Kat.-Nr.: 558
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: nie verlassen sie uns. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 559
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche
Kat.-Nr.: 560
KPM Service Rocaille, 47 Tl., bestehend aus: 6x Servierplatten, 10x kl. Teller, 14x Frühstücksteller, 12x Speiseteller, 1x Sauciere, 1x Zuckerdose, 1x Dose, Stempel am Boden. Guter,
Kat.-Nr.: 561
Konvolut KPM, 16 Teller/Schalen und 1 Vase, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, fünf Teller mit Goldrand, zwei Muschelschalen eine mit Streublumendekor, Rest Reliefdekor mit Tiermotiven, tlw.
Kat.-Nr.: 562
10 Sammelteller Rosenthal, 6x Franz Marc aus der Serie Die Tiere des Franz Marc, 1995: Der Tiger, rehe im Klostergarten, Rote Rehe, Das blaue Pferd, Rotes und blaues Pferd, Das Äffchen. 4x August