|
Kat.-Nr.: 1330
|
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm), Außenmaße: 11,5 x 8,5 cm, Maße: 15 x 11 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1331
|
Kleine runde Silberdose, England, Birmingham um 1923, mehrfach gepunzt, mit Schmuckdeckel zum klappen, runder Korpus auf drei Füßen, D. 7,5 cm, H. 3,5 cm, Gewicht: ca. 111 g, mittlere
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1332
|
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm, zus. 133 g, leicht angelaufen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1333
|
Flaschenuntersetzer, Silber, wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., am Boden mehrfach gepunzt: AK, Kopf nach links schauend, G.P, Kopf nach links schauend, Wandung verzierend durchbrochen, D.: 10 cm, H.:
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1334
|
Sechs Kaffeelöffel, Silber 800 Halbmond Krone, W. Ramm, Ziergravur, 50,8g, L.: 13 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1335
|
Konvolut 5 Teile, Silber, bestehend aus einer kleinen Vase 800, Zuckerstreuerlöffel 800, Milchkännchen 830, Zuckerdose 830, Kerzenhalter (gefüllt) 830, Gewicht ohne Kerzenhalter: 337g, Maße:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1336
|
Zwei kleine Aschenbecher, Silber 900, Kolumbien, einer mit 50 Centavos 1916 Münze, zusammen 86,8g, D.: 7-8 cm, H.: 2-2,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1337
|
Konvolut 3 Teile, Silber, bestehend aus Teesieb 800 Halbmond/ Krone, M.: 12 x 8,5 x 2,5 cm, Schälchen englisch, Punze mit schreitenden Löwen, M.: 14,5 x 7,5 x 3,5 cm, Flaschenhänger Sherry
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1338
|
Schale, Silber 800, gepunzt 800, AL im Oval, geschwungene vierpassige Kelchform, mit vier Zierhenkeln und vier kleinen Rocaille-Füßen, 330g, M.: 18 x 18,5 x 9 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1339
|
Teekanne, versilbert, englisch, punziert, Wandung reich verziert, bossiert und ziesliert, floraler Dekor, mit Klappdeckel, Deckelknauf und Henkel aus Bakelit, H.: 15 cm, M.:25,5 x 12 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1340
|
Milch- und Sahnekännchen, Silber, Milchkännchen gepunzt Hamburger Beschauzeichen spätes 18. Jh. und Meistermarke ILB, Johann Lucas Buschmann, Meister 1768, gest. 1816, M.: 11,5 x 7,5 x 16,5 cm,
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1341
|
Kleiner Leuchter, Silber, gepunzt 925 Halbmond Krone Adler, gefüllt, D.: 9 cm, H.: 4 cm, leichte Gebrauchsspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1342
|
Konvolut Silber, 5 Teile: 1. Serviettenhalter gepunzt 835 Halbmond/ Krone, 2. Zuckerzange 800 Halbmond Krone, 3. Teelöffelei 800, 4. Sahnegießer England Birmingham um 1930, 5. Serviettenhalter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1343
|
Frisierset Art Deco, Silber, gepunzt 800, 4 Teile: 1. Handspiegel 28 x 12 cm, 2. Kamm 17,5 x 4 cm, 3. Kleiderbürsten 15 x 4,5 cm, 4. Kleiderbürste 17 x 5,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1344
|
Konvolut 3 Teile Silber, 1. Miniatur-Vase gepunzt 800 Halbmond Krone, H.: 9 cm, D.: 4,5 cm, 2. Miniatur-Vase gepunzt 835, H.: 10 cm, D.: 2,5 cm, 3. Miniatur-Henkelkorb mit Glaseinsatz gepunzt 800,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1345
|
Besteck für 12 Personen in Besteckkasten, versilbert, England 20. Jh.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1346
|
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1347
|
Kleines Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1348
|
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1349
|
Silberkorb mit Kobaltblauer Glaseinsatzt, wohl 19. Jh., nicht punziert, ca. 523 gr, H. 23 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren sowie Oxidation.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1350
|
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Stampfuß, Prähistoriker / Archäologe, Schüler von Gustaf Kossinna, Durchm.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1351
|
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1352
|
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1353
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1354
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1355
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1356
|
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1357
|
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1358
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1359
|
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910, Punzierung: 800er Silber, Halbmond, Krone, Frauenkopf nach links, Gezamtgewicht: ca. 1308 g, H.: 51
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1361
|
Cisne Elefante, nach Salvador Dalí, 20. Jh., Relief aus Sterling-Silber, punziert, 925er, Nr. 1950/523, Maße: 22.1 x 16.8 cm, 170 g., gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1362
|
Silber-Konvolut, Art Deco Schale, Dose mit Deckel und Vase, Silber 935, Punzierung: 935 E.C., Gesamtgewicht: ca. 389 g, Dose mit D. H.: ca: 12 cm, Schale: 12,3 x 7,4 x 2,3 cm, Vase H.:5,5 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1363
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1364
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1365
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1366
|
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1500
|
Alois Janak (geb. 1924 in Schönpriesen/ Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz), Farbradierung, u. li. Aufl.: 61/200, u. re. handsign. und dat.: Janak 95, Schirm mit Früchten, Plattenmaß: 53 x 36
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), The Umbrellas, Project for Japan and Western USA, Kunstdruck, Blattmaße: 86 x 68 cm, im Passepartout hinter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York) handsignierter Kunstdruck Nr. 5, Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in two parts - Photograph
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1503
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Kunstdruck,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1504
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Zusammenstellung
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1505
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), handsignierter Kunstdruck Nr. 2, Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1506
|
Lukas Kramer (geb. 1941 in Saarbrücken, deutscher Maler, vertreten durch die K4 Galerie in Saarbrücken), zwei Siebdrucke, Abstrakte Farbfeld-Kompositionen, beide handsigniert, 1. Probedruck u.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1507
|
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin), Mann mit Fohlen, Radierung, unbez., beschnitten, Blatt gebräunt, Blattmaße: 14,5 x 10,5 cm, hinter Glas
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1508
|
Konvolut, 1 Serigraphie u. r. sign. 59 x 41 cm, 1 Lithographie, u. r. sign. dat. 1982 und numm. 5/7, 38 x 53 cm, 1 Skizze 55 x 42 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1509
|
Mappe, Lithographien, Rauhnacht, 13 Steinzeichnungen von Alfred Kubin, Berlin 1925, punktuelle Duchbrüche.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1510
|
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin) Fuchs, Radierung, u. r. signiert: Sintenis, Lichtmaß: 26 x 18 cm, mit Rahmen: 45 x 36 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Reinhard Klink, Wann geht mir ein Licht auf! 1984, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., dat., und bez., Epreuve d'Artiste, Lichtmaße: 36 x 27 cm, Maße m.R.: 52 x 42 cm, gute Erhaltung.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1513
|
Terminus vitae sed non amoris, Linolschnitt, mit Bleistift sign., numm.: 1/8, Lichtmaße: 19 x 9,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 33 x 23,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1514
|
Paar Chromolithographien: 1. Nymphaea advena, Nymphaea odorata, Nymphaea odorata minor, Nymphaea nitida. 2. Centaurea montana, Centaurea rhapontica, Centaurea ochroleuca, Centaurea balsamita, Henry
[ ... ]
|
80 €
|
|