Archiv / Highlights (81 / Grafik)

1467
Kat.-Nr.: 1467
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Secrets, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage 48/150. Lichtmaß: 40,5 x 29,5 cm, im pass., vergl.: 56,5 x 45,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1468
Kat.-Nr.: 1468
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), Konvolut 15 Linolschnitte, 13x o. T., 1x Damen und Herren mit Hut, 1x Der Boxkampf, 1x Das Cafe, mit Bleistift handsig. Im pass., teilweise in Folie verpackt: [ ... ]
1473
Kat.-Nr.: 1473
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand [ ... ]
1474
Kat.-Nr.: 1474
Karl Gerstner (schweizerisch, 1930 - 2017), Bunte Dreiecke, Serigraphie, handsigniert, Ex.: 159/200, Blatt: 60 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
1475
Kat.-Nr.: 1475
Joan Miro (1893-1983), Konvolut 5 Lithos, x3 von Derriere le miroir Nr. 1925-1926, 1961, x2 von Derriere le Miroir. Sculptures Nr. 186, 1970. Kunstbestand Conzen.
1477
Kat.-Nr.: 1477
1478
Kat.-Nr.: 1478
Konvolut von 13 Grafiken, Lithografie, Radierung, versch. Künstler und Größe, z.B. Eva Pankok, August Rixen, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
1479
Kat.-Nr.: 1479
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Theo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter [ ... ]
1480
Kat.-Nr.: 1480
Hyazinthen aus: Hortus Eystettensis, um 1650, Kupferstich I. Muscari obsoleto albo flore. II. Muscari luteo flor. III. Hyacinthus stellaris Bizantinus, Lichtmaße: 49 x 41 cm, im Pass., vergl., [ ... ]
1481
Kat.-Nr.: 1481
Konvolut 8 Stk. moderne Kunst. 1x Norbert Tadeusz (1940-2011), Santa Lucia, Lithographie, Probedruck, 1997, signiert, Maße: 71 x 140 cm, Linke Bildkante beschädigt. 1x Shoichi Hasegawa (1929), [ ... ]