Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter
Kat.-Nr.: 507
Konvolut bestehend aus vier Hummelfiguren, polychrome Glasur, 2x kleine Fidler, H.: ca. 13 und 14 cm, Chip am Hut, 2x Herbstfiguren, H.: ca. 10 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanvögel, Wagner u. Apel, Eisvogel, polychrome Glasur, H.: ca. 12 cm, sehr guter Zustand, Wiedehopf, polychrome Glasur, H.: ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm.
Kat.-Nr.: 512
Figurenpaar, Meissen, Galante Szene, 19. Jh., Maße: 25 x 14 x 10 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 513
Vase, Porzellan, Schaubach-Kunst Wallendorf, handgemalt, weiß und rot Unterglasur, Goldrelief, polychrome Drachenbemalung, H.: ca. 36 cm, minimaler Goldabrieb, minimale Kratzer in Glasur.
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand,
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929,