![1714](/page/images/exponat/list/264344fe87e3578d83c8a19b618870514a31dec3) |
Kat.-Nr.: 1714
|
Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier, Hofgarten in Düsseldorf, 1938, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Lichtmaße: ca. 37 x 47 cm, Maße gerahmt: 58 x 57,5 cm.
|
100 €
|
|
![1715](/page/images/exponat/list/cdd9a8c0398d5ac43c01cd92484f22e634c61eaf) |
Kat.-Nr.: 1715
|
K. Martin, Rötel-Zeichnung, Kinderkopf im Dreiviertel-Profil, 1924, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 25 x 21 cm.
|
120 €
|
|
![1717](/page/images/exponat/list/ac1d23cd7403eaaa462089d79173668b6bd65061) |
Kat.-Nr.: 1717
|
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Junge in den Blumen, 1955, in der Platte sig. Maße gerahmt: 69,5 x 83,5 cm.
|
90 €
|
|
![1718](/page/images/exponat/list/bc5920f19032c16089439e08cdae556e0aad9364) |
Kat.-Nr.: 1718
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines jungen Mädchens, Pastell, gerahmt: 56,5 x 46,5 cm. Altersbedingter Zustand, stockfleckig, Glas zerkratzt.
|
90 €
|
|
![1719](/page/images/exponat/list/2733b5fe16cb7207f834eef2cd1c7f4d3fbb03e2) |
Kat.-Nr.: 1719
|
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54
[ ... ]
|
120 €
|
|
![1720](/page/images/exponat/list/5d72b4af181983cba1c392afcd008689304a6e2b) |
Kat.-Nr.: 1720
|
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47
[ ... ]
|
60 €
|
|
![1721](/page/images/exponat/list/105a4849e47c73739fc7f333d00b80d3c3feaf6e) |
Kat.-Nr.: 1721
|
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm,
[ ... ]
|
180 €
|
|
![1722](/page/images/exponat/list/9ef25e8a7190c0d7b3bd3a0dead4fc7353729874) |
Kat.-Nr.: 1722
|
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Uferszene, 1991, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. u. dat. Lichtmaße: 33,5 x 45 cm, im pass. gerahmt: 53 x 63 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
![1723](/page/images/exponat/list/9b03b4f7896f715c935cb6987340b481df411209) |
Kat.-Nr.: 1723
|
Zeichnung mit Pastellkreide, Landschaft, unten rechts unleserlich sign., Maße Blatt: 32,0 x 47,5 cm, Holzrahmen, Papier gebräunt.
|
120 €
|
|
![1724](/page/images/exponat/list/f64813210a1c33ab5976990c8c7fe2f46fdadbb8) |
Kat.-Nr.: 1724
|
Unbekannter Künstler, Mann mit Bierglas, Aquarell a. Zeichenpapier, Prägestempel unten rechts: Schoellers Parole. Blattmaß: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 53 x 43 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|