Kat.-Nr.: 523
Große Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Anfang 19. Jh., Feldblumenmalerei, reliefiertes Flechtwerk, blaue Schwertermarke Unterglasur. Dm.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 524
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x
Kat.-Nr.: 525
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
Kat.-Nr.: 526
Zwei Trompetenvasen und ein Aschenbecher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Marke am Boden, Goldrand, indisch rot, gelb glasiert mit Blumenbukett in Spiegel, Aschenbecher mit Streublumendekor, Silberrand
Kat.-Nr.: 527
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.