Archiv / Highlights (78 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1001

1001
Limit-Preis

Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit geschwungenen Blattvolunten und Rocaillen, soeben seitlich, der untere Teil mit einer Palmettezunge dekoriert, eine schmale Blumen verzierte Leiste am Spiegel drum herum, Maße: 108 x 84 x 13 cm. Gebrauchsspuren.