Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329
Kat.-Nr.: 1330
Kat.-Nr.: 1331
Kat.-Nr.: 1332
Kat.-Nr.: 1333
Kat.-Nr.: 1334
Kat.-Nr.: 1335
Kat.-Nr.: 1337
Jugendstil Tafel-Besteck, WMF, Modell: Röschen, 87-teilig, versilbert, gemarkt mit WMF 90. 6 Tafellöffel, 12 Tafelgabel, 12 Tafelmesser, 6 Dessertgabel, 9 Dessertmesser, 4 Teelöffel, 12
Kat.-Nr.: 1338
Kat.-Nr.: 1339
Kat.-Nr.: 1340
Konvolut Silber, 6 Tl., 1x kl. Becher, Halbmond Krone, 800er Silber, Wappen mit Initialien A im Spiegel, Punze am Boden, 41 g, 1x Weinprobierschale, Bourgognes Patriarche, Frankreich, versilbert,
Kat.-Nr.: 1341
Henkellkorb, Walker & Hall Sheffield, England, versilbert, durchbochenes Ornament an der Wandung, auf einem runden Fuß, Gravur im Spiegel: PRESENTED To ANDREW B. BROWN BY THE Lauderdale Sports Club
Kat.-Nr.: 1342
Kernstück 5 Teile, 925er Silber, Sheffield, Jahresbuchstabe q, Meistermarke GH, Kaffe-, Tee-, Kakaokanne, Milchkännchen, Zuckerdose, jeweils mit Gravur Cautus in Copia (Dodd Familie). G. gesm.:
Kat.-Nr.: 1343
Tablett, 925er Sterlingsilber, George III., London, 1805, zwei Griffe mit aufgelegten Akanthusblattdekor, mittig eingraviertes Wappen, Meistermarke: William Bennett. Maße: ca. 43,5 x 63,5 cm. G.:
1400 €
Kat.-Nr.: 1344
Paar Leuchter, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, punziert, Kronen im Sockel eingraviert, ungefüllt. H.: 17,5 cm. G.: je 546 g. Altersbedingter Zustand. Kunsthandel Helga Matzke,
Kat.-Nr.: 1345
Teekanne, 925er Silber, London, George III, 1790, Meistermarke: CA, stilisierte Fries, Schauseiten mit Wappen. Griff und Knauf aus Holz. Maße: 9 x 28 x 13,5 cm. G. gesm.: 315 g. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1346
Kat.-Nr.: 1347
Menage, 925er Sterlingsilber, London, wohl 1844, Meistermarke GFP, gebrochenes Baluster im Rankendekor, 5 Glasgefäße, farbloses, geschiffenes Glas, 3 mit Silberdeckel. H.: 27 cm, Dm.: 15,5 cm. G.
Kat.-Nr.: 1348
Zwei Porriger, 925er Silber, London, kleiner Porringer: Britannia Standard, 1700, Meistermarke: R+F, großer Porringer: 1763, Meistermarke: William Peaston. H.: 8 cm, 11 cm. G. gesm.: 380 g.
Kat.-Nr.: 1349
Kaffekanne, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, Meister Robert Timbrell, Josef Bell, profilierter Standring, glatter Gefäßkörper mit gravierten Wappen, Holzgriff im rechten Winkel zur
1600 €
Kat.-Nr.: 1350
Kat.-Nr.: 1351
Tablett, London, 925er Silber, 1774, Meistermarke RI, rund, Rand mit Eierstabfries, Blumenrankendekor, mittig Initialien: PCM?, auf 3 Füßen. Dm: 35,5 cm, H. ca. 4 cm. G.: 1.207 g. Sehr guter,
Kat.-Nr.: 1352
Suppenkelle, 925er Silber, London, 1713, Meistermarke unleserlich, monogramiert: W. L. 32 cm. G.: 137 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1353
Wasserkanne, 925er Silber, London, 1744, George I., Meistermarke: Giles Southam. H.: 23 cm. G.: 757 g. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1354
Salz- und Pfefferstreuer, 925er Sterlingsilber, USA, Wallace & Sons, Steckdeckel mit Knauf. H.: 12 cm. G. gesm.: 118 g. Sehr guter Zustand, ein Streuer unterseitig verbeult.
Kat.-Nr.: 1355
Kandelaber, 925er Sterlingsilber, Sheffield, 1932, Meistermarke: Walker und Hall, dreiflammig, mit Girlanden und Ziegenköpfen verziert, gefüllt. H.: 46 cm. G. gesm.: 2.096 g. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1356
Reiseuhr, 925er Silber, London, wohl 1784, Gehäuse aus Holz mit Stoffbezug, mit Silber verkleidet, punziert, Taschenuhr, Handaufzug, grichische Ziffern, blaue Zeiger, ungeprüft. Maße: 3,5 x 7,7 x
Kat.-Nr.: 1357
Kernstück, Milch & Zucker Tablett, 800er Silber, Halbmond Krone, C.A. Beumers Düsseldorf (1837-1921), jeweils Monogrammiert: W, Akanthusblattdekor, num.: 48745 und 48746. Maße: 21 x 27 x 9 cm. G.
Kat.-Nr.: 1358
Silberbesteck, 118 Tl., 800er Silber, Robbe & Berking, R&B, Dekor: Alt Kopenhagen, x12 Esslöffel, x12 Gabel, x12 Messer, x12 Dessermesser, x12 Dessertgabel, x12 Mokkalöffel, x12 Teelöffel, x12