Archiv / Highlights (80 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T. (sitzende Frau von hinten), 1933, Aquarell a. Hartfaserplatte, sig. und dat. unten rechts. Lichtmaße: 53 x 36 cm, im pass. vergl., gerahmt: [ ... ]
1701
Kat.-Nr.: 1701
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T.,(Dorfbrunnen in Alentejo, Portugal), 1930er, Aquarell a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 24 x 31,5 cm, gerahmt: 31 x 41 cm. Verschmutzt, [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T., (auf dem Weg zum Brunnen), 1930er, Kreide und Gouache a. Pappe, sig. unten rechts. Lichtmaße: 22,5 x 30 cm, im pass. vergl.: 41 x 51 cm, [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Andreas Achenbach (deutsch, Düsseldorfer Malerschule, 1815-1910), Das Affenparlament, 1843, Aquarell mit Tinte und Bleistift, sig. und dat. unten rechts, betitelt oben links. Maße: 35 x 25 cm, [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Russischer Künstler der Avantgarde, vermutlich des russischen Futurismus, acht Zeichnungen, Kohle und Bleistift auf Papier, unterschiedliche Formate, verglast. gerahmt: 64 x 94 cm.
3000 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: ca. 24 x 30 cm.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Meerjungfrau, Serie: das Schicksal, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: 42,5 x 32 [ ... ]
160 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Die Geburt der Venus, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), ohne Titel, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, Blatt: ca. 37,5 x 29,5 cm.
160 €