Kat.-Nr.: 1300
Silber Zuckerdose mit Löffel, 1883, 800er Silber, wohl Dänemark, Zuckerdose in Kelchform mit Deckel, im Sockel punziert: D, 13. Behälter aus geschliffenen Glas, großer Löffel, punziert: drei
Kat.-Nr.: 1301
Silberterrine mit Silbertablett, Silber, wohl Spanien, mit plastischen Weinreben und -ranken verziert, zwei Puzen im Sockel und Tablett: Ameise und Davidstern, Manufaktur Pasgorcy Madrid. Maße
2700 €
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Pastetenheber, Silber, 750er, mit Akantusblättern und gewschwungenen Formen verziert, Punzen: 12 und H. L.: 35,5 cm. Silber leicht angelaufen, filigrane Verzierung an einer Stelle gebrochen. G.:
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
Londoner Silber Kaffeekanne, Robert Hennell III, 1865, Sterlingsilber, punziert, ca. 975 g, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor,
Kat.-Nr.: 1306
Kat.-Nr.: 1307
Londoner Weinkaraffe, 1887, Sterling Silber, Garrard & Co, James Garrard, farbloses geschliffenes Glas in glatter Silberfassung, Scharnierdeckel, Henkel und Fuß punziert, H.: 34 cm. Guter Zustand,
2500 €
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
4000 €
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Französische Karaffe, geschliffenes Glas, Silbermontierung, Ornamentiert mit Rosen und Akanthusblättern, zwei Punzen in der Kannelur des Sockels, Minervakopf und Meistermarke - unleserlich, im
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Silberkaraffe vergoldet, Halbmond Krone Adler, Posen, 800er, reich ornamentiert mit Putti und Henkel in Gestalt einer Frau, geschliffenes Glas, Sockel mit vier Füßen, ausgestaltet mit den Köpfen
1600 €
Kat.-Nr.: 1314
1600 €
Kat.-Nr.: 1315
Große Weinkaraffe, Neo-Manierismus, Deutschland um 1880, farbloses geschliffenes Glas in Silbermontierung, 800er Silber, am Fuss gepunzt, reich ornamentiert, graviert: 23 August 1894, Monogramm
1600 €
Kat.-Nr.: 1316
1600 €
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
F.E. Gerike (1833-1861), paar Flaschenuntersetzer, Silber und Holz, England, London, durchbrochene Wanderung, versch. Ornamente in der Mündung, innen Holzeinsatz, unterseitig grüner Filz, in der
Kat.-Nr.: 1320
Kat.-Nr.: 1321
3000 €
Kat.-Nr.: 1322
2500 €
Kat.-Nr.: 1323
Frisierset 6T., Silber, 925er, England, punziert, mit rocailleornamenten. 1x Spiegel: Brinmingham, Marke: SB & S LTB, Punzen: Angel, Löwe, k. 2x Bürsten: Birmingham, 1911, Marke: WJM & Co. (W J
Kat.-Nr.: 1324
4500 €
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Kat.-Nr.: 1327
Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329