Archiv / Highlights (80 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Silber Zuckerdose mit Löffel, 1883, 800er Silber, wohl Dänemark, Zuckerdose in Kelchform mit Deckel, im Sockel punziert: D, 13. Behälter aus geschliffenen Glas, großer Löffel, punziert: drei [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
Silberterrine mit Silbertablett, Silber, wohl Spanien, mit plastischen Weinreben und -ranken verziert, zwei Puzen im Sockel und Tablett: Ameise und Davidstern, Manufaktur Pasgorcy Madrid. Maße [ ... ]
2700 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
Pastetenheber, Silber, 750er, mit Akantusblättern und gewschwungenen Formen verziert, Punzen: 12 und H. L.: 35,5 cm. Silber leicht angelaufen, filigrane Verzierung an einer Stelle gebrochen. G.: [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
1305
Kat.-Nr.: 1305
Londoner Silber Kaffeekanne, Robert Hennell III, 1865, Sterlingsilber, punziert, ca. 975 g, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor, [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
1307
Kat.-Nr.: 1307
Londoner Weinkaraffe, 1887, Sterling Silber, Garrard & Co, James Garrard, farbloses geschliffenes Glas in glatter Silberfassung, Scharnierdeckel, Henkel und Fuß punziert, H.: 34 cm. Guter Zustand, [ ... ]
2500 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Große Weinkaraffe, Historismus, Deutschland, Wilkens & Söhne, um 1890, farbloses geschliffenes Glas in Silbermontierung, 800er Silber, innen vergoldet, Scharnierdeckel gepunzt und num.: 81675, [ ... ]
4000 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
Französische Karaffe, geschliffenes Glas, Silbermontierung, Ornamentiert mit Rosen und Akanthusblättern, zwei Punzen in der Kannelur des Sockels, Minervakopf und Meistermarke - unleserlich, im [ ... ]
1312
Kat.-Nr.: 1312
1313
Kat.-Nr.: 1313
Silberkaraffe vergoldet, Halbmond Krone Adler, Posen, 800er, reich ornamentiert mit Putti und Henkel in Gestalt einer Frau, geschliffenes Glas, Sockel mit vier Füßen, ausgestaltet mit den Köpfen [ ... ]
1600 €
1314
Kat.-Nr.: 1314
1600 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Große Weinkaraffe, Neo-Manierismus, Deutschland um 1880, farbloses geschliffenes Glas in Silbermontierung, 800er Silber, am Fuss gepunzt, reich ornamentiert, graviert: 23 August 1894, Monogramm [ ... ]
1600 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
1600 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
1318
Kat.-Nr.: 1318
1319
Kat.-Nr.: 1319
F.E. Gerike (1833-1861), paar Flaschenuntersetzer, Silber und Holz, England, London, durchbrochene Wanderung, versch. Ornamente in der Mündung, innen Holzeinsatz, unterseitig grüner Filz, in der [ ... ]
1320
Kat.-Nr.: 1320
1321
Kat.-Nr.: 1321
3000 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
2500 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Frisierset 6T., Silber, 925er, England, punziert, mit rocailleornamenten. 1x Spiegel: Brinmingham, Marke: SB & S LTB, Punzen: Angel, Löwe, k. 2x Bürsten: Birmingham, 1911, Marke: WJM & Co. (W J [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
4500 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
1326
Kat.-Nr.: 1326
1327
Kat.-Nr.: 1327
1328
Kat.-Nr.: 1328
Silberbesteck 30 Tl. 800er, Halbmond Krone, HTB, Initialien eingraviert KT, 10x Gabeln, 10x Löffel, 9x Messer, 1x Serviergabel. G. gesm. (ohne Messer): 1341 g. Guter, Gebrauchszustand, Messer [ ... ]
1329
Kat.-Nr.: 1329
Konvolut 20 Tl., Silber und versilbert, bestehend aus: 2x Silberdose, 4x Dosen aus Silber und Glas, 3x Zangen, 1x Löffel, 1x Becher, 1x Etagere, 7x Silberteller, 1x Silberetui. diverse Hersteller: [ ... ]
1330
Kat.-Nr.: 1330
1331
Kat.-Nr.: 1331
Silber Tafelbesteck, Deutschland, Kochberg, 77 Tl., 800er Silber, gepunzt. 12 Tafellöffel, 11 Tafelgabel, 12 Tafelmesser, 13 Dessertgabel, 12 Dessertmesser, 12 Teelöffel, 2 Fleischgabel, 1 [ ... ]
1332
Kat.-Nr.: 1332
1333
Kat.-Nr.: 1333
Silberkonvolut von 44 Teilen, Deutschland, 20. Jh., verschiedene Hersteller, 800er Silber, gepunzt. x10 Teelöffel - 193 g., x1 Zuckerlöffel - 20 g, x1 Dessertlöffel - 33 g, teilweise vergoldet, [ ... ]
1334
Kat.-Nr.: 1334
1335
Kat.-Nr.: 1335
1337
Kat.-Nr.: 1337
Jugendstil Tafel-Besteck, WMF, Modell: Röschen, 87-teilig, versilbert, gemarkt mit WMF 90. 6 Tafellöffel, 12 Tafelgabel, 12 Tafelmesser, 6 Dessertgabel, 9 Dessertmesser, 4 Teelöffel, 12 [ ... ]
1338
Kat.-Nr.: 1338
1339
Kat.-Nr.: 1339
1340
Kat.-Nr.: 1340
Konvolut Silber, 6 Tl., 1x kl. Becher, Halbmond Krone, 800er Silber, Wappen mit Initialien A im Spiegel, Punze am Boden, 41 g, 1x Weinprobierschale, Bourgognes Patriarche, Frankreich, versilbert, [ ... ]
1341
Kat.-Nr.: 1341
Henkellkorb, Walker & Hall Sheffield, England, versilbert, durchbochenes Ornament an der Wandung, auf einem runden Fuß, Gravur im Spiegel: PRESENTED To ANDREW B. BROWN BY THE Lauderdale Sports Club [ ... ]
1342
Kat.-Nr.: 1342
Kernstück 5 Teile, 925er Silber, Sheffield, Jahresbuchstabe q, Meistermarke GH, Kaffe-, Tee-, Kakaokanne, Milchkännchen, Zuckerdose, jeweils mit Gravur Cautus in Copia (Dodd Familie). G. gesm.: [ ... ]
1343
Kat.-Nr.: 1343
Tablett, 925er Sterlingsilber, George III., London, 1805, zwei Griffe mit aufgelegten Akanthusblattdekor, mittig eingraviertes Wappen, Meistermarke: William Bennett. Maße: ca. 43,5 x 63,5 cm. G.: [ ... ]
1400 €
1344
Kat.-Nr.: 1344
Paar Leuchter, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, punziert, Kronen im Sockel eingraviert, ungefüllt. H.: 17,5 cm. G.: je 546 g. Altersbedingter Zustand. Kunsthandel Helga Matzke, [ ... ]
1345
Kat.-Nr.: 1345
Teekanne, 925er Silber, London, George III, 1790, Meistermarke: CA, stilisierte Fries, Schauseiten mit Wappen. Griff und Knauf aus Holz. Maße: 9 x 28 x 13,5 cm. G. gesm.: 315 g. Altersbedingter [ ... ]
1346
Kat.-Nr.: 1346
1347
Kat.-Nr.: 1347
Menage, 925er Sterlingsilber, London, wohl 1844, Meistermarke GFP, gebrochenes Baluster im Rankendekor, 5 Glasgefäße, farbloses, geschiffenes Glas, 3 mit Silberdeckel. H.: 27 cm, Dm.: 15,5 cm. G. [ ... ]
1348
Kat.-Nr.: 1348
Zwei Porriger, 925er Silber, London, kleiner Porringer: Britannia Standard, 1700, Meistermarke: R+F, großer Porringer: 1763, Meistermarke: William Peaston. H.: 8 cm, 11 cm. G. gesm.: 380 g. [ ... ]
1349
Kat.-Nr.: 1349
Kaffekanne, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, Meister Robert Timbrell, Josef Bell, profilierter Standring, glatter Gefäßkörper mit gravierten Wappen, Holzgriff im rechten Winkel zur [ ... ]
1600 €
1350
Kat.-Nr.: 1350
1351
Kat.-Nr.: 1351
Tablett, London, 925er Silber, 1774, Meistermarke RI, rund, Rand mit Eierstabfries, Blumenrankendekor, mittig Initialien: PCM?, auf 3 Füßen. Dm: 35,5 cm, H. ca. 4 cm. G.: 1.207 g. Sehr guter, [ ... ]
1352
Kat.-Nr.: 1352
Suppenkelle, 925er Silber, London, 1713, Meistermarke unleserlich, monogramiert: W. L. 32 cm. G.: 137 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1353
Kat.-Nr.: 1353
Wasserkanne, 925er Silber, London, 1744, George I., Meistermarke: Giles Southam. H.: 23 cm. G.: 757 g. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
1354
Kat.-Nr.: 1354
Salz- und Pfefferstreuer, 925er Sterlingsilber, USA, Wallace & Sons, Steckdeckel mit Knauf. H.: 12 cm. G. gesm.: 118 g. Sehr guter Zustand, ein Streuer unterseitig verbeult.
1355
Kat.-Nr.: 1355
Kandelaber, 925er Sterlingsilber, Sheffield, 1932, Meistermarke: Walker und Hall, dreiflammig, mit Girlanden und Ziegenköpfen verziert, gefüllt. H.: 46 cm. G. gesm.: 2.096 g. Sehr guter Zustand.
1356
Kat.-Nr.: 1356
Reiseuhr, 925er Silber, London, wohl 1784, Gehäuse aus Holz mit Stoffbezug, mit Silber verkleidet, punziert, Taschenuhr, Handaufzug, grichische Ziffern, blaue Zeiger, ungeprüft. Maße: 3,5 x 7,7 x [ ... ]
1357
Kat.-Nr.: 1357
Kernstück, Milch & Zucker Tablett, 800er Silber, Halbmond Krone, C.A. Beumers Düsseldorf (1837-1921), jeweils Monogrammiert: W, Akanthusblattdekor, num.: 48745 und 48746. Maße: 21 x 27 x 9 cm. G. [ ... ]
1358
Kat.-Nr.: 1358
Silberbesteck, 118 Tl., 800er Silber, Robbe & Berking, R&B, Dekor: Alt Kopenhagen, x12 Esslöffel, x12 Gabel, x12 Messer, x12 Dessermesser, x12 Dessertgabel, x12 Mokkalöffel, x12 Teelöffel, x12 [ ... ]
1359
Kat.-Nr.: 1359
Silberleuchter, 925er Silber, Halbmond Krone, Meistermarke: GK, gefüllt. H.: 20 cm. G. gesm.: 311 g. Altersbedingter Zustand, am Ansatz zum Sockel, kleine Risse.
1360
Kat.-Nr.: 1360
Silberleuchter, 925er Sterlingsilber, Halbmond Krone, Meistermarke: G, Eierstabfries, gold, gefüllt. H.: 6,5 cm. G. gesm.: 259 g. Leicht verbeult, Goldabrieb.