Kat.-Nr.: 2602
Pressbernsteinhalskette, 51 Steine, Schraubschließe, Maße: Steine Dm: ca. 1 bis 2 cm, L. 67,5 cm, Gewicht ca. 73g. Guter, Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2603
Bernsteinhalskette, Verschluss Metall, L. 73,5 cm, Gewicht ca. 52g, Steine diverse Große. Altersbedingter Zustand, Stein fehlt.
Kat.-Nr.: 2604
Korallenkette, Metallverschluss, Gewicht ca. 26,8g, L. 51 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. gebrochen. Aufgrund der CITES Bestimmungen Export nur innerhalb der EU möglich, nicht in Drittländer.
Kat.-Nr.: 2605
Bernsteinhalskette, Metallverschluss, L. 76,5 cm, Gewicht ca. 63g, Steine in diversen Größen. Altersbedingter Zustand, 2 Steine fehlen.
Kat.-Nr.: 2606
Art deco Ring, 1920er, 18 Karat Gold, Größe 56, Altschliff Diamanten, Rubine, mittig 1x Diamant ca. 0,5 Karat, 20x umliegende Diamanten insgesamt ca. 0,5 Karat, 8x Rubine insgesamt ca. 0,2 Karat,
Kat.-Nr.: 2607
Vacheron Constantin, Damenuhr, Schweiz, Geneve, wohl 19. Jh., bicolor Gelbgold und Platin, Modellnummer: 8628, 30x Diamanten mit insgesamt ca. 0,2 Karat, 42x Diamanten mit insgesamt ca. 0,42 Karat,
Kat.-Nr.: 2900
Kleine Isfahan, Korkwolle, 20. Jahrhundert, Maße: 222 x 144 cm
Kat.-Nr.: 2901
Kleine Sarough Brücke, Maße: 152 x 102 cm
Kat.-Nr.: 2902
Keshan, Korkwolle, Anfang 20. Jahrhundert, Maße: 219 x 149 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2903
Großer Keshan, mit quadratischem rotem Spiegel, 20. Jahrhundert, Maße: 356 x 268 cm
Kat.-Nr.: 2904
Bilderteppich, Korkwolle, an der Unterseite signiert, Persien, Maße: 186 x 108 cm.
Kat.-Nr.: 2905
Großer Isfahan, Persien, Korkwolle auf Seide, 20. Jahrhundert, Maße: 315 x 206 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2906
Bilderteppich, Korkwolle, Persien, 20. Jahrhundert, 115 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Sarough, Anfang 20. Jahrhundert, Persien, Maße: 210 x 150 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2908
Teppich, Persien, Anfang 20. Jahrhundert, Maße: 278 x 189 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2909
Bilderteppich, Persien, Anfang 20. Jahrhundert, Maße: 295 x 198 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2910
Bilderteppich, Persien, 20. Jahrhundert, Maße: 200 x 132 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 2911
Galerie, Persien, 20. Jahrhundert, Maße: 330 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Kashmar Brücke, Persien, 20. Jahrhundert, Maße: 156 x 107 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Großer Keshan, 20. Jahrhundert, Maße: 413 x 308 cm, Guter Zustand
Kat.-Nr.: 2914
Täbriz, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 197 x 153 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Wandteppich, Aubusson, 19. Jahrhundert, Maße: 216 x 248 cm, guter Zustand, im unteren Bereich etwas ausgeblichen
Kat.-Nr.: 200
Stahlhelm M42 Afrika Korps, Größe 57, originale Farbe, mit herausnehmbaren Innenfutter und Kinnriemen. Markierung CKL64 4430 (Eisen- und Hüttenwerke, Thale, Harz). Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 201
Wehrmacht Zeltplane. Maße: 2,41 x 1,74 m. Aluminium Knöpfe. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, fleckig.
Kat.-Nr.: 202
Wehrmacht Tarnrucksack mit Lederelementen. Maße: ca 56 x 55 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Boden stark fleckig, sechs Flicken auf der Vorderseite.
Kat.-Nr.: 203
Wehrmacht Feldmütze, Muster Splittertarn. Vorne zwei kleine Löcher. Gebrauchter Zustand mit deutlichen Alters-und Tragespuren.
Kat.-Nr.: 204
Fallschirmjäger-Hose, Wehrmacht. Größe: 98 x 48 cm, Splittermuster, Gebrauchter Zustand mit deutlichen Alters- und Tragespuren.
Kat.-Nr.: 205
Konvolut: Bajonette mit Scheiden, 1. Weltkrieg. Markierung: V+N. Länge: ca. 37,3 cm. Markierung: As Fa auf dem Griff, Seriennummer 2259. Länge: 39,8 cm. Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 206
Konvolut Militaria: 1 x Vorschrift für den gesamten inneren Dienst der Allgemeinen SS auf Dienststellen und Schreibstuben. 2 x Soldbücher. 2 x Militärpässe. 1 x Arbeitsbuch. 1x Wehrpass und
Kat.-Nr.: 207
Konvolut 60 Teilen: 2x Paar Schulterklappen für einen Unteroffizier im Infanterie Division Großdeutschland: 2x Paar Schulterklappen Heeresverwaltung: 2x Paar Kragenspiegel für Offiziere der
Kat.-Nr.: 208
Konvolut, Koppelschloss Polizei mit Lederzunge. Aluminium. Vorderseite: In der Mitte: Hakenkreuz. Darum Schriftzug: GOTT MIT UNS. Maße: ca. 64 x 47 mm. Markierung der Lederzunge: FRIEDRICH KELLER
Kat.-Nr.: 209
Konvolut: Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939 und Verleihungstüte. Buntmetall. Vorderseite: Das Kreuz mit zwei Schwertern. In rundem Mittelschild ein Hakenkreuz. Rückseite: In der
Kat.-Nr.: 210
Konvolut: Italienisch-Deutsche Feldzugmedaille für Afrika in Silber. Buntmetall. Vorderseite: Auf dem Außenring die Umschrift: rechts auf deutsch ( ITALIENISCH DEUTSCHER FELDZUG IN AFRIKA), links
Kat.-Nr.: 211
Nahkampfspange 1. Stufe, 1943 - 1945. Bronze. Vorderseite: In der Mitte der Spange ein Viereck mit Eichenblättern. Oben der Reichsadler mit Hakenkreuz. Unter dem Hakenkreuz ein Bajonett und eine
Kat.-Nr.: 212
Konvolut, Verwundetenabzeichen in Schwarz mit Verleihungstüte. Eisen. Rückseite: hohlgeprägt, Rand leicht verbogen. Verleihungstüte Verwundetenabzeichen in Schwarz. Rückseite: Stempel nicht
Kat.-Nr.: 213
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen und Verleihungstüte. Vorderseite: Im oberen Teil das Hoheitszeichen des Reiches. Darunter ein Spaten der mit einem Schwert gekreuzt ist. Im unteren Teil ein
Kat.-Nr.: 214
Medaille Winterschlacht im Osten (Ostmedaille) mit Verleihungstüte. Zink. Vorderseite: In der Mitte ein Hoheitsadler mit gesenkten Flügeln. In seinen Krallen ein Hakenkreuz, darunter liegend ein
Kat.-Nr.: 215
Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, 1938 - 1944. Bronze versilbert. Vorderseite: Das Kreuz mit dem Eichenlaubkranz. Auf dem viereckigen Mittelschild das schwarz emaillierte Hakenkreuz.
Kat.-Nr.: 216
Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich-Medaille). Bronze matt versilbert. Vorderseite: Zwei Fahnenträger auf dem Sockel. Rückseite: Am Rand die Umschrift: EIN VOLK - EIN REICH
Kat.-Nr.: 217
Konvolut, Infanterie-Sturmabzeichen, Bronze, Rückseite: halbvoll. Panzer-Kampfabzeichen in Silber, Weißmetall. Rückseite: halbvoll, Markierung des Herstellers R.S. (Rudolf Souval).
Kat.-Nr.: 218
Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer. Zink. Vorderseite: Oben auf dem Kranz ein Reichsadler mit dem Hakenkreuz. Im unteren Teil eine Weltkugel. Oben auf der Kugel fährt ein Wikingerschiff mit Segel
Kat.-Nr.: 219
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel. Zink. Vorderseite: Der Rand wird aus einem Kranz aus links Lorbeerlaub und rechts Eichenlaub gebildet. Unten auf dem Kranz das Hakenkreuz. In der Mitte
Kat.-Nr.: 220
Demjanskschild. Zinkguss. Oben der Reichsadler mit Hakenkreuz. Darunter Schriftzug DEMJANSK. Im Hauptfeld zwei gekreuzte Schwerter, dahinter eine Flugzeug. Darunter die Jahreszahl 1942. Maße des
Kat.-Nr.: 221
Panzer-Kampfabzeichen in Silber mit Verleihungstüte. Zink. Rückseite: massiv, Markierung des Herstellers Hermann Aurich, Dresden. Verleihungstüte Panzerkampfabzeichen. Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 222
Kubanschild. Blech. Ein Wappenschild, oben ein Reichsadler mit Hakenkreuz. Unten Jahreszahl 1943. Darunter der Schriftzug KUBAN. Im Feld darunter eine Zickzacklinie, Rechts und links neben dieser
Kat.-Nr.: 223
Bandenkampfabzeichen 1. Stufe. Bronze. Vorderseite: Der Rand aus Eichenblätter. In der Mitte ein senkrecht stehendes Schwert. Unterhalb des Schwertgriffes eine runde Scheibe. Darin die Darstellung
Kat.-Nr.: 224
Eisernes Kreuz 2. Klasse und Verleihungsurkunde. Eisen. Vorderseite: Mittig auf dem Eisenkern ein Hakenkreuz. Im unteren Kreuzarm die Jahreszahl 1939. Rückseite: Im unteren Kreuzarm die Jahreszahl
Kat.-Nr.: 225
Kraftfahrbewährungsabzeichen und Besitzzeugnis. Bronze. Vorderseite: Rand aus 2 Lorbeerzweigen gebildet. In der Mitte ein Lenkrad. Rückseite: Hohlgeprägt mit 2 Stiften. Maße: ca. 49 x 38 mm.
Kat.-Nr.: 226
Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Verleihungstüte und Verleihungsurkunde. Eisen. Vorderseite: Mittig auf dem Eisenkern ein Hakenkreuz. Im unteren Kreuzarm die Jahreszahl 1939. Rückseite: Im unteren
Kat.-Nr.: 227
Infanterie Sturmabzeichen. Bronze. Vorderseite: Rand wird aus einem Eichenlaubkranz gebildet. Oben das Hoheitszeichen des Heeres, Adler mit gesenkten Flügeln in den Fängen das Hakenkreuz. Schräg
Kat.-Nr.: 228
U-Bootkriegsabzeichen 1939 und Verleihungsurkunde. Zink. Vorderseite: Der Rand wird aus einem unten kreuzweise gebundenen Lorbeerkranz gebildet. Oben ist ein Reichsadler mit Hakenkreuz. Im unteren
Kat.-Nr.: 229
Wehrmacht-Heer Koppelschloss mit Lederzunge. Aluminium. Vorderseite: In der Mitte: ein Hoheitsadler mit gesenkten Flügeln und Hakenkreuz. Drumherum das Schrift GOTT MIT UNS. Rückseite: Markierung
Kat.-Nr.: 230
Fechtdegen einer schlagenden Verbindung mit Scheide, gekehlte Klinge, asymmetrischer Korb, Griffholz mit Wicklung, L.: ca. 110 cm, Klinge L.: 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. verrostet.
Kat.-Nr.: 231
Kat.-Nr.: 232
Paar Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Bronze, Hersteller: Kallenbach, Meyer and Francke, Paul Meybauer Berlin, original Bänder. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 233
Konvolut Schießgewerkschaftsabzeichen 7 Tl., diverse Jahren und Hersteller. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 234
Konvolut Veranstaltungsabzeichen 6 Tl., diverse Städte und Jahren. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 300
Heilige Katharina von Alexandrien, Ikone, Griechenland, wohl 19. Jh., Holztafel, Tempera a. Kreidegrund a. Pawoloka, partielle Vergoldung, unten rechts griechische Inschrift und Datum 1884, Maße:
Kat.-Nr.: 301
George Lapshin (russisch 1885-1951), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Unten links signiert, Maße: H. 79,8 cm, B. 60 cm, Rahmen: H. 98,2 cm, B. 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 303
Konstantin Gorbatov (russisch 1876-1945), Hafenszene, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert C. Gorbatoff, Maße: H. 74 cm, B. 97,2 cm, Rahmen: H. 97,2 cm, B.113,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 304
Stepan Kolesnikoff (russisch 1879-1955), Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße: H. 70 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 89 cm, B. 119 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 305
Ivan Pokhitonov (russisch 1850-1923), Landschaft, Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße: H. 32,2 cm, B. 60,3 cm, Rahmen: H. 47,4 cm, B. 75,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1.300,00
Kat.-Nr.: 306
Boris Shcherbakov (russisch 1916-1995), Dorfszene mit Kirche, Öl auf Leinwand, Unten links kyrillisch signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 57,8 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 67 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 307
Dawid Burljuk (russisch 1882-1967), Fontäne, Öl auf Leinwand, Unten links signiert Burliuk, pastos gemalt, Maße: H. 55 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 66, B. 56,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 308
Kasli Kunstguss, Zwei Jagdhunde, 20. Jh., Eisenguß, Zwei Hunde belauern ein Vogel, Stempel der Eisengießerei Kusinsky und Jahr 1957, Maße: H. 20,2 cm, B. 38,3 cm, T. 20,5 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 309
Konvolut 3 Tl., Schmuckschatulle, 2 Broschen, Holz, Russland, 20. Jh., Schatulle Motiv: Peter-Paul-Festung in St. Petersburg, kyrillisch signiert, datiert Fedorova Z. (19)51, Brosche kyrillisch
Kat.-Nr.: 310
Ikone Maria Verkündigung, Miniatur Reise Ikone, Porzellan-Ikonen-Edition von Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Motiv Nr. 8, Auflage 0569 von 3000, im Holzrahmen, auf der Rückseite betitelt,
Kat.-Nr.: 311
Russische Ikone, Gottesmutter von Pokrow, Holz, Tempera auf Goldgrund, zwei Rückseitensponki, 18. oder 19. Jahrhundert, Maße H 54 x B 41 x T 3 cm, Altersgemäßer Zustand, Farb- und Goldabrieb, am
Kat.-Nr.: 312
Russische Ikone, Christus Pantokrator, Malerei mit Vergoldung auf Holz, Mitte 19. Jahrhundert, Maße Höhe 35,5 x Breite 31,0 x Tiefe 5,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, abgeriebener Hintergrund,
Kat.-Nr.: 313
Ikone Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 19. 20. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, am Rand rechts Heilige Xenija, links Schutzengel, Maße H. 36 cm, B. 29,3 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 400
Glasvase, Rosenthal, 20. Jh., Polychromes Glas, Dreistufig, Farbverlauf von gelbgrün bis blau, H.: 35,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 401
Erwin Eisch (deutsch, geb. 1927), Schale, irisierendes Glas, 1978, sig. und dat., gewellter Rand. H.: 15,4 cm, Dm.: ca. 21,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 402
Zuckerdose mit Deckel, Silberglas, Österreich, Rankendekor. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Dekor und Silber tlw. abgerieben.
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Glasobjekt mit Ständer, abstraktes Motiv, unten signiert, datiert (20)13, Maße: H. 30 cm, Dm. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 405
Deckelpokal, böhmisches Glas, 19. Jh., Rotbeize, graviert mit Jagdmotiven, mit Widmung. H.: 40 cm. Altersbedingter Zustand, Spitze abgebrochen, partiell Chips und Kratzer.
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Schale, China, Porzellan, Bodenmarke, Goldfisch-Muster. Dm: 9,4 cm, H.: 5,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 702
Kleine Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Blumenmuster mit Inschrift, H. 14,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
1.800,00
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
Kat.-Nr.: 709
1.600,00
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
1.000,00
Kat.-Nr.: 712
1.200,00
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 724
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Paar chinesische Stühle, Holz, geschnitzte Rückenlehne, Maße: B.: 49,8 cm x T.: 38,8 cm x H.: ca.: 95,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
Kat.-Nr.: 734
Vase mit Krakeleeglasur, China, ohne Marke, H.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Risse.
Kat.-Nr.: 735
Shiliuzun Vase, China, ohne Marke, H.: 20,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 736
Bi Scheibe, China, hellbraune Jade mit hellen und dunklen Einschlüssen, Reliefdekor, Dm.: 23,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.