Kat.-Nr.: 202
Urkunde, Unterzeichnung der Urkunde über die bedingungslose Kapitulation der deutschen Streitkräfte, 1945, Maße: ca. 30 x 20, Maße gerahmt: ca. 45 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 203
Pickelhaube, 1813, preussisch, Leder und Messing, vergoldeter Adler mit Reservekreuz und Spitze, Für König und Vaterland 1813, vergoldete Sternschrauben und ovale Schuppenkette, Vorder- und
Kat.-Nr.: 1938
Alexander Alexandrowitsch Kiselev (russisch, 1838 - 1911), Landschaft mit Enten auf Gewässer, 19. Jh., Öl auf Lwd., Maße gerahmt: ca. 95 x 73,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 68 x 54,5 cm, teilweise
1800 €
Kat.-Nr.: 1972
1800 €
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Mischtechnik auf Papier, Joker, 1979, sign. u. dat. unten Mitte, Maße gerahmt: ca. 94 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1980
Kat.-Nr.: 2016
Gemälde, Öl a. Lwd., Radfahrer, im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jahrhundert, oben rechts in Kyrillisch als Skizze bezeichnet (Entwurf H4), Maße: ca. 46 x 55 cm, Craquelee,
Kat.-Nr.: 2029
Kat.-Nr.: 2033
David Efimovich Zagoskin (russisch, 1900 - 1942), Architekton, rückseitig in kyrillisch sign. D. Zagoskin, und betitelt Architekton, russischer Konstruktivismus, 20er Jahre, Öl a. Lwd. Maße: 70
Kat.-Nr.: 400
Acht Art-Deco-Gläser, Römer, wohl Anfang 20. Jh., grüne Kuppa, mit geschliffenen Facetten, farbloser, trompetenförmiger Fuß, mit aufgeschmolzenem Ring, H.: ca. 13,5 cm, starke Gebrauchsspuren,