Kat.-Nr.: 510
Porzellanpapagei, Porcellane Artistiche Firence, Italien, blau Unterglasur, Gold bemalt, rechteckige Plinthe. H.: 47,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 511
Vier Plaketten, Meissen, Porzellan, 1981, Club Edition, Muse Klio, Erato, Thalia und Kalliope, nach J. J. Kaendler. Maße: 23 x 19,5 cm. Verso tlw. Kleberreste.
Kat.-Nr.: 512
Porzellanpfeife mit Jagdmotiv, Mundstück aus Horn, Holzrohr. L.: 26 cm. Gebrauchterzustand, Haarriss, Abnutzungsspuren.
Kat.-Nr.: 513
Figurengruppe, Porzellanfabrik Passau, polychrom bemalt über Glasur, verso Inschrift: handbemalt Saxe. H.: 24,5 cm. Leichter Goldabrieb, Glasur tlw. abgesplittert.
Kat.-Nr.: 514
Carl Ens, Volkstedt, Rebhühner, Porzellan, 1.Hälfte 20.Jh., Windmühlen-Bodenmarke. H.: 28,5 cm. Kleinere Haarrisse.
Kat.-Nr.: 515
Kugelvase mit Korken, Dresden, Carl Thieme Potschappel, Porzellan, Reliefblütendekor, Marke am Boden. H.: 29,5 cm. Tlw. kleine Chips an den Blüten.
Kat.-Nr.: 516
Porzellanleuchter, Sitzendorf, nach 1850, vierflammig, Blütenreliefdekor, durch Putto getragen, polychrom bemalt. H.: 49,5 cm. Riss ca. 1,5 cm, kleine Chips an den Blüten.
Kat.-Nr.: 517
Große Kutsche, Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Unterweißbach, 20. Jh., L. ca. 51cm. H.: 25 cm, L.: 51 cm.
Kat.-Nr.: 518
Deckenleuchter, Porzellan, 20. Jh., 3-armig, flankierend von 3 sitzenden Putten, polychrome florale Verzierung, Gold Verzierungen, H.: ca. 55 cm, Dm.: 42 cm, tlw. Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 519
Prunkvase, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform dreiteilig montiert, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und vier Putti an den Seiten, auf Schauseiten