Kat.-Nr.: 563
Tänzerin, Porzellan, polychrom bemalt, auf Sockel, ohne Marke. Maße: 7,2 x 6,8 x 16,4 cm. Altersbedingter Zustand, Stab abgebrochen.
Kat.-Nr.: 564
Teller Tournay, Frankreich, florales Design im Spiegel, Korbrand. Dm.: ca. 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, mehrere Chips am Bodenring.
Kat.-Nr.: 565
Mokkatasse mit Untertasse, Höchst, 20. Jh., Porzellan, Dekor Purpur Camaieu, handbemalt, Goldrand, Modellnr.: 570. Dm. Untertasse: 10,9 cm, H. Tasse: 5,6 cm. Sehr guter Zustand, in original Box.
Kat.-Nr.: 566
Paar Mokkatassen mit Untertassen und eine Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Wellenreleif, Entwurf: Sabine Wachs, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau, signiert: Weifs. Dm. Untertasse: ca.
Kat.-Nr.: 567
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Obstdekor, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 21 cm, Dm.: 9,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 568
Medaille, Meissen, Porzellan, Auerbachs Keller Leipzig, Faust und Mephisto. Dm.: 5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 569
Zwei Schalen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Blume, Nelke, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Dm.: 17 cm und 10,5 cm. Sehr guter Zustand, mit original Boxen.
Kat.-Nr.: 570
Vase, Meissen, Weißporzellan, 1. Wahl, Model: 50209, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 19,4 cm. Sehr guter Zustand, mit originial Box.
Kat.-Nr.: 571
Vase, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Blumendekor in blau und gold, Goldrand, Unterglasur Marke am Boden. H.: 39,6 cm. Sehr guter Zustand, mit original Box.
Kat.-Nr.: 572
Freiheitsglocke und Schälchen, KPM, Porzellan, 1. Wahl, 1950er, Glocke mit Inschrift, Unterglasur blaue Marke. Dm. Schale: 12 cm, H. Glocke: 10,5 cm, Dm. Glocke: 10,3 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 573
Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, kobaldblau, Zwiebelmuster, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Maße: ca. 15,2 x 11,3 x 3,2 cm. Sehr guter Zustand.
10 €
Kat.-Nr.: 574
Kat.-Nr.: 1000
Art Deco Vitrine, Walnuss, furniert, Vogelaugenahorn in der Rückwand, Aufsatz mit 2 Glas- Schiebetüren, Maße: H. 148,8 cm, B. 130,2 cm, T. 45 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Furnierschäden.
Kat.-Nr.: 1001
Art Deco Vitrine, Markassar- und Ahornholz, 2 Schubladen, abgerundete Front, Spiegel-Rückwand, Maße: H. 155,4 cm, B. 88,9 cm, T. 39,3 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1002
Runddeckel Truhe, 18. Jahrhundert, Niederrhein, Eiche mit floralen Eisenbeschlägen, Maße: H 74 x B 123 x T 60 cm
Kat.-Nr.: 1003
Clubsessel von Walter Knoll, Deutschland, Leder, schwarz, runde Füße, Maße: H. 79,5 cm, T. 71,5 cm, B. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1004
Roter Hochzeitsschrank, China, Messingbeschläge, 2 Schubladen und 3 Einlegeböden, Maße ca.: B. 101,5 cm x H. 194,3 cm x T. 56 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
Kat.-Nr.: 1005
Bank von Gebrüder Thonet, Wien, Österreich, Wien, 20. Jh., Holz, Marke, 2-Sitzer, Sitz mit Schilfrohr verkleidet, Maße: H.: 85,7 cm x L.: 116,2 cm x T.: 48,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1006
Flachdeckeltruhe, Kirschholz, im Stil Louis XVI, lackiert, Scharnierdeckel, Schloß nicht vorhanden, Maße: H.: 63,6 cm, x B.: 123,5 cm x T.: 47,8 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kratzer,
Kat.-Nr.: 1007
Sideboard, englisch, 19. Jahrhundert, Mahagoni, auf kannelierten Füßen ruhend, Maße: 92 x 105 x 55 cm
Kat.-Nr.: 1008
Halbrunder Spieltisch, Nussbaum, Maße: B.: 92,2 cm x T.: 45,3 cm x H.: 72,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Spieltisch umgearbeitet als Demi Lune Tisch.
Kat.-Nr.: 1009
Armlehnstuhl, Holz, 18. Jh., geschnitzte Rückenlehne mit dem Jahr 1793, Maße: B.: 56,1 cm x T.: 54,3 cm x H.: 120,2 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1010
Schubladenschrank mit 16 Schubladen, Nussbaum, Englisch, zweigeteilt, originellen Griffe. B.: 112,2 cm x H.: 91,6 cm x T.: 23,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1011
Kleiner zweitüriger flämischer Kissenschrank, Eiche mit Ebenholz und Flammleisten Applikationen, reichlich floral geschnitzt mit Löwenfratzen, 17. oder 18. Jahrhundert, Maße 194 x 184 x 76 cm,
Kat.-Nr.: 1012
Englischer Schrank, Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, Mahagoni, Anfang 19. Jahrhundert, Maße: H 194 x B 120 x T 62 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1013
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 193 x T 130 x T 52 cm
Kat.-Nr.: 1014
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 197 x T 120 x T 58 cm
Kat.-Nr.: 1015
Eckhalbschrank, süddeutsch, Weichholz, gefasst und floral bemalt, originale Fassung und Eisenbeschläge, 18. Jahrhundert, Maße H 145 x B 132 cm, Schenkeltiefe 85 cm
Kat.-Nr.: 1016
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Schranktüre mit Spiegelglas, 19. Jahrhundert, Maße: 187 x 88 x 42 cm
Kat.-Nr.: 1018
Eintüriger, verspiegelter Louis Philippe Schrank, in Nuss- und Nusswurzelholz, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 192 x B 100 x T 50 cm, guter Zustand