Kat.-Nr.: 1547
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, Unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestemmpelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1548
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen Höhe 63,5 x
Kat.-Nr.: 1549
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 19213-1997), Sitzender Akt, in der Platte signiert, Farblithographie auf Büttenpapier, Auflage 93 von 199, Maße Blatt Höhe 76,5 x Breite 57,0 cm, Rahmen Höhe 86,5
Kat.-Nr.: 1550
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923-1997), Crak, Offsetlithografie, originales Ausstellungsplakat Roy Lichtenstein - September 28 - October 24, 1963 Leo Castelli 4 E.77 N.Y., unsigniert, Maße
Kat.-Nr.: 1551
Theo Champion (deutsch, 1887-1952), Landschaft, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links im Druck signiert, Maße Blatt Höhe 21,5 x Breite 29,5 cm, Rahmen Höhe 50 x Breite 58
Kat.-Nr.: 1552
Matthias Lehmann, Rhinocerus Alehmannus, Offsetdruck, 1976, Unten rechts signiert, Unten links datiert, Auflage 224 von 275, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 38 cm, B. 52 cm, Rahmen
Kat.-Nr.: 1553
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Coati Genitta Hispanica, altkolorierte Radierung aus: Le Chat dEspagne, Familia IV Fünfzähige, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße ca. Höhe 33,5 x Breite 22,5 cm,
Kat.-Nr.: 1554
Konvolut 3x Alte Graphik zum Thema Natur, 1.: Festuca gigantea, Farbradierung, 1820, Maße Blatt Höhe 22,5 x 12,5 cm, Rahmen Höhe 30,8 x Breite 22,8 cm, Altersgemäß guter Zustand, Blatt
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut Grafik 3x Ansichten Düsseldorf, 1x Ansicht antike Ruine, 1.: Düsseldorf am Rhein, Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859), Stahlstich koloriert, H 24,4 x B 29,3 cm, altersgemäß
Kat.-Nr.: 1556
Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen
Kat.-Nr.: 1557
James Coignard (französisch, 1925 - 2008), Ohne Titel, Carborundum-Radierung in Mischtechnik auf Papier, Unten rechts signiert, Auflage 3 von 75, Maße H. 56 cm, B. 45 cm, Rahmen H. 64 cm, B. 52
Kat.-Nr.: 1558
Norbert Tadeusz (deutsch, 1940 - 2011), Garten Villa Medici, 1984, Kunstdruck, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 466 von 500, Maße H. 49 cm, B. 65 cm, Rahmen H. 50,5 cm, B. 70 cm,
Kat.-Nr.: 1559
Dorothy Iannone (amerikanisch, geb. 1933), Der weiße Paradiesvogel, Farblithographie, unten signiert, Auflage 13 von 150, Maße H. 60 cm, B. 73 cm, Rahmen H. 63 cm, B. 76 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1560
Wolfgang Zelmer (1948), Venedig Arrangement, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert E.A., Maße Blatt H 56 x B 45,5 cm, Rahmen H 75 x B 65,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1561
Alois Janak (1924), Gorch Fock, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 89, unten links nummeriert 23 von 200, Maße Blatt H 43,5 x B 57,5 cm, Rahmen H 61,54 x B 76,5 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1562
Wolfgang Zelmer (1948), Palazzo, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert 36 von 45, Maße Blatt H 55,5 x B 46,0 cm, Rahmen H 74,9 x B 65,4 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1563
Hermann Kremsmayer (österreich geb. 1954), Stillleben, 1978, Farblithografie, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 23 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 35 cm, B. 25 cm,
Kat.-Nr.: 1564
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), abstrakte Komposition, Farblithografie, Unten rechts signiert, Auflage 124 von 500, Maße H. 52 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 56 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1565
Beatrix Sassen (deutsch, geb. 1945), Zweiteilig, Farblithografie, unten rechts signiert, Auflage 331 von 500, unten links gestempelt, Maße H. 50 cm, B. 59,5 cm , Rahmen H. 67,5 cm, B. 76,5 cm,
Kat.-Nr.: 1566
Kat.-Nr.: 1567
Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum, 1946, Radierung, unten rechts signiert und datiert, epreuve d artiste, Maße H. 68,5 cm, B. 48,5 cm, Rahmen H. 73 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1568
Kat.-Nr.: 1569
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1976, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 96 von 100, Maße H. 20,5 cm, B. 15 cm, Rahmen H. 45,5 cm, B. 36,5 cm,
Kat.-Nr.: 1570
Gabriele Grosse (deutsch, geb. 1942), abstrakte Komposition, 1982, Farbradierung, unten rechts signiert und datier, Auflage 53 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 24,5 cm, B. 20,5 cm,
Kat.-Nr.: 1571
Nikolai Kowarsky (1899-1993), 2x Grafiken des schwedischen Kriegsschiffs Wasa, 1.: Querschnitt, unten links signiert Maße H 49,5 x B 70,0 cm, 2.: Seitenansicht, unten links signiert und datiert
Kat.-Nr.: 1572
Kat.-Nr.: 1573
Rupprecht Geiger (deutsch, 1908 - 2009), Kreiskomposition, Farblithographie, unten rechts signiert, Auflage 451 von 500, Maße H. 51 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 54,5 cm, B. 52 cm, Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1574
Kat.-Nr.: 1575
Patrick Dupre (französisch, geb. 1945), abstrakte Komposition, Gravur auf Aluminiumfolie, unten rechts signiert, Auflage 51 von 150, Maße H. 47 cm, B. 47 cm, Rahmen H. 72 cm, B. 62 cm,
Kat.-Nr.: 1576
Kat.-Nr.: 1577
Mauricio Rincon (spanisch, geb. 1931), Frau mit Hund, 1989, Radierung, unten rechts signiert und datiert, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 31 cm, B. 24 cm, Rahmen H. 48 cm, B. 40 cm.
Kat.-Nr.: 1578
Kat.-Nr.: 1579
Kat.-Nr.: 1580
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1983, Farblithografie, unten rechts signiert und datiert, Auflage 308 von 500, Maße H. 52 cm, B. 35 cm, Rahmen H. 76,5 cm, B. 56,5 cm.
Kat.-Nr.: 1581
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1978, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 18 von 100, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 38,5 cm, B. 32,5 cm,
Kat.-Nr.: 1582
Georg Cadora (1939-2011), Johannes Brahms in Dittersdorf, Lithographie, unten links signiert und datiert 97, unten rechts nummeriert 185 von 570, mittig unleserlich betitelt, Maße Blatt H 60 x B
Kat.-Nr.: 1583
Kat.-Nr.: 1584
Nicolaus von Georgi (1940), Wüstenlandschaft, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 70 von 500, Maße Blatt H 46 x B 41 cm, Rahmen H 66 x B 33,5 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1585
Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 17 von 100, Maße Blatt H 47 x B 54 cm, Rahmen H 66 x B 73,5 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1586
Klaus Rinke (deutsch, 1939), An der Wand entlang, Offsetdruck, unten rechts signiert und datiert 76, unten links nummeriert 329 von 500, Maße Blatt H 22 x B 61 cm, Rahmen H 54 x B 68,5 cm,
Kat.-Nr.: 1587
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 63 von 300, Maße Blatt H 39,0 x B 58,5 cm, Rahmen H 52 x B 71,5 cm, Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 1913
Schule von Cusco, Heiliger vor Speisetafel, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 64 cm, B. 80,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust, am Rand doubliert.
Kat.-Nr.: 1914
Schule von Cusco, Guter Hirte, Peru, 19 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 58,5, B. 80 cm, Rahmen: H. 70,5 cm, B. 94 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, drei große Löcher in der Leinwand.
Kat.-Nr.: 1915
Schule von Cusco, Jesus mit dem Schwert, Peru, um 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 48,2, cm, B. 47,7 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, am Rand doubliert.
Kat.-Nr.: 1916
Schule von Cusco, Heiliger Antonius, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf Holz, Maße: H. 22,5 cm, B. 15,5 cm, Rahmen: H. 30,7 cm, B. 24,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1917
Schule von Cusco, Kreuztragender Christus, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 58 cm, B. 40,2 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1918
Schule von Cusco, Kreuzabnahme, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 104 cm, B. 75 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, am Rand doubliert, Löcher oben und unten, Farbabplatzung,
Kat.-Nr.: 1919
Schule von Cusco, Kreuztragender Christus, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, nur Leinwand ohne Keilrahmen, Maße: H. 121 cm, B. 88 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust am Rand.
Kat.-Nr.: 2013
Johann Michael Codomann (geb. um 1724 - 1790), Trompe l'oil mit Singvögeln, Memento Mori, Bamberg, 18. Jh., Öl a. Lwd., mittig Signatur. Maße: 66 x 45 cm, gerahmt: 88 x 65 cm. Altersbedingter
1.200,00
Kat.-Nr.: 2041
Jan Pauwel Gillemans dem Älteren (1618-1675) zugeschrieben, zwei Stillleben mit Früchten und Blüten, 17. Jahrhundert, flämische Schule, unsigniert, Maße Gemälde 1: Leinwand Höhe 24,5 x Breite
Kat.-Nr.: 2061
Schule von Cusco, Maria an der Quelle, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand. Maße: 70 x 85 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, am Rand doubliert.
Kat.-Nr.: 2200
Kat.-Nr.: 2201
Kat.-Nr.: 2202
Kat.-Nr.: 2203
Kat.-Nr.: 2204
Kat.-Nr.: 2205
Kat.-Nr.: 2206
Kat.-Nr.: 2207
Aris Roskam (niederländisch, geb. 1947), Wolken, Gips, Metall und Holz, mit dem Schriftzug hier en daar een bui, unten rechts signiert, H. ca. 26 cm, B. 34,7 cm, T. 21 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2208
Kat.-Nr.: 2209
Kat.-Nr.: 2210
Josef Pallenberg (deutsch, 1882-1946), Röhrender Hirsch, Zinkguß, rechts signiert, Marmorsockel mit der Widmung, Maße: H. 22 cm, B. 23,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 2211
Reliefbild, Frauen Akt, Kunststoff auf Holz, B.: 79,3 cm x H.: 99,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2212
Skulptur, Männlicher Torso, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 94 cm, B. 60 cm, T. 41 cm, Sockel: H. 62 cm, B. 65,7 cm, T. 45 cm. Guter
380 €
Kat.-Nr.: 2213
Portraitbüste von Kaiser Augustus, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 56 cm, B. 34,5 cm, T. 31 cm, Sockel: H. 100 cm, B. 37,5 cm, T. 37,5. Guter
380 €
Kat.-Nr.: 2214
Portraitbüste von Kaiser Domitian, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 47 cm, B. 27,5, T. 40 cm, Sockel: H. 100,5 cm, B. 37 cm, T. 37 cm. Guter
380 €
Kat.-Nr.: 2215
Portraitbüste von Kaiser Trajan, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 59 cm, B. 45, T. 31 cm, Sockel: H. 91 cm, B. 30,2 cm, T. 30,2 cm. Guter
380 €
Kat.-Nr.: 2216
Portraitbüste von Antinoos, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 66 cm, B. 46,5 cm, T. 37 cm, Sockel: H. 109,5 cm, B. 37,5 cm, T. 37 cm. Guter
380 €
Kat.-Nr.: 2217
Portraitbüste von Kaiser Tiberius, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Holzsockel, Maße ohne Sockel: H. 44 cm, B. 32 cm, T. 24 cm, Sockel: H. 115 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. Guter altersbedingter
380 €
Kat.-Nr.: 2218
Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018), Monument, Eierbrikett auf Marmorsäule, 2 x mit Stoffband, 2 x ohne Stoffband, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2219
2 Bronzeskulpturen, unbekannter Künstler, beide unsigniert, 1 x Poseidon, Maße H 25,5 x B 10,0 x 1,0 cm, 1 x Diana, Maße 30,0 x B 15,0 x T 1,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2220
Kat.-Nr.: 2221
Kat.-Nr.: 2222
Standkreuz, Holz, Metall, 19./20. Jh., Dreinageltypus, Nägel aus Metall, Metallfuß abnehmbar, Bohrloch für Hängung, Maße H. 103 cm, B. 70 cm, Fuß: H. 65,7 cm, B. 36 cm, T. 35 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2223
Kat.-Nr.: 2224
Kat.-Nr.: 2225
Kat.-Nr.: 2226
Kat.-Nr.: 2227
Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen, 1 Holzrelief farbig bemalt, Holzskulpturen in der Standfläche signiert und datiert 1993, H 32,0 cm, 28,0 cm, 25,0 cm, Holzrelief H 29,0 x B 22,0 x 2,0 cm,
Kat.-Nr.: 2228
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), weiblicher Akt beim Trinken, 20. Jh., Bronze, patiniert, Entwurf: um 1910, Bronzesockel auf der Rückseite bezeichnet Prof. V. Seifert, auf
1.100,00
Kat.-Nr.: 2229
Hans Arp (französisch 1886 - 1966), Demeter, Marmor, abstrahierte Frauenakt, Rückseite unten signiert und datiert: Arp 1961, Maße, H. 32,8 cm, B. 11,5 cm, T. 11,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2230
Emmanuel Mane-Katz (ukrainisch 1894 - 1962), Schreitender Jesus, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Rückseite unten signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
Kat.-Nr.: 2231
Kat.-Nr.: 2232
Jacques Lipchitz (litauisch, 1891-1973), Marmor, abstrakte Figur, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) und datiert 1914, Maße: H. 44,2 cm, B. 13,5 cm, T. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
Kat.-Nr.: 2233
Kat.-Nr.: 2234
Kat.-Nr.: 2235
Kat.-Nr.: 2236
Kat.-Nr.: 2237
Kat.-Nr.: 2238
Kat.-Nr.: 2239
Kat.-Nr.: 2240
Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur, Uschi Klaas (deutsch, 1949) Gemälde, Bronzeskulptur in rotes Gemälde montiert, Öl auf Leinwand, unleserlicher Text und Oval in die Farboberfläche
Kat.-Nr.: 2241
Kat.-Nr.: 2242
Unbekannter Künstler, kniender weiblicher Akt, Bronzeskulptur, unsigniert, auf Sockel montiert, Maße Skulptur Höhe 11,0 x Breite 10,0 x Tiefe 15,0 cm, Sockel H 2,0 x Breite 17,0 x Tiefe 20,0 cm,
Kat.-Nr.: 2243
Kat.-Nr.: 2244
Möbius, Mobile, Metall, Maße H. 116 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2245
Kat.-Nr.: 2246
Kat.-Nr.: 2600
Ethnische Halskette mit Silberblech und Cloisonett Anhänger, Maße: L. 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2601
Bernsteinkette, 36 Steine, Ovale Form, Steine Maße ca. 1 bis 2 cm, Länge Kette ca. 47 cm, mit Einschlüssen, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Kratzer