. Felix Bielckius, [ ... ]
2800
Kat.-Nr.: 2800
Tischuhr / Konsolenuhr, England 19. Jh., Blatt gemarkt Mappin & Webb London, Maße: 44 x 31 x 24, Funktion ungeprüft.
280 €
2801
Kat.-Nr.: 2801
Taschenuhr, Silber, 19. Jh., Gehäuse mit Käfern geschmückt, Durchm.: 5 cm., Funktion ungeprüft.
2802
Kat.-Nr.: 2802
Taschenuhr, Silber, 19. Jh., mit Kette, Werk ungeprüft, Durchm.: 4,5 cm, Kettenlänge: 30 cm.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Comtoise Uhr, Frankreich 19. Jh., J. Gautier a Boishalbout, L. m. Pendel: 133 cm, Funktion ungeprüft.
2804
Kat.-Nr.: 2804
Taschenuhr, 19. Jh., z.T. Silber, mit Schlüssel, Durchm.: 5 cm, Werk ungeprüft.
2805
Kat.-Nr.: 2805
Weichholzstanduhr mit originaler Fassung und Bemalung, Zifferblatt aus Holz, teilweise restauriert, Sachsen 19. Jh., H.: 210 cm, ähnliche Uhr im Karasek-Museum.
2806
Kat.-Nr.: 2806
Uhrengarnitur, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Emailzifferblatt, Beisteller in Vasenform, Funktion ungeprüft, Höhe Uhr: 40 cm Vase: 25 cm.