Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und stockfleckig.