![788](/page/images/exponat/list/f9d29cadc0a738f2da7f04d85b947d59107aca1a) |
Kat.-Nr.: 788
|
Bowl, China, blau-weiß unter Glasur, wohl 18. Jh., animalisches Dekor mit Drachen, Katzen und Schildkröten. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
[ ... ]
|
200 €
|
|
![789](/page/images/exponat/list/c105a1a6f13d9e8d710755ae2ba0af15b5d31183) |
Kat.-Nr.: 789
|
Paar Anhänger, China, Metall, grün lasiert. Wohl 18. oder 19. Jh.
Altersbedingter Zustand. Partielle Abplatzungen. H.: 7 cm.
|
200 €
|
|
![733](/page/images/exponat/list/9054ecd9714fe70b7d2846ec28f09912a71d41f5) |
Kat.-Nr.: 733
|
Wanderprediger, Japan, 19. Jh., Holz, H.: 34,5 cm. taoistischer Mönch, der mit all seinem Hab und Gut auf seinem Weg ist, die religiösen Lehren des Buddha die Menschen zu lehren und sie auf den
[ ... ]
|
200 €
|
|
![740](/page/images/exponat/list/69204decf8d11e196a00ef2605c6ce5fea04d8b8) |
Kat.-Nr.: 740
|
Imari Teller, Japan, 20. Jh., Unterglasurblau, Eisenrot und Gold über Glasur, florales Design, Chrysanthemen im Zentrum, Wandaufhängung, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 40 cm, sehr guter Zustand.
|
60 €
|
|
![742](/page/images/exponat/list/bf80cef81ff3dcc484c34c731d0615385fec44cc) |
Kat.-Nr.: 742
|
Fishbowl, Japan, Porzellan, Imari, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, H.: ca. 27 cm, Dm.: ca. 34,5 cm. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
![750](/page/images/exponat/list/b6a168c08add48cf4efeb7faca774e9232fa6c86) |
Kat.-Nr.: 750
|
Snuff-Bottle, Schnupftabakflasche, Japan, ohne Deckel, bemalt tlw. Über- und Unterglasur, figürliche Darstellungen an allen vier Seiten, keine Marke. H.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
![752](/page/images/exponat/list/16dbe477fd98733230a64132e7e7658a5f337cbe) |
Kat.-Nr.: 752
|
kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung
[ ... ]
|
80 €
|
|
![754](/page/images/exponat/list/e7132025bcc5f1a6db8bb5c44a398aafd5034486) |
Kat.-Nr.: 754
|
Vier frühe Imari-Teller, wohl 19. Jh., Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Ornamentdekor, Ast mit Blütenzweigen und Vogel, Dm: ca. 22,5 cm. Brandbeschädigungen, kleinere Chips in
[ ... ]
|
80 €
|
|
![761](/page/images/exponat/list/7afcf08c6c4480c6516c7011af6ec1ec6a16e9db) |
Kat.-Nr.: 761
|
Rollbild, Japan, wohl 19. Jh., Maße gerahmt: ca 164 x 52 cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
![759](/page/images/exponat/list/aab1f0cea753dfab6a9affccd463770550faf145) |
Kat.-Nr.: 759
|
Tibethischer Geistlicher, Skulptur, Messing, Indien, vmtl. Tsongkhapa (1357-1419, reformierte den tibehischen Buddhismus), auf Sockel montiert, verso gestanzt: INDIA. H.: 40,5 cm. Sockel tlw.
[ ... ]
|
100 €
|
|