Kat.-Nr.: 1948
P. Glatzel, Marienkirche in Danzig, Öl auf Sperrholz, unten links signiert und datiert P. Glatzel (19)56 Düsseldorf. Maße: H. 72,5 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 88 cm, B. 66,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 1949
Schule von Cusco, Antonius von Padua, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand. Maße: H. 66 cm, B. 54,5 cm, Rahmen: H. 73 cm, B. 60,5 cm. Altersbedingter Zustand, doubliert, große Löcher in der Leinwand,
Kat.-Nr.: 1950
Barbara Baranska, alter Jude, 1978, Öl auf Leinwand, Kopie nach Rembrandt van Rijn (niederländisch, 1606 - 1669). Maße: H. 90 cm, B. 70 cm, Rahmen: H. 102 cm, B. 82 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1951
Unbekannter Künstler, Ansicht von Rothenburg, Öl a. Lwd., unten rechts unleserlich signiert, verso betitelt. Maße: 35,5 x 46,5 cm, gerahmt: 48,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Szene am Fluss, Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 62,5 cm, B. 74,5 cm, Rahmen: H. 82 cm, B. 93 cm. Guter altersbedingter Zustand, minimaler Farbverluste.
Kat.-Nr.: 1954
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 124 x 84 cm, gerahmt: 147 x 108 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, unten links Fehlstelle.
Kat.-Nr.: 1955
Hermann Pohle the Elder (deutsch, 1831 - 1901), Waldstraße, Öl a. Lwd., 1883, unten links sig. und dat. Maße: 115 x 130 cm, gerahmt: 129 x 147 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an
Kat.-Nr.: 1956
Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 19. Jh., Hirschjagd, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: H. 91 cm, B. 67,5 cm, Rahmen: H. 99 cm, B. 76 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, restauriert.
Kat.-Nr.: 1957
Stillleben, Öl a. Lwd., verso bez. Lovis Corinth, wohl um 1900. Maße: 63 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, starker Farbabrieb (besonders an den Rändern), Loch (oben, mittig).
Kat.-Nr.: 1958
Unbekannter Künstler, Klavierspieler, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 38 x 44 cm, gerahmt: 42,5 x 48,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern.
Kat.-Nr.: 1959
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 88,5 x 69 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1960
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, 1981, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat. Maße: 60 x 80,5 cm, gerahmt: 68,5 x 88,5 cm. Guter Zustand, partiell kleine Beulen.
Kat.-Nr.: 1961
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 60 x 40 cm, gerahmt: 65,5 x 45 cm. Guter Zustand, kleine Beule.
Kat.-Nr.: 1962
Mädchen mit Kühen, Öl auf Holz, unten rechts signiert Coomans ?. Maße: H. 28,5 cm, B. 42,5 cm, Rahmen: H. 43,5 cm, B. 56 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Kratzer.
Kat.-Nr.: 1963
Louis Ritschard - Pseudonym für Hubert Sattler (österreichisch, 1817 - 1904), Burg Rheinstein, 19. Jh., Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard. Maße: H. 13 cm, B. 17 cm, Rahmen: H. 30
Kat.-Nr.: 1964
Juhin, Junger Mann, 19. Jh., Öl auf Leinwand, flämische Schule, unten links signiert und datiert 1832. Maße: H. 32,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 37 cm, B. 29,5. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1965
Unbekannter Künstler, Frauenportrait, ÖL auf Leinwand, unten rechts monogrammiert wohl FJD. Maße: H. 31,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 44 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert,
Kat.-Nr.: 1966
Kat.-Nr.: 1967
Kat.-Nr.: 1968
Kat.-Nr.: 1969
Kat.-Nr.: 1970
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Kind, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, in der Art - Arnold Böcklin, unsigniert. Maße: H. 27,5 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 33 cm, B. 25 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1971
Kat.-Nr.: 1972
Kat.-Nr.: 1973
Kat.-Nr.: 1974
Peter Krafft (deutsch, 1861-1892), Entführung der Danaide, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 44 cm, B. 65,5 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 87 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1975
Johann Wilhelm Lindlar (deutsch, 1816 - 1896), Berglandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 70 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 93 cm, B. 121 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1976
Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 61 cm, B. 90 cm, Rahmen: H. 78 cm, B. 108 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1977
Heinrich (Franz-Dreber) Dreber (deutsch, 1822 - 1875), Selbstporträt, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 47,5 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 55 cm, B. 50 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1978
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Heilige Familie, 1896, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert (18)96. Maße: H. 48 cm, B. 36 cm, Rahmen: H. 67 cm, B. 55 cm. Altersgemäß