Kat.-Nr.: 32
Konvolut Keramikobjekte, 6-teilig in diversen Formen, Designvasen, Steingut. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 33
Fensterbankhaus, Holz, polychrom bemalt, wohl Anfang 20. Jh., Maße: ca. 58 x 33 x 16 cm, Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 34
Große Deckelvase, Delft 20. Jh., Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, umlaufendes Wiesenterrain mit Blumen, Vögeln und Pfauen, blaue Bodenmarke, H.: 63 cm.
Kat.-Nr.: 35
Seltener Barockrahmen, mit später eingefügtem Spiegelglas, 2. Hälfte 17. Jh., geschnitzt u. vergoldet, Astragal als Sichtleiste, bogenförmiger Abschluss, mit plastisch geschnitztem, geflügeltem
Kat.-Nr.: 36
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, Zentrum bestimmt von einem Blumenbouquet, im oberen Teil Blumengirlanden, reiches florales Dekor,
Kat.-Nr.: 37
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, florales Dekor mit Blumengirlanden u. Blumenbouquets, mit zentraler Urnenvase, div. Vögel,
Kat.-Nr.: 500
Elf Rosenthal Weihnachtsteller, 1921 bis 1931, diverse Motive, blau Unterglasur, tlw, Gold. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf
Kat.-Nr.: 503
Trichtervase, Meissen, Blumenmotiv, Öffnung und Standring gold gefasst. H.: 24,5 cm, Dm.: Öffnung: 11 cm, Dm.: Stand: 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand