Kat.-Nr.: 573
Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, kobaldblau, Zwiebelmuster, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Maße: ca. 15,2 x 11,3 x 3,2 cm. Sehr guter Zustand.
10 €
Kat.-Nr.: 574
Kat.-Nr.: 1000
Art Deco Vitrine, Walnuss, furniert, Vogelaugenahorn in der Rückwand, Aufsatz mit 2 Glas- Schiebetüren, Maße: H. 148,8 cm, B. 130,2 cm, T. 45 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Furnierschäden.
Kat.-Nr.: 1001
Art Deco Vitrine, Markassar- und Ahornholz, 2 Schubladen, abgerundete Front, Spiegel-Rückwand, Maße: H. 155,4 cm, B. 88,9 cm, T. 39,3 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1002
Runddeckel Truhe, 18. Jahrhundert, Niederrhein, Eiche mit floralen Eisenbeschlägen, Maße: H 74 x B 123 x T 60 cm
Kat.-Nr.: 1003
Clubsessel von Walter Knoll, Deutschland, Leder, schwarz, runde Füße, Maße: H. 79,5 cm, T. 71,5 cm, B. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1004
Roter Hochzeitsschrank, China, Messingbeschläge, 2 Schubladen und 3 Einlegeböden, Maße ca.: B. 101,5 cm x H. 194,3 cm x T. 56 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
Kat.-Nr.: 1005
Bank von Gebrüder Thonet, Wien, Österreich, Wien, 20. Jh., Holz, Marke, 2-Sitzer, Sitz mit Schilfrohr verkleidet, Maße: H.: 85,7 cm x L.: 116,2 cm x T.: 48,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1006
Flachdeckeltruhe, Kirschholz, im Stil Louis XVI, lackiert, Scharnierdeckel, Schloß nicht vorhanden, Maße: H.: 63,6 cm, x B.: 123,5 cm x T.: 47,8 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kratzer,
Kat.-Nr.: 1007
Sideboard, englisch, 19. Jahrhundert, Mahagoni, auf kannelierten Füßen ruhend, Maße: 92 x 105 x 55 cm
Kat.-Nr.: 1008
Halbrunder Spieltisch, Nussbaum, Maße: B.: 92,2 cm x T.: 45,3 cm x H.: 72,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Spieltisch umgearbeitet als Demi Lune Tisch.
Kat.-Nr.: 1009
Armlehnstuhl, Holz, 18. Jh., geschnitzte Rückenlehne mit dem Jahr 1793, Maße: B.: 56,1 cm x T.: 54,3 cm x H.: 120,2 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1010
Schubladenschrank mit 16 Schubladen, Nussbaum, Englisch, zweigeteilt, originellen Griffe. B.: 112,2 cm x H.: 91,6 cm x T.: 23,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1011
Kleiner zweitüriger flämischer Kissenschrank, Eiche mit Ebenholz und Flammleisten Applikationen, reichlich floral geschnitzt mit Löwenfratzen, 17. oder 18. Jahrhundert, Maße 194 x 184 x 76 cm,
Kat.-Nr.: 1012
Englischer Schrank, Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, Mahagoni, Anfang 19. Jahrhundert, Maße: H 194 x B 120 x T 62 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1013
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 193 x T 130 x T 52 cm
Kat.-Nr.: 1014
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 197 x T 120 x T 58 cm
Kat.-Nr.: 1015
Eckhalbschrank, süddeutsch, Weichholz, gefasst und floral bemalt, originale Fassung und Eisenbeschläge, 18. Jahrhundert, Maße H 145 x B 132 cm, Schenkeltiefe 85 cm
Kat.-Nr.: 1016
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Schranktüre mit Spiegelglas, 19. Jahrhundert, Maße: 187 x 88 x 42 cm
Kat.-Nr.: 1018
Eintüriger, verspiegelter Louis Philippe Schrank, in Nuss- und Nusswurzelholz, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 192 x B 100 x T 50 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1019
Zweitüriger Louis Philippe Schrank, 19. Jahrhundert, deutsch, Nussbaum, partiell geschnitzt, Maße H 193 x B 127 x T 50 cm
Kat.-Nr.: 1020
Runder Tisch, deutsch, im Barockstil, mit 2 Armlehnsessel und 2 Stühlen, Tisch zum ausziehen, Birke, geflammt, 20. Jahrhundert, Maße Tisch H 81,0 cm, Durchmesser 117,0 cm, Stühle: 103 x 55 x 57
Kat.-Nr.: 1021
Drum Table, England, Ende 19. Jahrhundert-Anfang 20. Jahrhundert, mit brauner und geprägter Ledereinlage, Mahagoni, H.: 55 cm, Durchmesser 111 cm
Kat.-Nr.: 1022
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 188 x 98 x 44 cm
Kat.-Nr.: 1023
2 Sessel Grünes Leder, 2 Couch Grünes Leder. Maße Sessel: 106 x 72 x 78 cm, Maße Couch: 106 x 128 x 78 cm, Sitzhöhe je: 43 cm, Sitztiefe je: 52 cm.
Kat.-Nr.: 1024
Handspiegel, Millefiori (Glasmosaikblüten), Italien, Anfang 20. Jhr., Metallkorpus, Blumendekor, mit Henkel, Maße: Spiegel Dm. 9,3 cm, Rahmen H. 25,6 cm, 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1025
Handspiegel, Millefiori (Glasmosaikblüten), Italien, Anfang 20. Jhr., Metallkorpus, Blumendekor, mit Henkel, Maße: Spiegel H. 5,4 cm, B. 4,7 cm, Rahmen H. 18,5 cm, 7,7 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1026
Paar Stühle, Nussbaum, 19. Jh., Maße: H. 85 cm, B. 47 cm, T. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, neu bezogen.
160 €
Kat.-Nr.: 1027
Spiegel, Louis Philippe, mit reicher floraler Ornamentik, original Spiegelglas und Vergoldung, Maße H 182 x B 66 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1028
Kleine zweitürige Kommode, Dresdener Stil des 18. Jahrhunderts, Entstanden zwischen Ende 19. und Anfang 20. Jahrhundert, Nußwurzelholz, gefriest, zwei Fronttüren mit jeweils einem zentral
Kat.-Nr.: 1029
Engel Wandspiegel, Holz, im Barockstil, mit reichhaltiger Schnitzung, Akanthusblätter, Maße: H. 37 cm, B. 27 cm, Rahmen: H. 123 cm, B. 56 cm. Altersbedingter Zustand, kleine Teile fehlen.
Kat.-Nr.: 1030
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa:
1.500,00
Kat.-Nr.: 1031
Kat.-Nr.: 1032
Wandspiegel, Holzrahmen im Barockstil, massiv, gefärbt, geschnitzt in Form von Akanthus, Maße: H. 120 cm, B. 79 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1033
Englischer Sekretär, Eiche, Anfang 19 Jh., vier Laden, schräger Schreibklappe, Inneneinrichtung, Maße: H. 105,5 cm, B. 57,5 cm, T. 51,5 cm. Zustand altersgemäß befriedigend.
Kat.-Nr.: 1034
Kat.-Nr.: 1035
Beistelltisch, süddeutsch, 19. Jahrhundert, Nuss- und Nusswurzelholz mit floralen brandschattierten Marketerien in der Platte, Maße 69 x B 88 x T 44 cm
Kat.-Nr.: 1036
Barocksessel, süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nussbaum, reich geschnitzt, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1037
Nähtisch mit Fußbank, 19. Jahrhundert, Nuss- und Nusswurzelholz, leichte Gebrauchsspuren, Näheinteilung in der Frontschublade
Kat.-Nr.: 1038
Paar Sessel, Stil Biedermeier, Anfang 20. Jahrhundert, Kirsche, allgemein guter Zustand
Kat.-Nr.: 1039
Empire Spiegel, Nussbaumholz, Halbsäulen mit Basis und geschnitzten Kapitellen rechts und links vom Spiegel, unter dem Giebel Verzierung mit einem Hermesstab in einem Kranz, Sockel getreppt, Maße
Kat.-Nr.: 1040
Dreischübige Barock Kommode, Venedig oder Veneto, 18. Jahrhundert, dreifach in der Front geschwungen, originale Fassung und Bemalung, mit partiellen Fehlstellen, originale Schlüssel und
Kat.-Nr.: 1041
Kleine Louis Seize Konsole mit aufliegender grau weißer Marmorplatte, Südfrankreich mit feiner durchbrochener floraler Schnitzarbeit, originale Fassung und Vergoldung, um 1780, Maße H 78 x B 73 x
Kat.-Nr.: 1042
Fauteuil Louis Seize, Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Nussbaum, in gutem gepolstertem Zustand
Kat.-Nr.: 1300
Kat.-Nr.: 1301
Kat.-Nr.: 1302
Obstbesteck, 21. Tl., 5x Fischgabeln und 5x Fischmesser: gemustert, diverse Punzen, wohl England, 5x Obstmesser: Wüsthof, Solingen, Deutschland, 6x Buttermesser: Juste Judicato J u. R Dodge,
Kat.-Nr.: 1303
Niello Bonbonschale, Russland, 20. Jh., Silber 875, 235g, H. 8,4 cm, B. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1304
Silberkrug, England, ca. Anfang 19. Jh., Blumenmuster, Muschelbeine, H. 9,5 cm, B. 9 cm, Gewicht: 77g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1305
Senftopf, Frankreich, Punze verputzt, ca. Anfang 20 Jh., Silber und Kristall, Blattrankengriffe, H. 14,6 cm, B. 14 cm, Gewicht ca. 183g. Guter, altersbedingter Zustand, Silberlöffel nicht aus dem
Kat.-Nr.: 1306
Saliere, England, schreitender Löwe, Punze verputzt, Blumendekor, mit Löffelchen, H. 3,6 cm, Dm. 5,7 cm, Gewicht ca. 40,3g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1307
Bonbonschale, England, Silber, schreitender Löwe, Punze verputzt, Blumenmuster, H. 8,2 cm, B. 14,2 cm, T. 9,7 cm, Gewicht ca. 173g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1308
Konvolut 8 Tl., Turka, 2x Chocolatiere, Teekanne, Amphore, Seusiere, Kelch, Champagnerflaschen-Verschluss 2000, versilbert, Kelch und Champagnerflaschen-Verschluss nicht versilbert, diverse Marken,
Kat.-Nr.: 1309
Becher, Silber, Frankreich, Minervakopf H. 7,6 cm, Dm. 6,5 cm, Gewicht 109g. Altersgemäß guter Zustand, Punze verputzt.
Kat.-Nr.: 1310
Silberschale, 800er Silber gepunzt, weitere Punze unlesbar). Dm.: ca. 12 cm, H.: 3,3 cm. G.: 57,3g. Guter altersbedingter Zustand, leicht verfärbt.
Kat.-Nr.: 1500
Markus Tollmann (deutsch geb.1963), Frauenakt, Farblithographie, Unten rechts monogrammiert und datiert 2006, Auflage 23 von 50, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße Blatt: B. 56 cm x H.
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Mappen, Derriere le miroir, Marc Chagall, 1979, Nr. 235, mit 2 Farblithografien, eine auf Umschlag: LAcrobate Vert und eine doppelblattgroße Lithografie: Soleil au cheval rouge, 20 weitere
Kat.-Nr.: 1502
Mappe, Der Zeichner Henri Matisse, wohl 1940, 28 Abbildungen, Abbildungen 6 und 10 fehlen, Maße: H. 39 cm, B. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken bestoßen, befleckt, Papier gebräunt.
Kat.-Nr.: 1503
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten links: la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, Unten rechts signiert, Maße: H. 48 cm, B.
Kat.-Nr.: 1504
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt oben: jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm,
Kat.-Nr.: 1505
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten rechts: je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H.
Kat.-Nr.: 1506
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierungen 5 Tl., biblischen Illustrationen, drei in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 50 cm, B. 42,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1507
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Oben links in der Platte signiert, Maße: H. 44 cm, B. 33 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 52,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1508
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Unten links in der Platte signiert, Maße: H. 33,5 cm, B. 44 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1509
Hinterglasdruck, Oktoberrevolution 1917, Maße: H. 58,2 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 57 cm, B. 44,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1511
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Moskau Oldenburg, Offset-Plakat, 1986, Plakat zur Janssen Ausstellung im Landesmuseum Oldenburg, Unten mittig signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout,
Kat.-Nr.: 1512
Kat.-Nr.: 1513
Kat.-Nr.: 1514
Christo (bulgarisch 1935-2020), Yellow Umbrellas, Kunstdruck, unsigniert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 57,5 cm, B. 73 cm, Rahmen: H. 81 cm, B. 94,8 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1515
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Plakat zur Ausstellung 100 Janssen - Fotos Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Kunstdruck, mittig in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, H. 75 cm, Rahmen:
Kat.-Nr.: 1516
Paul Renouard ( französisch 1845 - 1924), Porte central de l exposition de Liege, Lithografie, Farbe auf Papier, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 36,5 cm, B. 45 cm, Rahmen: H. 59
Kat.-Nr.: 1517
Kat.-Nr.: 1518
Kat.-Nr.: 1519
Hella Lütgen (1944), Mehmet, Junge auf einer Treppe sitzend, Grafik, unten rechts signiert und datiert 1981, mittig betitelt, Auflage AP Künstlerexemplar, Maße Blatt 40 x 30 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1520
Arno Tillmanns (1938), Sonnenträger, Öl auf Papier, unten rechts monogrammiert A, auf der Rückseite signiert und betitelt, Maße Blatt H 23,5 x B 25,0 cm, Rahmen H 52,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1521
Egon Schiele (österreichisch 1890-1918), Sitzende Frau, Kunstdruck, Editions Hazan, Paris, gerahmt und verglast, Maße: H. 49 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 52,5 cm, B. 42,5 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1522
Vania Petkova (1952), Abstrakt, Monotypie 1 von 1, 1977, unten rechts signiert, Maße 30 x 24 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1523
Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love, Prägedruck, 18 Sück aus einer Auflage von 30, 1993, Maße Druck H 10,5 x B 12,3, cm, Blatt H 29,7 x B 20,7 cm, 18 x Künstler Signatur Big, Hut
Kat.-Nr.: 1524
Charles Wilp (deutsch, 1937 - 2005), Berlin, Collage, Fotomontage auf Pergamentumschlag, jeweils mit Bleistift sig. und beschriftet, Message from Space, Dokumenta Künstler Charles Wilp, Aboard D2,
Kat.-Nr.: 1525
Kat.-Nr.: 1526
Kat.-Nr.: 1527
Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir, Gedichte von George Forestier, Pseudonym von Karl Emerich Krämer (1918-1987), 1 Titelblatt mit Holzschnitt, 10 Doppelblätter mit je einem
Kat.-Nr.: 1528
Kat.-Nr.: 1529
Konvolut Grafiken, 1 x Theo Quekel (deutsch, 1948 - 2013), Drei abstrahierte Figuren, 1993, Holzschnitt auf dünnem Papier, 18 Exemplare aus der Auflage von 30, Blatt H 24,5 x B 32,0 cm, Druck H
Kat.-Nr.: 1530
Kat.-Nr.: 1531
Dagmar Triet (1947), Bedrohung, Radierung, unten rechts signiert und datiert 1977, unten mittig betitelt und unten links nummeriert, Maße Blatt 30 x 21 cm, Druck 13 x 9,5 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1532
Kat.-Nr.: 1533
Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014), 12 x Holzschnitte aus der Mappe: Die Stille zwischen dir und mir, auf dünnem Papier, aus E.A. Auflage, 1976, Maße H 32,5 x B 25 cm, Axel Vater 3 x farbiger
Kat.-Nr.: 1534
Roland Kratzer (1949), Elefantenmappe Eins, 5 Radierungen, 1 von 100, H 26,5 x B 21,2 cm, 1978, 1 x Vögel die vorüber zogen, Radierung, 19 von 40, Maße H 24,0 x 18,8 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1535
Günther Uecker (deutsch, 1930), Haare auf perforierter weißer Pappe, Unten rechts signiert, Rückseite signiert und datiert 1980, Maße H 21 x B 15 cm, Provenienz Nachlass Galerie Kunst im
Kat.-Nr.: 1536
Kat.-Nr.: 1537
Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken, 1 x Frau mit Hund, Holzschnitt, unsigniert, 1974, Auflage 4 von 30 Salon Edition, 1 x Abstrakt, Eigendruck, Radierung, Auflage 1 von
Kat.-Nr.: 1538
Wladimir Majakowski (russisch, 1893-1930) Text, Juri Roschkow (russisch, 1898-1940) Fotocollage, Den Arbeitern von Kursk ein vorläufiges Denkmal, Mappe mit 16 Collagen aus dem Jahr 1924 mit
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
Salvador Dali (1904-1989), Seht sein Bett, aus Das Hohe Lied Salomons, Farbradierung, 1971, unten links nummeriert 40/250, unten rechts signiert, Maße Blatt 48 x 31 cm, Druck 40 x 25 cm, Rahmen 68
Kat.-Nr.: 1542
Kat.-Nr.: 1544
Kat.-Nr.: 1545
Kat.-Nr.: 1546