Kat.-Nr.: 1020
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container. Maße: 70 x 90 x 48 cm Guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1021
Barocker Spieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen. Guter Zustand, mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 1022
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne.
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Frankreich Restauriert, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen. Guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 1026
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig. Maße: H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1029
10 Biedermeier Stühle, Nussbaum/ Kirsche, 1820er Jahre, tlw. untersch. gepolstert. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.