Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.: [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm, [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9 [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
506
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl, [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben, [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden. [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße: [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
521
Kat.-Nr.: 521
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
522
Kat.-Nr.: 522
523
Kat.-Nr.: 523
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
527
Kat.-Nr.: 527
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5 [ ... ]