Archiv / Highlights (80 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Wandkonsolen, Paris, im Stil Louis XV, Anfang 20. Jh., mit aufliegenden originalen Breche d´alep Marmorplatten, originale Fassung und Vergoldung, mit zentralen Schubladen in der Front. Maße: [ ... ]
4500 €
1001
Kat.-Nr.: 1001
Großer Spiegel, 18 Jh., Mitteldeutsch, imposanter Aufsatz in Form von Akanthusblättern, Bodenvasen und fein geschnitzten Blüten, originale Fassung und Vergoldung, tlw. Übergangen, originales [ ... ]
7000 €
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kleiner Schrägklappen Schreibsekretär, Louis XVI., Westdeutsch, Nuss- und Nusswurzelholz, umlaufende Ahornbänder, mehrere Fehlstellen im Furnier, Furnier restaurierungsbedürftig. Maße: 102,5 x [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
2500 €
1004
Kat.-Nr.: 1004
Spiegel, Frankreich, 18. Jh., Regence, mit originaler Ochsenblutfassung und originaler Vergoldung, durchbrochen geschnitzt in Form von Akanthusblättern, Blumen und Blumenkorb, Spiegelglas später. [ ... ]
2200 €
1005
Kat.-Nr.: 1005
Recamiere, aux Cygnes, spätes Empire, Frankreich, 19. Jh., nach Modell von Jacob-Desmalter (Paris 1770-1841), Mahagoni, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge, mit markant geschweiften Beinen, aux [ ... ]
7000 €
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
1008
Kat.-Nr.: 1008
Recamiere, Louis Philippe, Frankreich, Ebonisiert, Gebrauchsspuren. Maße: 95,5 x 133 x 73,5 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
2-Schübige Etagere, Louis Philippe, Frankreich, Nussbaum, mitte 19. Jh., leichte Beschädigungen in der Rückwand des Aufsatzes. Maße: 176 x 115 x 51 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Ovaler Ausziehtisch, Frankreich, Louis Philippe, Mahagoni, mit ebonisierten Feldern in der Platte, Füße auf Rollen ruhend. Restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren, leichte Furnierbeschädigungen. [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
2-türiger Aufsatzschrank, Barock, Mitte 18. Jh., wohl Norddeutschland, auf vierschübigen Unterteil ruhend, Nuss- und Nusswurzelholz mit umlaufenden Bändern in Pflaume. Altersgerechter Zustand, [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Paar Armlehnsessel, frühes 18. Jh., Frankreich, Regence, mit antikem Tapisserie Bezug, wohl aus dem 16. Jh., guter Zustand, Polsterung in der Ruckenlehne zu überarbeiten, Maße: 118 x 68 x 58 cm, [ ... ]
1013
Kat.-Nr.: 1013
Englisches Barometer und Thermometer, 19. Jh., sig. JW Atkins Charing Crofs, mit originalen Quecksilber Thermometer und Barometer, originale Skaleneinteilung, im originalen Mahagonigehäuse. Im [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Ovale Tisch, Louis Philippe, Frankreich, 19. Jh., in Platte florale Marketerie in Ahorn, Platte restauriert, leicht beschädigt. Maße: 64 x 120 x 80 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Spieltisch, Louis XVI., Frankreich, um 1800, Mahagoni, mit umlaufenden Messingfilets, ein Beinunterteil abgebrochen, Teil vorhanden. Maße: 75 x 74,5 x 34,5 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Runder Biedermeier Tisch mit 6 Stühlen. Tisch mit gespiegeltem, sternförmigem Furnier, Nussbaumholz, profilierte Säule auf dreipassigem Fuß, Furnierschäden an den Seiten und am Fuß, auziehbar, [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Butlertray, auf Stand, England, Ende 19. Jh., Eiche. Maße: 82 x 88 x 63,5 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Paar Beistelltische, england, anfang 20. Jh., Mahagoni, Tatzenfüße auf Rollen ruhend. Maße: 57,5 x 41 x 41 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Zylinderbüro, 18. Jh., wohl Mitteldeutsch oder Berlin, Nussbaum, hinter Rollo Schreibklappe, Schubladeneinteilung in Mahagoni, ausziehbare Schreibklappe mit geprägtem Leder, Messingapplikationen [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Kleiner Nähtisch, Empire , um 1800, Palisander und Mahagoni, auf grün gefasster und vergoldeter Säule ruhend, umlaufend Messingfilets in der Platte, Fuß auf Tatzenfüßen ruhend. Maße: 72,5 x [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
1022
Kat.-Nr.: 1022
Konsole, Louis XVI., Ende 18. Jh. Originale grüne Fassung und Vergoldung, wohl Berlin, mit aufliegender weißer Marmorplatte, gebrochen. Maße: 75 x 76,5 x 30,5 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Vier Stühle und ein Armlehnsessel, England, Ende 19 Jh., Mahagoni, mit feiner Einlegearbeit in Form von Blüten und Urnenvasen. Maße: 86,5 x 46 x 43 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
1025
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Louis XVI., Nussbaum, Ende 18 Jh., Westdeutsch. Maße: 99,5 x 47 x 43 cm.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Großer Hallenlüster, 20. Jh., Bronze mit gebogenen Glas, elektrifiziert. H.:107 cm, DM.: 49 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Großer Konsoltisch, 18. Jh., Eiche, Aachen Lüttich, auf vier Bocksfüßen ruhend, mit reicher asymmetrischer Schnitzarbeit, Platte restauriert. Maße: 78,5 x 125,5 x 81 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Encoignure mit verglastem Aufsatz, mit reiche florale brandschattierte Marketerie, gute wohnvertige Zustand, Maße: 206 x 80 x 54,5 cm.
1029
Kat.-Nr.: 1029
Schreibklappe Sekretär, 20. Jh., mit zweischubigen Unterteil, mit floralen Marketerie in Form von Urnenvasen, Blümen und Akanthusblätter, gute Zustand, mit Krakelüre in der Schreibplatte und auf [ ... ]
1030
Kat.-Nr.: 1030
Paar Wandappliken, Frankreich, Stil Louis XVI., anfang 10. Jh., Bronze vergoldet. Maße: 34 x 28 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
2-Türige Kommode, 20 Jh., Italien, reich gebaucht, in Nuss- und Nusswurzelholz. Auf Platte Furnier abgelöst, zu restaurieren. Maße: 79,5 x 94 x 48 cm.
1032
Kat.-Nr.: 1032
Deckenlampe, Murano Glas, auf Bronzemontierung, 20. Jh. DM.: ca. 38 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damenschreibtisch, Stil Louis XVI., Frankreich, Anfang 20. Jh., mit vier kannelierten Füßen, Messingapplikationen, Schreibplatte in Leder. Gebrauchsspuren in der Schreibplatte. Maße: 78 x [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
Rhön-Tisch, 17./18. Jh., alte Gebrauchsspuren und Patina, Maße: 118 x 99 x 79 cm. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Aufsatzvitrine auf zweitürigen Unterteil, Louis XVI., Norddeutschland, Ende. 18. Jh., mit alter Verglasung. Maße: 180 x 45 x 206 cm. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039
Kinderwiege, Eiche, Niederrhein, um 1720, Maße: 83 x 50 x 79 cm, originaler rest. Zustand. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Schreibklappen Sekretär mit zweitürigen Unterteil, auf Kugelfüßen ruhend, mehrere Schubladen hinter der Schreibklappe, Eiche, Münsterland, 18. Jh., Maße: 97 x 52 x 105 cm. Ehemals Kunsthandel [ ... ]