Kat.-Nr.: 200
Osmanisches Schwert, vermt. Nordafrika, spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh., gebogene einschneidende Klinge, je zwei vertiefte Linien mit Unterbrechungen, zweischaltiger Holzgriff, L.: 83,5 cm.
Kat.-Nr.: 500
Meissen Weifs Sitzende Akt, Porzellan, weiß glasiert, 4. Wahl, im Sockel signiert Robert Ullmann 1940, blaue gekreuzte Schwertermarke unterseitig, Weifs Q.239. 1047. Leichte Krakelee in der Glasur
Kat.-Nr.: 501
Meissen Weifs, Otter, Porzellan, 3. Wahl, weiß glasiert, M. Esser, Otter auf hohen Sockel, im Sockel: blaue gekreuzte Schwertermarke M. Esser. unterseitig Weifs A1221. 43-. Guter Zustand. H: 24,5
Kat.-Nr.: 502
Meissen kl. Dose, Porzellan, 2. Wahl, polychrom bemalt, rechteckige Dose mit Goldrand und Blumendekor, geschwungener Henkel, 39 im Rand der Dose und Deckel, unterseitig gekreuzte Schwertermarke, 11:
Kat.-Nr.: 503
Meissen Doppelschale, polychrome, muschelförmige Schalen, Blumendekor, Goldrand, Schalen verbunden durch runden Henkel, unterseitig gekreuzte Schwertermarke, 265, 601. Alterungsspuren. Maße: 11,5
25 €