Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

72
Kat.-Nr.: 72
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Wulstleiste, vergoldet. Außenmaß 62 x 46 cm, Lichtmaß 48 x 34 cm. Zustand altersgemäß gut, Kunstbestand Conzen.
73
Kat.-Nr.: 73
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Ebonisiert, Außenmaß 102 x 77 cm, Lichtmaß 92 x 67 cm. Altersgemäß, weist in der Oberflächen Fehlstellen auf, Kunstbestand Conzen.
74
Kat.-Nr.: 74
Italienischer Rahmen, 18. Jhd., zu einem späteren Zeitpunkt neu gefasst und vergoldet, Außenmaß 110 x 104 cm, Lichtmaß 83 x 69 cm. Zustand altersgemäß, Ränder bestoßen, Kunstbestand Conzen.
75
Kat.-Nr.: 75
Italienischer Kassettenrahmen, Florenz, 17. Jhd., Ebonisiert, Florale Verzierung. Außenmaß 153 x 114 cm, Lichtmaß 134,5 x 97 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kunstbestand Conzen.
76
Kat.-Nr.: 76
Großer, imposanter Spätrenaissance Rahmen, Piemont, 2.H. 17. JH., mit breiter Hohlkehle und ausgeprägten Wulst, originale bräunliche Fassung, florale Bemalungen. Außenmaße: 178 x 140 cm. [ ... ]
77
Kat.-Nr.: 77
Kassettenrahmen, 16. Jhd., dunkelbraun gefasst, florale Bemalung, glatte Platte, schmal abfallender Karnis, Wulstprofil als Abschluss, Original Aufhänger. Außenmaß: 138 x 207 cm, Lichtmaß: 92 x [ ... ]
78
Kat.-Nr.: 78
Griechisches Tongefäß, Wasserkrug, ca. 16./17. Jahrhundert, Widderkopf am Ausguss. Dm. ca 20 cm, H.: ca. 15,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, abgenutzte Verzierungen.
79
Kat.-Nr.: 79
Rahmen, Piemont, Italien, 17. Jh., mit Friesleiste in Form von Akanthusblättern, tlw. vergoldet. Vergoldung und Ebonisierung im originalen Zustand. Maße: 110 x 84 cm. Altersgerechter, leicht [ ... ]