Kat.-Nr.: 1566
Kat.-Nr.: 1567
Kat.-Nr.: 1568
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt ?Watch out1?. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
Kat.-Nr.: 1569
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei ?wrapped Reichstag-project for
Kat.-Nr.: 1570
Kühn, Volker, Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem polychromen
Kat.-Nr.: 1918
Anonymer Künstler 18. Jahrhundert, Kreuzigung, wohl Italien, Öl auf Leinwand, 56 x 81 cm, m.R.: 88 x 64 cm, doubliert, restauriert.
Kat.-Nr.: 1924
Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, Erzengel Michael mit Arkebuse in Kolonialtracht, wohl 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, ca. 53 x 38 cm, m.R.: 65 x 50 cm, verschmutzt, doubliert,
Kat.-Nr.: 1989
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, wohl 18 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 32,5 cm, m.R.: 53 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 2200
Bronzefigur, abstrahierte Darstellung eines Stiers, numm. 8/25, monogram. fz und dat. 99, Maße: 18 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Tanzendes Paar, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig signiert, ca. 21 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Frauenfigur, 20. Jh., abstrahierte Darstellung einer Mutter mit im Arm wiegendem Kind, am Boden sign.: E. Horn, H.: 24,3 cm.
Kat.-Nr.: 2203
Akt, abstrahierte Darstellung einer schwangeren Frau, 20. Jh., H.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Heinrich Moshage, (Osnabrück 1896 - Düsseldorf 1968) Heiligen Barbara, Eisen, geschwärzt, auf Sockel betit.: Sancta Barbara, rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel: Buderus, H. ca.
Kat.-Nr.: 2205
Sitzendes Mädchen, 20 Jh., patinierte Bronze, Sockel undeutlich sign., ca. 13 cm.
Kat.-Nr.: 2206
Skulptur einer sitzenden Frau, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig monogr., Auflage: 1/8, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 2207
5 Krippenfiguren, 20 Jh., patinierte Bronze, die größte Figur H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 2209
Thronende Madonna mit Kiind, wohl 17 Jh., Holz, plastisch geschnitzt, ca. 44 cm, rechter Hand der Madonna sowie linke Arm und rechte Finger des Kindes fehlen.
Kat.-Nr.: 2210
Joseph-Charles de Blezer, (französisch) Büste von König Heinrich IV. von Frankreich, 2. H. 19 Jh., patinierte Bronze, hinten sign.: J. C. de Blezer. St., ca. 40 cm, Alters- u. Beriebspuren an der
Kat.-Nr.: 2211
Große Bronzefigur mit zwei Reitern, in der Plinthe signiert, mit ovaler Plakette: Wanderpreis der besten Abteilung im Wettkampf der ländlichen Reitvereine der Provinz Sachesen und des Freistaat
Kat.-Nr.: 2212
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 78 cm, Stab fehlt.
Kat.-Nr.: 2213
Allen Jonas (britischer Pop Art Künstler, geb. 1937), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 2, Sparkling, Miniatur-Skulptur auf einem Edelstahlsockel, 1993, am Boden sign., bez.
Kat.-Nr.: 2214
Miguel Berrocal (1933 - 2006, spanischer Bildhauer), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 3, 1994, Miniatur Eros, Bronze mit vergoldetem Brustschild 24 Kt., sign., bez., numm.,
Kat.-Nr.: 2215
Salvador Dali (1904 - 1989, surrealistischer Künstler, Spanien), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 6, Miniatur Skulptur Space Venus, Bronze, Auflage 1411/ 7500 D, signiert,
Kat.-Nr.: 2217
Die Kleine Meerjungfrau, Miniatur Bronze, nach dem Vorbild der Skulptur aus dem Hafen von Kopenhagen, Reste einer ursprünglichen Vergoldung, M.: 8 x 8,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 2218
Buchstütze Turnerin - Art Deco Skulptur, Metallguss, verso gestempelt DAUMILLER, H.: 24 cm, Plinthe: 8 x 10 cm, Reste der ursprünglich grünen Fassung teilweise verlustig.
Kat.-Nr.: 2219
Rosenmadonna, Holzschnitzerei, am Boden bez.: Esenar, H.:24,5 cm, D.: 8 cm, geschwungene Körperhaltung, reicher Faltenwurf.
Kat.-Nr.: 2220
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.: ca. 36 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2221
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 2222
Theodor (Karl Th.) Eichler, (1868 - 1946, deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer) Jagdgöttin Diana (Akt mit Bogen), patinierte Bronze, an der Sockel geprägte: EICHLER, ca. 57 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Jesus Christus der Auferstandene, wohl 18 Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrome Fassung, ca. 71 cm, beide Hände und recht. Fuß fehlen, stark betrieben, Wurmgänge.
Kat.-Nr.: 2224
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46 cm, stark berieben.
Kat.-Nr.: 2225
Hermanus Hendricus Ter Meer (1871-1934), Sitzende Löwin, patinierte Bronze, auf der Plinthe sign. und bez.: TER MEER, LEIPZIG, Maße: 29 x 29 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 2226
Bronzeskulptur auf Sockel, 20 Jh., männlicher Akt, unsigniert, Gießerei Aktiengesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen, H. m. Sockel: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 2227
Josef Lorenzl, 1892 Wien - 1950 ebenda, Bronze, tanzender Frauenakt mit Marmorsockel, dieser kl. Abplatzungen, Plinthe sign. Lornezl, H. m. Sockel.: 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 2228
Löwenskulptur, Goldscheider Wien, Ende 19. Jh., in Bronzeoptik, Plinthe sign. Cherc, Sockel mit Pressmarke Goldscheider Wien, Maße: 55 x 55 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 2600
Anhänger, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, antik facettiert.
Kat.-Nr.: 2601
Ring, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, oval facettiert.
Kat.-Nr.: 2602
Damenarmbanduhr, Dugena, 585er Gold punziert, L.: 17 cm, Gewicht ca. 19,7 gr., Funktion ungeprüft.
Kat.-Nr.: 2603
Armband, punziert 585er Gold, ca. 26 gr., überkreuzende Glieder, L.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 2604
Armband, 585er Gold punziert, Gewicht ca. 32,7 gr., L.: 19,5 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 2605
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm Durchm., Hanglänge: 38 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 2606
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5 cm, Hanglänge 36 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 2607
Bernsteinkette, rötlich, Kugeln zwischen 0,9 und 2,0 cm Durchm., Hanglänge: 35 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 2608
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm, kürzeste Bohne: 2,2 cm, Hanglänge: 20 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 2609
Bernsteinkette, Königsberger Schliff, Durchm. der Kugeln zw. 0,9 und 1,8 cm, Hanglänge: 31 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 2610
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,2 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 2611
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,6 x 0,5cm.
Kat.-Nr.: 2612
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 2 x 1,2 cm.
Kat.-Nr.: 2613
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine dazwischen, matt 1,2 cm.
Kat.-Nr.: 2614
Bernsteinarmband, gelblich mit Einschlüssen, 9 ovale Steine, ca 2 x 1,5 cm.