Kat.-Nr.: 522
Meissen, Zuckerdose, Porzellan, glassiert, gerippt, 2. Wahl, polychrome Blüten, Rosenknauf, gekreuzte Schwertermarke. Dm.: 11,5 cm, H.: 10,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
Kat.-Nr.: 523
Service, 104 Tl., Italien, Sea Gull Capri, Porzellan, geld und grün unter Glasur, Teller und Schüsseln teilweise mit Gemüseabbildung im Spiegel (Erbsen, Möhren, Salat, Sellerie), Terrine im
Kat.-Nr.: 524
Servierplatte, Nymphenburg, Korb Blume purpur 1419, 1. H. 20. Jh., Porzellan, purpur bemalt unter Glasur, Vierpass, gerippt, Blumendekor, unterseitig gestempelt, Modelnummer: V23 1419 129. Maße: 32
Kat.-Nr.: 525
Meissen Teller, Porzellan, indische Malerei purpur unter Glasur, Goldrand, blaue Schwertermarke am Boden, 2. Wahl. Dm. kl.: 20 cm, Dm. gr.: 28 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
Kat.-Nr.: 526
Viktorianische Schale, um 1860, Porzellan, polychrom, gold bemalt, Lotusbütenranken bilden die Füße, Blüten teilweise geschlossen, geöffnet oder Blätter. Dm.: ca. 20 cm, H.: 12 cm.