Kat.-Nr.: 1019
Engl. Beistelltisch Edwardian, Mahagoni, Maße: 64 x 50 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1020
Kat.-Nr.: 1021
Kommode, Stil regence, Palisander mit aufliegender Marmorplatte und vergoldeten Beschlägen aus regül, H.: 84 cm, B.: 122 cm, T.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 1022
Zwei Blumensäulen, Holz, vergoldet, quadratische Basis, Maße: 25 x 25 cm, H.: 87 cm, partiell Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1023
Paar Wandappliken, elektrifiziert, im Stil Louis XV, Bronze vergoldet.
Kat.-Nr.: 1024
Wandblaker, im Stil des 18. Jh., Anf. 20. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Maße 48 x 32 cm.
Kat.-Nr.: 1025
Stuhl, Dresdner Barock, Nussbaum, reich geschnitzt, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 1026
2 Türiger Tabernakel, mit 3-schübigem Kommodenteil, Schrägklappe vor Schreibeinteilung, Nussbaum, Pflaume und Ahornbänder, deutsch Ende 18. Jh., H.: 208 cm, B.: 96 cm., T.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 1027
Kleiner Beistelltisch, deutsch, im Stil von Spindler, 19. Jh., mit reichen Bronzebeschlägen, Maße 58 x 30 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1028
Kleiner runder Beistelltisch, Stil Transition Frankreich, 20. Jh., Furnier aus Edelhölzern mit floraler Marketerie, mit zwei Schubladen, H.: 65 cm, D.: 37 cm, kleine Furnierfehlstelle am Rand,
Kat.-Nr.: 1029
Esstisch mit vier Stühlen, 1960er Jahre, wohl Lübke, Durchm. d. Platte: 95 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Zwei Sofas mit Sitzhocker und Glastisch von Benz und orangenem Alcantara Bezug, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1031
Bogenförmige Stehlampe, 1970er Jahre, oranger Schirm, nickelverchromtes und höhenverstellbares Lampengestell, H.: 180 cm.
Kat.-Nr.: 1033
Konsoltisch mit Marmorplatte, Maße: 80 x 38 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1034
Art Deco Lampe, Bronze um 1910, Sphinx und Pan im Dekor, nach Auskunft des Einlieferers stammt die Lampe aus dem Inventar des Hotels der Großeltern aus Sibirien, H.: 81 cm.
Kat.-Nr.: 1035
Art Deco Tischlampe, Bronze um 1910, mit grünem Stoffschirm, nach Auskunft des Einlieferers stammt die Lampe aus dem Inventar des Hotels der Großeltern aus Sibirien, H.: 82 cm.
Kat.-Nr.: 1036
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
Kat.-Nr.: 1037
Konsole im Stil Louis XV., polyment Vergoldung, Anf. 20. Jh., guter Zustand, H.: 75 cm, B.: 97 cm, T.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 1038
Kronleuchter, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., ehemals Gas betrieben, später elektrifiziert, mit org. Glasbehang, L.: 112 cm.
Kat.-Nr.: 1039
Großer Murano Spiegel, Anfang 20. Jhdt., Venedig, mit reicher floraler Verzierung in Form von Akanthusblättern, original Glas teilweise graviert, unbeschädigt bis auf ein fehlendes Blatt, Maße.:
Kat.-Nr.: 1300
Konvolut, Silber/Versilbertes, 8 Teile, 4 Teile Silber, Serviettenring, 3fach gewellt, 900/1000 Silber (gepunzt), Gewicht: ca. 31,5 gr., 3 Teile Besteck (Frühstückslöffel, Buttermesser,
Kat.-Nr.: 1301
Bowle mit Schöpflöffel, Sterling Silber punziert Braslilien 925er, ca. 1350 gr, Deckel nicht zugehörig und versilbert (im Gewicht ausgenommen), H.: 21 cm, Durchm. 29 cm.
Kat.-Nr.: 1302
Besteck, Robbe und Berking, Form: Spaten, 150er Auflage, bis auf einen Speiselöffel Silber 800/1000 (gepunzt) und ein Dessertlöffel Silber 925/1000 (gepunzt), bestehend aus jeweils 6 Speisemesser,
Kat.-Nr.: 1303
Konvolut Besteck, 75 Teile, versilbert, Robbe und Berking, Ess-, Vorlege- und Kuchenbesteck.
Kat.-Nr.: 1304
Kleine Schmuckdose, Silber punziert, Birmingham 1903, mit Samteinsatz, Maße: 15 x 12,5 x 7,5 cm, Gewicht mit Einsatz: 370 gr.
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Paar Serviettenringe, 925er Silber, ca. 18 gr., Maße jeweils: 5,2 x 3 x 2,7 cm.
Kat.-Nr.: 1307
Reiseuhr, England, Silber punziert, Punzen stark verputzt, Hersteller Finnigans LTD Manchester, Werk französisch, ungeprüft, 9,5 x 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Kleiner Becher und Senfgefäß, versilbert, 20. Jh., Senfgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, H.: 11,5 und 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut 4 Teile Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, bestehend aus Konfektschale, kleiner Becher, Kerzenleuchter, Serviettenring Helene, Maße Schale D.: 15 cm, Leuchter: H.: 3,5 cm,
Kat.-Nr.: 1316
Jahreslöffel 1972-1978 von Anton Michelsen, Dänemark, Sterling Silber vergoldet, gepunzt 925, Künstler/ Motiv: 1972 Björn Wiinblad: Herald, 1973 Ib Spang Olsen: Sonnenwende und Familie, 1974
Kat.-Nr.: 1317
Runder Platte, Silber, gepunzt 830 Halbmond/ Krone, im Spiegel Monogramm MK, Gewicht: 516 g, D.: 32 cm, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut 17 Teile Silber, gepunzt 835, darunter 11 Serviettenringe, 1 Krawattennadel, 4 Schälchen, 1 kleine Vase, Gesamtgewicht: 426 g, Maße der größeren Schalen D.: 17 cm, Gebrauchts- und
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 33 Teile Silber, gepunzt 800, darunter Tablett mit Milch und Zucker, kleiner Messbecher, Henkelbecher Franz, Henkelkörbchen und Löffel aus Silberdraht, Teeeinlöffel, kleine Spieße,
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut 21 Teile Silber, u.a. Brasilien, 800 und 925, diverse Löffel für Kaffee, Mokka,
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut, 9 Teile Silber/ Versilbertes, 5 Teile Silber 800/1000 bzw. 835/1000, gepunzt, 3 Schälchen, Gesamtgewicht: ,Leuchter, Silber 800/1000, gepunzt, Kapselheber, 835/1000, gepunzt, 4 Teile
Kat.-Nr.: 1322
Silbertablett, MAPPIN & WEBB, Scheffield, 1924, 925 Sterling Silber, gestempelt, Gewicht 2790 g, gute Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1323
Zuckerschale mit Henkel und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 925/1000 (gepunzt), Entwurf der 1960er Jahre, schlichte Form, Gewicht: ca 257 gr., Maße: 21 x 11 cm
Kat.-Nr.: 1324
Zuckerschale und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 800/1000 bzw 835/1000 (gepunzt), glatte Form mit vertikalen Knickfalten, Gewicht: Tablet und Gießer (800/1000): ca
280 €
Kat.-Nr.: 1325
Kerzenleuchter, Österreich-Ungarn um 1900, 800er Silber punziert, Herstellerpunze HS, Gewicht, ca. 322 gr., H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1326
Zuckerdose, 835er Silber punziert Halbmond und Krone, sowie Adler, Gewicht ca. 228 gr., H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 1327
Kleiner Gießer, Silber, 800/1000 (gepunzt, deutsches Hoheitszeichen), glatte Form, zwei umlaufende Zierleisten, Holzgriff, Gesamtgewicht ca. 93 gr..
Kat.-Nr.: 1328
Kaffeekanne, Silber 800/1000 (gepunzt, deutsche Hoheitszeichen), glatte nach unten auslaufende Form mit 2 umlaufenden Perlrändern, Deckel mit Perlrand und Knauf in Form einer Kugel,Gewicht: ca. 499
Kat.-Nr.: 1329
Besteckkasten 107 Teile, England um 1900, versilbert, Tafel- und Dessertbesteck für 12 Personen, Bratenbesteck, Wetzstab, Eierlöffel, Gewürzlöffel, Zuckerzange, Saucenkellen, Suppenkelle und