Kat.-Nr.: 1456
Kat.-Nr.: 1457
Iren Krum (bulgarisch-deutsch, geb. 1957), The day of the consequence. If you have two legs - run, if you have one leg - hop, if you have no legs - fly. Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage
Kat.-Nr.: 1458
Kat.-Nr.: 1459
Kat.-Nr.: 1461
Kat.-Nr.: 1462
Kat.-Nr.: 1463
Kat.-Nr.: 1464
Kat.-Nr.: 1465
Kat.-Nr.: 1466
Kat.-Nr.: 1467
Kat.-Nr.: 1468
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), Konvolut 15 Linolschnitte, 13x o. T., 1x Damen und Herren mit Hut, 1x Der Boxkampf, 1x Das Cafe, mit Bleistift handsig. Im pass., teilweise in Folie verpackt:
Kat.-Nr.: 1473
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1474
Kat.-Nr.: 1475
Kat.-Nr.: 1477
Kat.-Nr.: 1478
Kat.-Nr.: 1479
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Theo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter
Kat.-Nr.: 1480
Hyazinthen aus: Hortus Eystettensis, um 1650, Kupferstich I. Muscari obsoleto albo flore. II. Muscari luteo flor. III. Hyacinthus stellaris Bizantinus, Lichtmaße: 49 x 41 cm, im Pass., vergl.,
Kat.-Nr.: 1481
Konvolut 8 Stk. moderne Kunst. 1x Norbert Tadeusz (1940-2011), Santa Lucia, Lithographie, Probedruck, 1997, signiert, Maße: 71 x 140 cm, Linke Bildkante beschädigt. 1x Shoichi Hasegawa (1929),
Kat.-Nr.: 1482
Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem
Kat.-Nr.: 1483
Konvolut 3 Stk. Pablo Picasso (1881-1973), 1x Notre Dame, Lithographie, unsigniert, ca. 1957, Maße: 44,5 x 34,5 cm. 1x Blumentopf, Lithographie, unsigniert, 1947, Maße: 45 x 33 cm. 1x Blume in
Kat.-Nr.: 1484
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof,
Kat.-Nr.: 1500
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 5 Lithografien. Für Dich VII (2 St.), 1996, signiert, e.a., Maße: 99,5 x 69,5 cm. Früchte der Saison (2 St.), 2000, e.a., Maße: 80 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1501
Jos K. Biersack (geb. 1941), 3 Radierungen, jeweils sign., betitelt und num., Blatt: 40 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren. Abendsonne, Ex.: 78/80, Sonnenblume, Ex.: 9/80, Toscana, Ex.: 61/80.
Kat.-Nr.: 1502
Julio de Parc (argentinischer Kinetischer Künstler, geb. 1923), o.T., Lithographie, sign., Ex.: 85/100, Blatt: 32,5 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1503
Jo Pieper (geb. 1893), Frauenakt, Lithographie, signiert, Ex.: 113/150, Blatt: 48,5 x 62 cm, leichte Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1504
Kat.-Nr.: 1505
Josep Guinovart (spanisch, 1927 - 2007), Käfer (2 St.), 1978, Lithographie, Ediciones Poligrafa / SA, Balmes, 54, Barcelona, im Stein sign. und dat., Blatt: 33,5 x 44 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1506
Salvador Dali (1904-1989), Venedig, 1960er, Farblithografie, signiert, Ex.: 84/250, Blatt: ca. 57 x 76 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1507
Kat.-Nr.: 1508
Georges Braque (französisch, 1882 - 1963), 2 Lithographien, Theogonie, Galerie Maeght, Paris, 1954, Blatt: 73 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1509
Kat.-Nr.: 1510
Kat.-Nr.: 1511
Unbekannter Künstler (Kijono ?), Violett 8, Collage, Ex.: 8/50, signiert, Blatt: 77,5 x 58 cm, Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1513
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen, jeweils signiert und num., 1985 und 1997, versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1514
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles, jeweils signiert und dat., versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1515
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition Braun-grau (2 St.), Lithografie, signiert, Ex.: 2/27 und 15/27, Blatt: 87 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1516
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Blue Moon, Lithographie, signiert, Ex.: 148/250, Blatt: 63 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1517
Franco Costa (italienisch, geb. 1934), Scheveningen, 1999, Serigrafie, signiert, Ex.: 159/250, Blatt: 96 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1518
Kat.-Nr.: 1519
Johannes Nawrath (deutsch, geb. 1955), Am Strand von St. Peter-Ording, Lithographie, signiert, c.a., Blatt: 42 x 49,5 cm. Rettungsboot, Lithographie, sign., c.a., Blatt: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1520
Armin Mueller-Stahl (deutsch, geb. 1930), Jazz Venice 11, Lithographie, signiert, Ex.: 29/80, Blatt: 38 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1521
Kat.-Nr.: 1522
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte, jeweils sign., Ex.: 2/3 und 2/5, Blatt: 39,5 x 53 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1525
Kat.-Nr.: 1526
Kat.-Nr.: 1527