|
Kat.-Nr.: 2219
|
2 Bronzeskulpturen, unbekannter Künstler, beide unsigniert, 1 x Poseidon, Maße H 25,5 x B 10,0 x 1,0 cm, 1 x Diana, Maße 30,0 x B 15,0 x T 1,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2220
|
Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso, Bronze auf Holzsockel, Maße Skulptur H 11,5 x B 5,0 x T 3,0 cm, Sockel H 5 cm, Durchmesser 10 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2221
|
Konvolut Skulpturen, 8 x Bronze, Maße zwischen ca. 11,0 bis 1,5 cm, 2 x Holz, Orang Malu, weinender Buddha, Maße ca. H 4,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2222
|
Standkreuz, Holz, Metall, 19./20. Jh., Dreinageltypus, Nägel aus Metall, Metallfuß abnehmbar, Bohrloch für Hängung, Maße H. 103 cm, B. 70 cm, Fuß: H. 65,7 cm, B. 36 cm, T. 35 cm. Guter,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2223
|
Skulpturengruppe 3 Tl., Heilige Familie, signiert, Keramik, Maße: H. von 8 bis 32 cm, B. ca. 15 cm, T. von 15 bis 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2224
|
Kruzifix, Holz, Dreinageltypus, INRI-Tafel, Maße: H. 70 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2225
|
Holzskulptur, Hl. Christopherus, Maße: H. 70,5 cm, H. 28 cm, Wandkonsole: H. 31 cm, B. 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wandkonsole (Neufertigung).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2226
|
Holzskulptur, Pante, Maria mit dem Jesuskind, unten signiert, Maße: H. 70 cm, B. 30 cm, Wandkonsole: H. 24 cm, B. 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2227
|
Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen, 1 Holzrelief farbig bemalt, Holzskulpturen in der Standfläche signiert und datiert 1993, H 32,0 cm, 28,0 cm, 25,0 cm, Holzrelief H 29,0 x B 22,0 x 2,0 cm,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2228
|
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), weiblicher Akt beim Trinken, 20. Jh., Bronze, patiniert, Entwurf: um 1910, Bronzesockel auf der Rückseite bezeichnet Prof. V. Seifert, auf
[ ... ]
|
1.100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 2229
|
Hans Arp (französisch 1886 - 1966), Demeter, Marmor, abstrahierte Frauenakt, Rückseite unten signiert und datiert: Arp 1961, Maße, H. 32,8 cm, B. 11,5 cm, T. 11,5 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2230
|
Emmanuel Mane-Katz (ukrainisch 1894 - 1962), Schreitender Jesus, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Rückseite unten signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2231
|
Abstrakte Skulptur, Holz, ebonisiert, Unten monogrammirt MT, Maße: H. 53,7 cm, B. 8,8 cm, T. 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2232
|
Jacques Lipchitz (litauisch, 1891-1973), Marmor, abstrakte Figur, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) und datiert 1914, Maße: H. 44,2 cm, B. 13,5 cm, T. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2233
|
Julius Paul Schmidt-Felling (deutsch, 1835 - 1920), Barfüssiger Junge, Bronze, an der Plinthe signiert und datiert: Schmidt-Felling 1890, H. 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2234
|
Fußballspieler, Bronze, unsigniert, H. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2235
|
Unbekannter Künstler, Korsett aus rosa Papier auf weißem Papier montiert, unten rechts unleserlich signiert, Maße ca. H 64 x B 42 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2236
|
Skulptur, Frauenakt, Bronze, unleserlich signiert, Maße: H. 24,5 cm, B. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Abplatzung vom Sockel
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2237
|
David Marshall (schottisch, geb. 1942), Kerzenständer, um 1980, Aluminium und Kupfer, im Sockel sig. H.: 117 cm, B. 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2238
|
Ludwig Friedrich, Bison, Nr. 964, Bronze Skulptur, Unten am Bauch monogrammiert LF, 5 Exemplare, Maße ca. H 14,0 x B 23,0 x T 6,0 cm, Zustand altersgemäß gut
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2239
|
Marienskulptur, originale Fassung und Vergoldung, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 95 x B 33 x T 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleinere Spuren früherer Restaurierung
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2240
|
Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur, Uschi Klaas (deutsch, 1949) Gemälde, Bronzeskulptur in rotes Gemälde montiert, Öl auf Leinwand, unleserlicher Text und Oval in die Farboberfläche
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2241
|
Zwei Dackel, Wiener Bronze, 20/30er Jahre, eine mit Bohrung am Boden. Maße: ca. 9 x 2,8 x 4,2 cm und 4,7 x 4 x 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2242
|
Unbekannter Künstler, kniender weiblicher Akt, Bronzeskulptur, unsigniert, auf Sockel montiert, Maße Skulptur Höhe 11,0 x Breite 10,0 x Tiefe 15,0 cm, Sockel H 2,0 x Breite 17,0 x Tiefe 20,0 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2243
|
Geremia Renzi (italienisch, 1955), Ballerina, Bronze patiniert, in der Plinthe signiert und datiert 1999, Auflage 99 Exemplare, Maße Höhe 44 x Breite 18 x Tiefe 15 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2244
|
Möbius, Mobile, Metall, Maße H. 116 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2245
|
Michael Westendorff (geb. 1954), Raumraster, Aluminiumwürfel auf Plastik, unten links signiert, Auflage 17 von 100, Maße H. 8 cm, B. 20 cm, T. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2246
|
Drei abstrakte Metallskulpturen, unsigniert, eine Skulptur nummeriert 173 von 200, auf Holzsockel, Maße H. von 8 bis 13 cm, B. 8 cm, T. 9 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2600
|
Ethnische Halskette mit Silberblech und Cloisonett Anhänger, Maße: L. 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2601
|
Bernsteinkette, 36 Steine, Ovale Form, Steine Maße ca. 1 bis 2 cm, Länge Kette ca. 47 cm, mit Einschlüssen, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Kratzer
|
80 €
|
|