Archiv / Highlights (80 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T. (sitzende Frau von hinten), 1933, Aquarell a. Hartfaserplatte, sig. und dat. unten rechts. Lichtmaße: 53 x 36 cm, im pass. vergl., gerahmt: [ ... ]
1701
Kat.-Nr.: 1701
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T.,(Dorfbrunnen in Alentejo, Portugal), 1930er, Aquarell a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 24 x 31,5 cm, gerahmt: 31 x 41 cm. Verschmutzt, [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T., (auf dem Weg zum Brunnen), 1930er, Kreide und Gouache a. Pappe, sig. unten rechts. Lichtmaße: 22,5 x 30 cm, im pass. vergl.: 41 x 51 cm, [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Andreas Achenbach (deutsch, Düsseldorfer Malerschule, 1815-1910), Das Affenparlament, 1843, Aquarell mit Tinte und Bleistift, sig. und dat. unten rechts, betitelt oben links. Maße: 35 x 25 cm, [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Russischer Künstler der Avantgarde, vermutlich des russischen Futurismus, acht Zeichnungen, Kohle und Bleistift auf Papier, unterschiedliche Formate, verglast. gerahmt: 64 x 94 cm.
3000 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: ca. 24 x 30 cm.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Meerjungfrau, Serie: das Schicksal, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: 42,5 x 32 [ ... ]
160 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Die Geburt der Venus, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), ohne Titel, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, Blatt: ca. 37,5 x 29,5 cm.
160 €
1710
Kat.-Nr.: 1710
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Antheas Hand, Kugelschreiber auf Papier, unten in kyrillisch signiert und betitelt, Blatt: ca. 42 x 32 cm.
160 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Irina Steinberg (russisch, 1905-1985), 2x Skizzen, o. T., Bleistift a. Papier, ein Blatt unten rechts sig. Maße: ca. 24,5 x 17,5 cm und 17,5 x 9,5 cm. Blatt tlw. löchrig.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Akt im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 35 x 26,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 52 x 41 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Frauenportrait im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 33 x 22,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 48 x 39 cm.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Franziskus Dellgruen (deutsch, 1901-1984), Stillleben, Gouache a. Papier, unten rechts handsig. Blattmaß: 51 x 70 cm, vergl., gerahmt: 69,5 x 84,5 cm. Rahmen bestoßen.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), Back to Front, Sommer 1998, Litho. unten rechts sig., dat. und nr. 98 von 99, gestempelt: TIGERMANN. Maße: 50 x 60 cm. Provenienz: Galerie Jaeschke.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), its hard to be rich, 1994, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. und dat. Maße: 36 x 50 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), once in my life i have to be first..., 1996, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. Maße: 50 x 60 cm.
1718
Kat.-Nr.: 1718
Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier, P. auf Karton geklebt, signiert und datiert, Maße: 60 x 44 cm, gebräunt, fleckig.
1719
Kat.-Nr.: 1719
Johan Christian Dahl (norwegisch, 1788 - 1857), Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54 x 44 cm, stockfeckig.
1720
Kat.-Nr.: 1720
Unbekannter Künstler, Zeichnung, antike Szene mit einer Frau und einem Mann mit Harfe, Bleistift a. Papier. Lichtmaß: 35 x 22,5 cm, im pass. gerahmt: 64,5 x 50,5 cm- Papier vergilbt, partiell [ ... ]
1721
Kat.-Nr.: 1721
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Distel, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: 48 x 36,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 52 cm, leicht gebräunt.
1722
Kat.-Nr.: 1722
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano / Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: [ ... ]
1723
Kat.-Nr.: 1723
Studie der Pferde, verm. Charles Gustave Parquet (1826-?), Tinte auf Papier, monogr.: G.P., Maße: ca. 9,5 x 13 cm, verglast, gerahmt.
1724
Kat.-Nr.: 1724
Ursula Zopiy, Flieder, 1999, Aquarell, unten rechts mit Bleistift sig. und dat. Blattmaß: 71 x 51,5 cm, im pass.: 99,5 x 74,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1725
Kat.-Nr.: 1725
Richard Gessner (deutsch, 1894-1989), Düsseldorf, Gouache auf Papier, unten rechts sig. Maße: 72,5 x 95 cm. Papier vergilbt, partiell leichter Farbabrieb. Kunstbestand Conzen.
1726
Kat.-Nr.: 1726
Hermann Poll (deutsch, 1902-1990), Forio Ischia, 1968, Aquarell und Bleistift a. Papier, mit Bleistift sig., dat., betitelt. Maße: 40 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
1727
Kat.-Nr.: 1727
Unbekannter Künster, 2 Stk. Mischtechnik a. Papier, beidseitig bemalt, mit Bleistift sig. (unleserlich). Maße: 61,5 x 43 cm. Kunstbestand Conzen.
1728
Kat.-Nr.: 1728
Zeitgenössische Künstler, Deutschland, Konvolut von 13 Zeichnungen, 1994, 2007, 2009, jeweils sign. und dat.
1729
Kat.-Nr.: 1729
Unbekannter Grafiker, Mischtechnik auf Papier, unlesbar signiert, datiert: XX.II.2002, Darstellung: ca. 14 x 13 cm, verglast, gerahmt: 44 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
1730
Kat.-Nr.: 1730
Michael Vogt (deutsch, geb. 1957), o. T., Acryl a. Papier, unten links sig. Blattmaß: 21 x 14,5 cm. im pass.: 41,5 x 34,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1731
Kat.-Nr.: 1731
1732
Kat.-Nr.: 1732
1733
Kat.-Nr.: 1733
Konvolut 7 Stk., 4x Tuschezeichnungen, Hunde und Katzen, mit bleistift sig.: C. Keller, eine Zeichnung betitelt: SPITZE. 1x Bleistiftzeichnung, C. Keller, Zorro, 1995, sig. betitelt, dat. 1x [ ... ]
1734
Kat.-Nr.: 1734
1735
Kat.-Nr.: 1735
1736
Kat.-Nr.: 1736
1737
Kat.-Nr.: 1737
1738
Kat.-Nr.: 1738
1739
Kat.-Nr.: 1739
1740
Kat.-Nr.: 1740
1741
Kat.-Nr.: 1741
1742
Kat.-Nr.: 1742
1743
Kat.-Nr.: 1743
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Malerschule, 1866 - 1933), Reiter, sowie Kinder, beiderseitig bemalt, Aquarellskizze auf Papier, mit Nachlass-Stempel, Lichtmaße: ca. 19,5 x 15,5 cm, Pass., [ ... ]
1744
Kat.-Nr.: 1744
1745
Kat.-Nr.: 1745
1746
Kat.-Nr.: 1746
1747
Kat.-Nr.: 1747
Zeichnung, 20. Jh., Weltfrieden, signiert, Lichtmaße: 27 x 40, vergl., gerahmt.
1748
Kat.-Nr.: 1748
1749
Kat.-Nr.: 1749
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Abstrakte Komposition, 1993, Pastel a. Papier, unt. rechts sign. und dat., Blatt: 23 x 16 cm, vergl., gerahmt: 66 x 51,5 cm, vergl., gerahmt: 76 x 65 cm. [ ... ]