Kat.-Nr.: 1
Kat.-Nr.: 2
Kat.-Nr.: 4
Kat.-Nr.: 5
Konvolut Messing, 13 Tl., 1x Messbecher, 1l, diverse Punzen, C.R. 13 wiederholend, 1x Krug, EPNS, England, Jugendstil, farbl. Glas im Boden, Punze: HARD SOLDERED P.R.N.S. DELUXE, vergoldet, 1x
Kat.-Nr.: 6
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschirft: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit
Kat.-Nr.: 12
Karussellpferd, Holz, vmtl. um 1900, polychrom bemalt, nachträglich auf runden Holzsockel montiert. Maße: ca. 25 x 92 x120 cm. Starke Alterungsspuren, Farbabrieb und -platzer, Risse im Holz an den
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Zinn 7 Tl., 1x Messbecher, 0,5l, Reichszinn, TH. Vogel, Münster i. W., diverse Punzen, um 1900, 2x Teller, Gravur: A.M.H 1873, Fritz S, ein Teller mit drei Marken am Boden Hohenner
Kat.-Nr.: 15
Reise-, Schreibschatulle, Holz mit Messingeinlagen, Maße: 27 x 21 x 13 cm, starke Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 16
Kat.-Nr.: 18
Designobjekt, Glas, Holz, Maße: 29 x 49.
Kat.-Nr.: 19
Konvolut 17 Tl., Messing, 2x Kerzenhalter, 1x dekorativer Teller, 1x orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, 2x Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei Punzen: 7 und 8,
Kat.-Nr.: 20
Elfenbeinminiaturen, 20. Jh., Konvolut von 11 Stück, Damenportraits nach bekannten Originalen des 17.-19. Jh., unterschiedliche Größen.
Kat.-Nr.: 21
Kerzenleuchter im Art-Deco Stil, 2-flammige, Messing, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 22
Messingschild, Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Inschrift: MADONNA. Maße: 16,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, korrodiert, kleine Löcher an Madonnas Nase und unter dem Kopf des Kindes,
Kat.-Nr.: 23
Kranenkanne / Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz, H.: 38,5 cm
Kat.-Nr.: 24
Kerzenleuchter im romanischen Stil, Metallguss, H.: ca. 38 cm.
Kat.-Nr.: 25
Keramikschale, Arabisch, polychrom bemalt. H.: 12 cm, Dm. 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Fehlstellen in der Glasur, mehrere Restaurierungen.
Kat.-Nr.: 26
Otto Piene (1928-2014), Rosenthal Jahresteller in Glas 1974, Entwurf von Otto Piene, im Glas sign. und num., Exemplar 982/1000, D.: 37 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 27
Konvolut aus 10 Meerschaumpfeifen, 19. Jh., Meerschaum beschnitzt, 7 im originalen Etui, 9 mit plastischen jagdlichen Motiven verziert, 1 mit Radfahre, unterschiedliche Maße und Erhaltungen.
Kat.-Nr.: 28
Konvolut, 3x Rosenkranz, 2x Schatulle, Kruzifixe, Kruzifixe aus Holz und Metall, Maße: max. 50 x 28 cm, min. 26 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 29
Konvolut von 6 Zinnkanne, Deutschland, 19. Jh., Zinn und Holz. Dröppelminna, Bergisches Zinn, ungemarkt, 1810-1830, H.: 38 cm. Kaffeekanne, 1820-1880, H.: 32 cm, Engelmarke. Kaffeekanne,
Kat.-Nr.: 30
Zwei Kirchenleuchter, Deutschland, Messing. Wandkerzenhalter, Maße: 29 x 29 x 23 cm. Altarleuchter, H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 31
Konvolut. G. A. Hanewacker Kautabak Nordhausen, 1920-1930, D.: 18 cm, H.: 25,5 cm im Boden gemarkt: Steinzeugfabrik Gebr. Jung, Höhr, Gebrauchsspuren, Deckel fehlt. Steingut Vase, Korpus mit
Kat.-Nr.: 32
Großer Keramiktopf, 19. Jh., Österreich, H.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 33
Große Schmalz- Buttertopf und Milchkrug, 19. Jh., Österreich, Keramik, H.: 24 cm, 26 cm.
Kat.-Nr.: 34
Etruskisches Ölgefäß - Aryballos, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-rotfiguriger Dekor. H.: 13 cm, B.: ca. 10cm. Altersbedingter Zustand, Mündung abgebrochen.
Kat.-Nr.: 35
Etruskische Platte auf hohem Fuß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei im Spiegel und an der Außenwandung, zwei Handhaben an den Seiten. H.: 12 cm, Dm.: 26 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 36
kl. Gefäß mit Schraubdeckel, vasenförmig, Deckel mit Löchern in Rauten- und Kreisform. H.: ca. 10 cm. Altersbedingter Zustand, innen Grünspan.
Kat.-Nr.: 37
Original Fächer, Cherry Rocher Likör, um 1930, L.: ca. 25 cm, hinter glas, gerahmt: 35 x 37 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 38
Zwei iranische Teekanne, Messing, H.: 33 cm, 35 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.