Archiv / Highlights (80 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
1501
Kat.-Nr.: 1501
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Zwei Lithografien, die Rosa Luxemburg und Venus darstellen, jeweils mit Bleistift handsigniert, datiert und nummeriert, Auflagernr.: 14/100 und 55/125, Blatt: [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Konvolut von 3 Holzschnitten, Russland, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Pawel Jakowlewitsch Pawlinow (1881-1966), Porträt von Alexander Puschkin, 1924, Blatt: ca. 30 x 21 cm. 2. Monogrammist V. M., Porträt [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Heinrich Zille (deutsch, 1858-1929), Das Modell, 1908, Lithografie. Lichtmaß: 29 x 19 cm, im pass. gerahmt: 52,5 x 40,5 cm.
1505
Kat.-Nr.: 1505
Wolfgang Herbst, Köln, Grafik, Inschrift: Erwartet nicht mehr von der Commune als von euch selbst (Zitat von Bertolt Brecht, 1952, Die Tage der Commune), unten links mit Bleistift sig. Lichtmaß: [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Georg Cadora (deutsch, 1939-2011), Ezra Pound, 1983, farbige Offsetlithographie, mit roter Acrylfarbe handüberarbeitet, glatter Karton, unten links sig. betitelt, dat., nr. 4 von 60. im Pass. [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Masterpiece, Original 1962, Beschriftung: Why Brad darling, this painting is a masterpiece! My, soon youll have all of New York clamoring for your [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Blue Nude, Original 1995, unten sig. und mit Bleistift num., Nr. 93 von 199. Blattmaß: ca. 77 x 57 cm, gerahmt: 86,5 x 67 cm. Rahmen leicht bestoßen.
1509
Kat.-Nr.: 1509
Johnny Friedländer (deutsch, 1912-1992), Pour un Herbier Nocturne II, Radierung, handsign. Ex 61 von 95, Darstellung: ca. 28,5 x 23 cm, verglast und gerahmt: 67 x 59 cm.
1510
Kat.-Nr.: 1510
1511
Kat.-Nr.: 1511
1512
Kat.-Nr.: 1512
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34 [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Monogrammist VCP, Mädchen mit Kissen, Radierung nach Francesco Parmigianino, Lichtmaße: 24 x 14 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 44 x 33 cm, stockfleckig.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Stadtansicht, Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit, Holzschnitt, 1588, nach Monogrammist IK, Aus: Sebastian Münster, Cosmographey..., Darstellung: [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Cornelis Cort (Hoorn 1533-Rome 1578) Der Rest auf der Flucht nach Ägypten, nach Federico Barocci (ca. 1535-1612), Radierung, Darstellung: 40,5 x 27,5 cm. im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 51. [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Johnny Friedländer (deutsch, 1912-1992), Pour un Herbier Nocturne IV, Radierung, handsign. Ex 61 von 95, Darstellung: ca. 28,5 x 23 cm, verglast und gerahmt: 67 x 59 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Richard Hamilton (britisch, 1922 - 2011), Altarpiece, 1981, Offset Poster, mit Bleistift handsig., Auflage 12/500. Maße: 80 x 60 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Salvador Dali (spanisch, 1904-1989), Geizhälse und Verschwender, Holzschnitt, Blattmaß: ca. 33 x 26,5 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Danail Ignatov, Charley, 1981, Radierung a. Papier, unten mit Bleistift sig., num., betitelt, Serie Nr. 126 von 132. Lichtmaß: 39,5 x 21 cm, im pass. gerahmt: 60 x 40 cm. Gelbliches Papier.
1520
Kat.-Nr.: 1520
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., übermalte Radierung, um 1970, Handsigniert, 26/120, Darstellung: ca. 58 x 86 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 110 x 123 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Unbekannter Künstler, 20. Jh., Portrait, wohl Carborundum-Radierung, unsigniert, Lichtmaße: 76 x 47 cm. verglast: 85 x 67 cm.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Deutscher Künstler, 2. Hälfte 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1969, Lithografie, signiert und datiert, 8/30, Darstellung: 50 x 50 cm, vergl., gerahmt: 73 x 73 cm.
1523
Kat.-Nr.: 1523
Plakat: Die Herstellung von Feinpapier herausgegeben von J.W. Zanders / Feinpapierfabrik / Bergisch Gladbach, Maße: ca. 77 x 102 cm, vergl., gerahmt.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., Farbserigraphie, Handsigniert, 85/120, Lichtmaße: ca. 65,5 x 85 cm, verglast, gerahmt: 76 x 107 cm.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Kunstdruck, Heinz Mack, Lichtmaße: 39 x 39 cm, vergl., gerahm.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Unbekannter Künstler, Katholischer Bischof, 2007, Lithographie, handsigniert, Ex.: 144/300, Blatt: ca. 42 x 29 cm, vergl., gerahmt.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Deutscher Grafiker, 2. Hälfte 20. Jh., Die Frau mit dem Hund, 1964, Kaltnadelradierung, handsigniert, dat., betitelt, 85/100, Trockenstempel: Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Unbekannter Künstler (deutsch), Probedruck 3. Zustand, 1997, Radierung, Kohleabbau, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 38 x 54 cm, vergl., gerahmt: 51,5 x 67,5 cm. Im Rahmen verrutscht.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Thomas Struth (deutsch, geb. 1954), Magnetic Composite Synthesis Qiagen, 2010, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 99/100. Maße: 69 x 89,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Poster, die Kinder ziehen an dem Rübchen, Maße: ca. 64 x 50 cm, vergl., gerahmt.
1531
Kat.-Nr.: 1531
Pablo Picasso (1881 - 1973), Mutter mit Kind, Lithografie, im Stein sign., Darstellung: ca. 33 x 33 cm, vergl., gerahmt, gebräunt.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Rainer Küchenmeister (deutsch, 1926 - 2010), o.T., 1968, Farblithografie, signiert, datiert, E.A., Lichtmaße: ca. 59 x 40 cm, Pass., vergl., gerahmt: 90 x 64 cm.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Deutsche Künstler, 20. Jh., Landschaft, Lithografie, unlesbar sign., Ex.: 39/90, Blatt.: 62 x 45 cm, gerahmt.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Landkarte, Johann Baptist Homann, Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis ut et Ducatum Iuliacensis et Montensis nec non Comitatus Meursiae Nova Tabula, Kupferstich, koloriert, Darstellung: 48 x [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
U. D. ...ade ?, ... und ... kreisen im Kubus 1984, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 152/280. Maße, vergl., gerahmt: 65 x 65 cm. Partiell Stockflecken, Blatt gewellt, Rahmen [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
1538
Kat.-Nr.: 1538
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
Friedensreich Hundertwasser (1828 - 2000), Kunstdruck, Lichtmaße: ca. 15 x 10,5 cm, Pass., vergl., gerahmt.
1541
Kat.-Nr.: 1541
Rainer Küchenmeister (deutsch, 1926 - 2010), o.T., 1963, Radierung, im Stein monogr. und dat., Darstellung: ca. 24 x 17,5 cm.
1542
Kat.-Nr.: 1542
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), Zerrissener Rahmen, 1968, Farbserigraphie, Handsigniert, 30/120, Lichtmaße: ca. 48 x 63 cm, Pass., verglast, gerahmt: 73 x 103 cm.
1543
Kat.-Nr.: 1543
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., 1968, Farbserigraphie, Handsigniert, 24/120, Blatt: ca. 38 x 59 cm, verglast, gerahmt: 62 x 81 cm.
1544
Kat.-Nr.: 1544
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), o.T., Farbserigrafie, signiert, Darstellung: ca. 20,5 x 18 cm, verglast, gerahmt: 44 x 38 cm.
1545
Kat.-Nr.: 1545
Daniel Spoerri (schweizerisch, geb. 1930), Postkarte, 1985, München, handsigniert, Maße: 10,5 x 14,5 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Osmund Hansen (dänisch, 1908 - 1995), Abstrakte Komposition, Lithographie, num.: 80/99, sign., Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
1547
Kat.-Nr.: 1547
Martin Lersch (geb. 1954, Mönchengladbach), Zwei Radierungen, 1975, 1976, jeweils handsign. und dat., Auflage: 8/9 und 7/10, Darstellung: ca. 6,5 x 9,5 cm und ca. 7 x 13 cm, Pass., vegrlast: 40 x [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
Thomas Virnich (deutsch, geb. 1957), o.T., Farblitho., abstrakte Figuren, mit Bleistift handsig., Auflage 121/125. Blattmaß: 50 x 35 cm, vergl., gerahmt: 61 x 41 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Rainer Küchenmeister (deutsch, 1926 - 2010), o.T., 1967, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 13/50. Maße, vergl., gerahmt: 70 x 57 cm. Rahmen bestoßen.