Archiv / Highlights (80 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
2
Kat.-Nr.: 2
4
Kat.-Nr.: 4
5
Kat.-Nr.: 5
Konvolut Messing, 13 Tl., 1x Messbecher, 1l, diverse Punzen, C.R. 13 wiederholend, 1x Krug, EPNS, England, Jugendstil, farbl. Glas im Boden, Punze: HARD SOLDERED P.R.N.S. DELUXE, vergoldet, 1x [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschirft: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Karussellpferd, Holz, vmtl. um 1900, polychrom bemalt, nachträglich auf runden Holzsockel montiert. Maße: ca. 25 x 92 x120 cm. Starke Alterungsspuren, Farbabrieb und -platzer, Risse im Holz an den [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Zinn 7 Tl., 1x Messbecher, 0,5l, Reichszinn, TH. Vogel, Münster i. W., diverse Punzen, um 1900, 2x Teller, Gravur: A.M.H 1873, Fritz S, ein Teller mit drei Marken am Boden Hohenner [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Reise-, Schreibschatulle, Holz mit Messingeinlagen, Maße: 27 x 21 x 13 cm, starke Gebrauchsspuren.
16
Kat.-Nr.: 16
18
Kat.-Nr.: 18
Designobjekt, Glas, Holz, Maße: 29 x 49.
19
Kat.-Nr.: 19
Konvolut 17 Tl., Messing, 2x Kerzenhalter, 1x dekorativer Teller, 1x orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, 2x Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei Punzen: 7 und 8, [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
Elfenbeinminiaturen, 20. Jh., Konvolut von 11 Stück, Damenportraits nach bekannten Originalen des 17.-19. Jh., unterschiedliche Größen.
21
Kat.-Nr.: 21
Kerzenleuchter im Art-Deco Stil, 2-flammige, Messing, H.: 31 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Messingschild, Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Inschrift: MADONNA. Maße: 16,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, korrodiert, kleine Löcher an Madonnas Nase und unter dem Kopf des Kindes, [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kranenkanne / Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz, H.: 38,5 cm
24
Kat.-Nr.: 24
Kerzenleuchter im romanischen Stil, Metallguss, H.: ca. 38 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Keramikschale, Arabisch, polychrom bemalt. H.: 12 cm, Dm. 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Fehlstellen in der Glasur, mehrere Restaurierungen.
26
Kat.-Nr.: 26
Otto Piene (1928-2014), Rosenthal Jahresteller in Glas 1974, Entwurf von Otto Piene, im Glas sign. und num., Exemplar 982/1000, D.: 37 cm.
110 €
27
Kat.-Nr.: 27
Konvolut aus 10 Meerschaumpfeifen, 19. Jh., Meerschaum beschnitzt, 7 im originalen Etui, 9 mit plastischen jagdlichen Motiven verziert, 1 mit Radfahre, unterschiedliche Maße und Erhaltungen.
28
Kat.-Nr.: 28
Konvolut, 3x Rosenkranz, 2x Schatulle, Kruzifixe, Kruzifixe aus Holz und Metall, Maße: max. 50 x 28 cm, min. 26 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut von 6 Zinnkanne, Deutschland, 19. Jh., Zinn und Holz. Dröppelminna, Bergisches Zinn, ungemarkt, 1810-1830, H.: 38 cm. Kaffeekanne, 1820-1880, H.: 32 cm, Engelmarke. Kaffeekanne, [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Zwei Kirchenleuchter, Deutschland, Messing. Wandkerzenhalter, Maße: 29 x 29 x 23 cm. Altarleuchter, H.: 43 cm.
31
Kat.-Nr.: 31
Konvolut. G. A. Hanewacker Kautabak Nordhausen, 1920-1930, D.: 18 cm, H.: 25,5 cm im Boden gemarkt: Steinzeugfabrik Gebr. Jung, Höhr, Gebrauchsspuren, Deckel fehlt. Steingut Vase, Korpus mit [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
Großer Keramiktopf, 19. Jh., Österreich, H.: 37 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Große Schmalz- Buttertopf und Milchkrug, 19. Jh., Österreich, Keramik, H.: 24 cm, 26 cm.
34
Kat.-Nr.: 34
Etruskisches Ölgefäß - Aryballos, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-rotfiguriger Dekor. H.: 13 cm, B.: ca. 10cm. Altersbedingter Zustand, Mündung abgebrochen.
35
Kat.-Nr.: 35
Etruskische Platte auf hohem Fuß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei im Spiegel und an der Außenwandung, zwei Handhaben an den Seiten. H.: 12 cm, Dm.: 26 cm. Altersbedingter [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
kl. Gefäß mit Schraubdeckel, vasenförmig, Deckel mit Löchern in Rauten- und Kreisform. H.: ca. 10 cm. Altersbedingter Zustand, innen Grünspan.
37
Kat.-Nr.: 37
Original Fächer, Cherry Rocher Likör, um 1930, L.: ca. 25 cm, hinter glas, gerahmt: 35 x 37 cm. Kunstbestand Conzen.
38
Kat.-Nr.: 38
Zwei iranische Teekanne, Messing, H.: 33 cm, 35 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.
39
Kat.-Nr.: 39
Hinterglasmalerei im chinesischen Stil, signiert: Vladimir Kralj (?), 1975, Maße: 74 x 99 cm.
40
Kat.-Nr.: 40
Krug, Steinzeug Raeren, salzglasiert, 1604, verziert mit diversen Wappen. H.: 39 cm. Altersbedingter Zustand.
41
Kat.-Nr.: 41
42
Kat.-Nr.: 42
43
Kat.-Nr.: 43
500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
Schale und Kuchenplatte, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Streublumendekor, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke. Maße Schale: 12 x 15,5 x 3 cm, Dm. Platte: 33,5 cm. Goltabrieb an der Platte, [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Kratervase, Meissen, Porzellan, Ming-Drache unter Glasur in schwarz, grau und rot, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke, 1. Wahl. H.: 16,5 cm, Dm.: 14 cm. Minimaler Goldabrieb.
506
Kat.-Nr.: 506
Ansichtstasse, Porzellan, polychrom bemalt, goldene Inschift auf der Untertasse: Drinnen waltet die züchtige Hausfrau, Die Mutter der Kinder! (Friedrich Schiller, Das Lied von der Glocke, 1799), im [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert / Meißener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meißen in Deutschland im Zeitraum 1923 - 1929, [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
509
Kat.-Nr.: 509
510
Kat.-Nr.: 510
Potpourrivase mit Deckel, Dresden, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Marienfigur, Porzellan, polychrom und Gold bemalt, Maria mit Kind auf dem Arm, auf Sockel, ausgehöhlt. H.: 15,5 cm. Farb- und Goldabrieb, zwei Finger abgebrochen.
512
Kat.-Nr.: 512
Gebäckschale, Weimar Porzellan, Serie: Ilse, Durschmesser: ca. 25 cm.
513
Kat.-Nr.: 513
Biscuit Jar, Porcellan, W.W.R. & Co.Staffordshire England 88, H.: 27 cm.
514
Kat.-Nr.: 514
1800 €
515
Kat.-Nr.: 515
Konvolut, Porzellan, Deutschland, 20. Jh. 1. Vase, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. W., Dekor: blaue Blumen, Goldrand, H.: 12 cm. 2. Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, 1 W., Dekor: blaue [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
6 Teller, Herend, Porzellan, 1943, Victoria, polychrom über Glasur bemalt, Streublumendekor, Korbrand, Goldrand, unterseitig Manufakturstempel. Dm: 25 cm. Leichter Goldabrieb
1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Wandkonsolen, Paris, im Stil Louis XV, Anfang 20. Jh., mit aufliegenden originalen Breche d´alep Marmorplatten, originale Fassung und Vergoldung, mit zentralen Schubladen in der Front. Maße: [ ... ]
4500 €
1001
Kat.-Nr.: 1001
Großer Spiegel, 18 Jh., Mitteldeutsch, imposanter Aufsatz in Form von Akanthusblättern, Bodenvasen und fein geschnitzten Blüten, originale Fassung und Vergoldung, tlw. Übergangen, originales [ ... ]
7000 €
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kleiner Schrägklappen Schreibsekretär, Louis XVI., Westdeutsch, Nuss- und Nusswurzelholz, umlaufende Ahornbänder, mehrere Fehlstellen im Furnier, Furnier restaurierungsbedürftig. Maße: 102,5 x [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
2500 €
1004
Kat.-Nr.: 1004
Spiegel, Frankreich, 18. Jh., Regence, mit originaler Ochsenblutfassung und originaler Vergoldung, durchbrochen geschnitzt in Form von Akanthusblättern, Blumen und Blumenkorb, Spiegelglas später. [ ... ]
2200 €
1005
Kat.-Nr.: 1005
Recamiere, aux Cygnes, spätes Empire, Frankreich, 19. Jh., nach Modell von Jacob-Desmalter (Paris 1770-1841), Mahagoni, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge, mit markant geschweiften Beinen, aux [ ... ]
7000 €
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
1008
Kat.-Nr.: 1008
Recamiere, Louis Philippe, Frankreich, Ebonisiert, Gebrauchsspuren. Maße: 95,5 x 133 x 73,5 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
2-Schübige Etagere, Louis Philippe, Frankreich, Nussbaum, mitte 19. Jh., leichte Beschädigungen in der Rückwand des Aufsatzes. Maße: 176 x 115 x 51 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Ovaler Ausziehtisch, Frankreich, Louis Philippe, Mahagoni, mit ebonisierten Feldern in der Platte, Füße auf Rollen ruhend. Restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren, leichte Furnierbeschädigungen. [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
2-türiger Aufsatzschrank, Barock, Mitte 18. Jh., wohl Norddeutschland, auf vierschübigen Unterteil ruhend, Nuss- und Nusswurzelholz mit umlaufenden Bändern in Pflaume. Altersgerechter Zustand, [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Paar Armlehnsessel, frühes 18. Jh., Frankreich, Regence, mit antikem Tapisserie Bezug, wohl aus dem 16. Jh., guter Zustand, Polsterung in der Ruckenlehne zu überarbeiten, Maße: 118 x 68 x 58 cm, [ ... ]
1013
Kat.-Nr.: 1013
Englisches Barometer und Thermometer, 19. Jh., sig. JW Atkins Charing Crofs, mit originalen Quecksilber Thermometer und Barometer, originale Skaleneinteilung, im originalen Mahagonigehäuse. Im [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Ovale Tisch, Louis Philippe, Frankreich, 19. Jh., in Platte florale Marketerie in Ahorn, Platte restauriert, leicht beschädigt. Maße: 64 x 120 x 80 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Spieltisch, Louis XVI., Frankreich, um 1800, Mahagoni, mit umlaufenden Messingfilets, ein Beinunterteil abgebrochen, Teil vorhanden. Maße: 75 x 74,5 x 34,5 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Runder Biedermeier Tisch mit 6 Stühlen. Tisch mit gespiegeltem, sternförmigem Furnier, Nussbaumholz, profilierte Säule auf dreipassigem Fuß, Furnierschäden an den Seiten und am Fuß, auziehbar, [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Butlertray, auf Stand, England, Ende 19. Jh., Eiche. Maße: 82 x 88 x 63,5 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Paar Beistelltische, england, anfang 20. Jh., Mahagoni, Tatzenfüße auf Rollen ruhend. Maße: 57,5 x 41 x 41 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Zylinderbüro, 18. Jh., wohl Mitteldeutsch oder Berlin, Nussbaum, hinter Rollo Schreibklappe, Schubladeneinteilung in Mahagoni, ausziehbare Schreibklappe mit geprägtem Leder, Messingapplikationen [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Kleiner Nähtisch, Empire , um 1800, Palisander und Mahagoni, auf grün gefasster und vergoldeter Säule ruhend, umlaufend Messingfilets in der Platte, Fuß auf Tatzenfüßen ruhend. Maße: 72,5 x [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
1022
Kat.-Nr.: 1022
Konsole, Louis XVI., Ende 18. Jh. Originale grüne Fassung und Vergoldung, wohl Berlin, mit aufliegender weißer Marmorplatte, gebrochen. Maße: 75 x 76,5 x 30,5 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Vier Stühle und ein Armlehnsessel, England, Ende 19 Jh., Mahagoni, mit feiner Einlegearbeit in Form von Blüten und Urnenvasen. Maße: 86,5 x 46 x 43 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
1025
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Louis XVI., Nussbaum, Ende 18 Jh., Westdeutsch. Maße: 99,5 x 47 x 43 cm.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Großer Hallenlüster, 20. Jh., Bronze mit gebogenen Glas, elektrifiziert. H.:107 cm, DM.: 49 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Großer Konsoltisch, 18. Jh., Eiche, Aachen Lüttich, auf vier Bocksfüßen ruhend, mit reicher asymmetrischer Schnitzarbeit, Platte restauriert. Maße: 78,5 x 125,5 x 81 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Encoignure mit verglastem Aufsatz, mit reiche florale brandschattierte Marketerie, gute wohnvertige Zustand, Maße: 206 x 80 x 54,5 cm.
1029
Kat.-Nr.: 1029
Schreibklappe Sekretär, 20. Jh., mit zweischubigen Unterteil, mit floralen Marketerie in Form von Urnenvasen, Blümen und Akanthusblätter, gute Zustand, mit Krakelüre in der Schreibplatte und auf [ ... ]
1030
Kat.-Nr.: 1030
Paar Wandappliken, Frankreich, Stil Louis XVI., anfang 10. Jh., Bronze vergoldet. Maße: 34 x 28 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
2-Türige Kommode, 20 Jh., Italien, reich gebaucht, in Nuss- und Nusswurzelholz. Auf Platte Furnier abgelöst, zu restaurieren. Maße: 79,5 x 94 x 48 cm.
1032
Kat.-Nr.: 1032
Deckenlampe, Murano Glas, auf Bronzemontierung, 20. Jh. DM.: ca. 38 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damenschreibtisch, Stil Louis XVI., Frankreich, Anfang 20. Jh., mit vier kannelierten Füßen, Messingapplikationen, Schreibplatte in Leder. Gebrauchsspuren in der Schreibplatte. Maße: 78 x [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
Rhön-Tisch, 17./18. Jh., alte Gebrauchsspuren und Patina, Maße: 118 x 99 x 79 cm. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Aufsatzvitrine auf zweitürigen Unterteil, Louis XVI., Norddeutschland, Ende. 18. Jh., mit alter Verglasung. Maße: 180 x 45 x 206 cm. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039
Kinderwiege, Eiche, Niederrhein, um 1720, Maße: 83 x 50 x 79 cm, originaler rest. Zustand. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Schreibklappen Sekretär mit zweitürigen Unterteil, auf Kugelfüßen ruhend, mehrere Schubladen hinter der Schreibklappe, Eiche, Münsterland, 18. Jh., Maße: 97 x 52 x 105 cm. Ehemals Kunsthandel [ ... ]
1300
Kat.-Nr.: 1300
Silber Zuckerdose mit Löffel, 1883, 800er Silber, wohl Dänemark, Zuckerdose in Kelchform mit Deckel, im Sockel punziert: D, 13. Behälter aus geschliffenen Glas, großer Löffel, punziert: drei [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
Silberterrine mit Silbertablett, Silber, wohl Spanien, mit plastischen Weinreben und -ranken verziert, zwei Puzen im Sockel und Tablett: Ameise und Davidstern, Manufaktur Pasgorcy Madrid. Maße [ ... ]
2700 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
Pastetenheber, Silber, 750er, mit Akantusblättern und gewschwungenen Formen verziert, Punzen: 12 und H. L.: 35,5 cm. Silber leicht angelaufen, filigrane Verzierung an einer Stelle gebrochen. G.: [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
1305
Kat.-Nr.: 1305
Londoner Silber Kaffeekanne, Robert Hennell III, 1865, Sterlingsilber, punziert, ca. 975 g, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor, [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
1307
Kat.-Nr.: 1307
Londoner Weinkaraffe, 1887, Sterling Silber, Garrard & Co, James Garrard, farbloses geschliffenes Glas in glatter Silberfassung, Scharnierdeckel, Henkel und Fuß punziert, H.: 34 cm. Guter Zustand, [ ... ]
2500 €