Kat.-Nr.: 526
Meissen Vogelfigur, Wiedehopf, Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrome Bemalung, applizierte Blüten, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 32 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 527
Figur Meissen, Unterglasurblaue Schwertermarke, Frau mit Fisch, Modell wohl nach Joachim Kaendler, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 19,5 cm, B.: ca. 8,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 528
Figur, Porzellan, Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, Anfang 20. Jh., Dame mit Hunden, polychrome Bemalung, Blumen als Relief, H.: ca. 33 cm, B.: ca. 26 cm, Chip am unteren Rand, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 529
Figur Vögel, Porzellan, Lorenz Hutschenreuther, von Gunther Granget, für die Serie Vögel von Wald, Feld und Flur, aus der Abteilung A Family Affair, limitierte Edition, Nr. 130 von 500,
Kat.-Nr.: 530
Meissen, Restservice, 29 Tl., blaue Schwertermarke unter Glasur, polychrome Bemalung, geschweifte Ränder, Goldrand, Goldstaffage, Dekor Vögel und Insekten, Topf mit Deckel, H.: ca. 12,5 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 531
Konvolut Porzellan, Frankreich, 19. Jh., 10 Tl., weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Ranken u. Blumendesign, Goldrand, Goldstaffage, 1x großer Servierteller, Dm.: ca. 34 cm, Kaffeekanne, H.:
Kat.-Nr.: 532
KPM Berlin Teller mit Fischdekor, 5 Tl., Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Goldstaffage, polychrome Überglasur, Bezeichnung der Fische auf der Unterseite, Dm.: ca. 28,5 cm, minimaler
Kat.-Nr.: 533
Konvolut Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 17 Tl., 20. Jh., Unterglasurblaue Augarten Marke, weiß Unterglasur, grün Überglasur, florales Design, Goldrand, Goldstaffage, 1x Kaffeekanne mit
Kat.-Nr.: 534
Paar Goldfasane, Porzellanmanufaktur Dresden, polychrome Bemalung. H.: ca. 23,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 535
Herend Hungary Service 51 Tl., Chinese Bouquet Raspberry, Modellnr. 706, handbemalt, pink und Gold, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sechs Kaffeetassen mit sechs Untertellern, sechs Teetassen