Archiv / Highlights (80 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Spazierstock mit Elfenbeinknauf und Glasphiole im Griff, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holz, Messing, Elfenbein, L. 93 cm, Altersspuren, der Griff ist beschädigt.
2
Kat.-Nr.: 2
Kristall Kratervase mit Ormolu Montierung und Sockel, Frankreich, 19. Jh., H. - 25,5 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Kristallvase mit Bronze dore Montierung, Frankreich, Anfang 20. Jh., Höhe: 38,5 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Konvolut Messing, 13 Tl., 1x Messbecher, 1l, diverse Punzen, C.R. 13 wiederholend, 1x Krug, EPNS, England, Jugendstil, farbl. Glas im Boden, Punze: HARD SOLDERED P.R.N.S. DELUXE, vergoldet, 1x [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschirft: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Karussellpferd, Holz, vmtl. um 1900, polychrom bemalt, nachträglich auf runden Holzsockel montiert. Maße: ca. 25 x 92 x120 cm. Starke Alterungsspuren, Farbabrieb und -platzer, Risse im Holz an den [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Zinn 7 Tl., 1x Messbecher, 0,5l, Reichszinn, TH. Vogel, Münster i. W., diverse Punzen, um 1900, 2x Teller, Gravur: A.M.H 1873, Fritz S, ein Teller mit drei Marken am Boden Hohenner [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Reise-, Schreibschatulle, Holz mit Messingeinlagen, Maße: 27 x 21 x 13 cm, starke Gebrauchsspuren.
16
Kat.-Nr.: 16
Delft Blau und Weiss Keramikschale, verm. London, 17./18. Jh., Maße: 36 x 9 cm, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.
18
Kat.-Nr.: 18
Designobjekt, Glas, Holz, Maße: 29 x 49.