Kat.-Nr.: 556
Konvolut KPM Berlin, Porzellan, 6-teilig, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl. Zwei Salieren, Putto zwischen zwei Gewürzschälchen auf Rocaillesockel, Blumendekor,
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen,
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel,
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm,
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm.
Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose,
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur,
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca.
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19