Kat.-Nr.: 41
Schale, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., dunkler Ton, unglasiert, ohne Standfuß. Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 42
Runde Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, braun bemalt. Dm.: ca. 10,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, leicht krakeliert. Privatsammlung bei
Kat.-Nr.: 43
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, bemalt in weiß, braun und grün. Dm.: 12,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 44
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb und braun bemalt, gepunktetes Muster. Dm.: 11 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Haarriss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 45
Kleine Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt Muster in gelb und braun. Dm.: ca. 7,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Glasur abgeplatzt, Chips.
Kat.-Nr.: 46
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt gepunkteten Muster in weiß und gelb. Dm.: ca. 13,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips. Privatsammlung
Kat.-Nr.: 47
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, bemalt mit grünen Muster. Dm.: 26 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 48
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, bemalt in braun, diverse Muster. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 49
Bronzescheibe, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., verziert mit Ornamenten. Dm.: 21,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, korrodiert. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 50
Krug, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit einem gepunkteten Muster in weiß, mit Henkel. H.: 16,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung