Archiv / Highlights (75 / Lagergebühren)

577
Kat.-Nr.: 577
Schlangenhenkelvase, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Modell: F 153, Entwurf: Ernst August Leuteritz, ca. 1870, Golddekor, Nelkenbukett, verso Vergissmeinnicht Zweig, Oberteil [ ... ]
578
Kat.-Nr.: 578
579
Kat.-Nr.: 579
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 - 1988, gerahmt in Holzrahmen, Herausgebre: Bradex, Auflage begrenzt auf 50 Brenntage, D.: ca. 21 cm [ ... ]
580
Kat.-Nr.: 580
581
Kat.-Nr.: 581
582
Kat.-Nr.: 582
583
Kat.-Nr.: 583
584
Kat.-Nr.: 584
585
Kat.-Nr.: 585
586
Kat.-Nr.: 586
587
Kat.-Nr.: 587
588
Kat.-Nr.: 588
589
Kat.-Nr.: 589
590
Kat.-Nr.: 590
591
Kat.-Nr.: 591
25 €
592
Kat.-Nr.: 592
593
Kat.-Nr.: 593
594
Kat.-Nr.: 594
Tanzende Dame, 20 Jh., Marke in Blau unterglasur, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, farbig und gold staffiert, auf Sockel stehend, Höhe: 17,5 cm, Beschadigung der rechten Hand, auchspitzenbesatz [ ... ]
595
Kat.-Nr.: 595
596
Kat.-Nr.: 596
597
Kat.-Nr.: 597
598
Kat.-Nr.: 598
599
Kat.-Nr.: 599
600
Kat.-Nr.: 600
Miniaturfiguren einer Schäfferin und eines Schäffer, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert, je auf sockel stehend, Höhe: 9 cm, [ ... ]
602
Kat.-Nr.: 602
Miniaturfiguren einer Geigenspielerin und eines Mandolinenspieler, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend, [ ... ]
604
Kat.-Nr.: 604
605
Kat.-Nr.: 605
606
Kat.-Nr.: 606
607
Kat.-Nr.: 607
608
Kat.-Nr.: 608
Vase, Meissen 20. Jh., Dekor: reicher Hofdrache in gelb, 2. Wahl, H.: 24,5 cm.
609
Kat.-Nr.: 609
Porzellanfigur, galantes Paar, 20. Jh., blaue Bodenmarke unterglasur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, H.: 18 cm, kl. Beschädigungen der Blumen.
610
Kat.-Nr.: 610
Kaffeeservice Royal Copenhagen für 6 Personen, 45-teilig, Dekor: Musselmalet Vollspitze, mit Sahnegießer, Zuckerschale, Fußschale, Teekanne, 3 Platten, u. kl. Vase.
1000
Kat.-Nr.: 1000
Designmöbel, runder Esstisch mit 8 Stühlen, ca. 1960er, Durchmesser des Tisches: ca. 130 cm, H.: 72 cm.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sessel, 1960er / 1970er Jahre, weißer Kunststoffkorpus mit beiger Kunstlederpolsterung, H.: 93 cm, Gebrauchsspuren.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Adjustable E 1027- Design-Beistelltisch, Designklassiker von Eileen Gray (1878 in Irland - 1976 in Frankreich) 1927, lizensiertes Modell von CassiCon, London, verchromtes Stahlgestell mit [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Vitrine, 20. Jh., Plexiglas, 2-teilig, Gebrauchsspuren, Maße: 244 x 40 x 80 cm.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Design Plexiglastisch auf viereckigen Füßen ruhend, mit eingelegter verspiegelter Platte im Top, Gebrauchsspuren, Maße: 120 x 40 x 80 cm.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Spiegel im Art Deco Stil, 1. Hälfte 20 Jh., H.: 86 cm, B.: 70 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Murano-Lampe, 20. Jh., ein hängendes Blatt verlustig, H.: 80 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Designlampe, Fuß aus weißer Keramik, 60er Jahre deutsch, H. m. Schirm: 170 cm.
1008
Kat.-Nr.: 1008
LC4 Chaiselongue, Designklassiker von Le Corbusier 1928. Rückseitig signiert: Le Corbusier, LC / 4 0250. L. 160 cm, H.: 70 cm, B.: 54 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Butlers Tray Tisch, 20. Jh., Plexiglas, H.: 62 cm, Plattenmaße: 88 x 70 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Spiegel, England Anf. 20 Jh., aus geprägtem u. versilbertem Metall, mittig ovales Spiegelglas, Maße: 64 x 77,5 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Schreibtischsessel, Tecta D49, Entwurf von Hans Könecke, in Produktion seit den 1950er Jahre, Plexiglasausführung mit Lederkissen in weiß, H.: 88 cm - 102 cm, B: 72 cm, T.: 62 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Zwei Knoll-Tulip-Design Beistelltische, Designklassiker von Eero Saarinen (1910 Finnland - 1961 USA), 1950er Jahre, lizensierte Modelle von Knoll International, H.: 52 cm, D.: 40 und 45 cm, leichte [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Sekretär, Mahagoni, spät Biedermeier um 1840, guter restaurierter Zustand, Schreibklappe mit Altriss, mit reicher Inneneinteilung, H: 161 cm, Br.: 98 cm, T.: 50 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Runder Tisch, Mahagoni, England victorian, mit 2 Stühlen und 2 Armlehnensesseln, 1 Stuhl mit gebrochenem Bein, Durchm.: d. Platte: 101 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner englischer Schreibtisch, Mahagoni mit Fadeneinlage und Frontschublade, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., mit dazugehörigem Hocker, H.: 88 cm, B.: 86 cm, T.: 55 cm.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Englisches Sofa, 19. Jh. Mahagoni, mit schwarzem Karobezug, im guten Zustand, B.: 180 cm, H.: 90 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Engl. Beistelltisch Edwardian, Maße: 61 x 46 x 46 cm.