Kat.-Nr.: 32
Karl Maximilian Würtenberger (1872-1933), Wandteller, Madonna mit dem Apfel, Fayence, 1904, oben links monogrammiert, oben rechts datiert 1904, Maße: Dm., 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 33
Persiche Keramikfliesse im stil der Safawidische Zeit.Dekoriert mit arabische Srift und Pflanzen.H 26 cm, B 19 cm, Guter altersbedingter Zustand, rechts unter hat die Fliese kleine Beschädigung,
Kat.-Nr.: 34
Miniaturmalerei, Indien, (Mogul), 18.Jh, Papier, H 46,5 cm, B 32 cm, Rahmen: H 59,5 cm, B 42 cm, Picknik im Garten, Zentrale figuren setzen auf dem tepich, Zentrale Bilddarstellung ist mit
Kat.-Nr.: 35
Miniaturmalerei, Ottoman, dat.1115 (?), Osmanische Reich (Türkei) Papier, Vorderseite: Kriegsdarstellung, Ruckseite: Inschrift mit Signatur und Datierung (?), H 20 cm, B 31 cm, Guter
Kat.-Nr.: 36
Fliesenfragment, wohl Iznik, Türkei, 15/16. Jh., polychrom bemalt, florale Darstellung. Maße: ca. 11,5 x 10 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 500
Speiseservice, KPM, Porzellan, Rocaille, Goldrand, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Platzteller mit floralen Dekor und roten Reichsapfel, bestehend aus: 6x Speiseteller, 6x Kuchenteller, 6x
Kat.-Nr.: 501
Kaffee- und Teeservice 44 Teile, KPM, Porzellan, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Rocaille-Form, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Teekanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, jeweils 6x
Kat.-Nr.: 502
Mokkaservice, Porzellan, Napoleon Dekor, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 3x Tassen mit Untertassen, ohne Marke, grün, rot und kobaltblau glasiert, Golddekor. Altersbedingter Zustand, Gold-
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice rote Rose 7 Tl., Meissen, Porzellan, 3. Wahl, gekreuzte blaue Schwertermarke, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 2x Tassen mit Untertassen, 1x
Kat.-Nr.: 504
Drei Durchbruch-Obstteller, Porzellan, Nymphenburg, Marke am Boden, diverse Obstdekore, Goldrand. Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 505
110 €
Kat.-Nr.: 506
KPM Bildplatte in Messingfassung, Seger-Porzellan, nach 1822, blau-weiß glasiert, Puttoreliefdekor, blau Zeptermarke am Boden. Maße: 35,5 x 23 x 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 507
Konvolut Porzellanpfeifen 5 Tl., 1x Porzellanpfeife, Jagdmotiv, L.: 20 cm. gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren. 1x Pfeifenkopf, Porzellan, Darstellung einer Dame, Maße: L. 14,5 cm. gebrauchter
Kat.-Nr.: 508
Vase, Wien, Porzellan, Wiener Porzellanmanufaktur, 2. H. 19. Jh., Stempel am Boden, kobaltblau grundiert mit Golddekor, Kartusche mit Damenportrait. H.: 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 509
Konvolut Schierholz Porzellan, 11 Tl., Pressmarke, 5x Figuren, 1x Teil eines Schreibsets, 1x vollständiges Schreibsetz mit 5 Tl. polychrom bemalt. Guter, altersbedingter Zustand, Chips,
Kat.-Nr.: 510
Porzellansäule, Wegely, 18. Jh., asiatisches Dekor, polychrom bemalt, Marke am Boden. H.: 29,4 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Bruchstellen, Aufsatz verlustig.
Kat.-Nr.: 511
Gärtnerin mit Blumengirlande, Porzellan, Meissen, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Entwurf: Michel Victor Acier 1777. Vase lose aufsitzend. H.: 17 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, Kopf
Kat.-Nr.: 512
Kleine Vase mit Bronzemantel, Porzellan, Sevre Lemon, Marke am Boden, bemalt. H.: 9,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 513
Gärtnerjunge mit Flöte, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Entwurf: Johann Joachim Kaendler. H.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips am Hut, Flöte abgebrochen
Kat.-Nr.: 514
Figurengruppe Liebespaar, Porzellan, Limbach, Thüringen, 18. Jh., wohl Gotthelf Greiners Söhne, polychrom bemalt, Golddekor, Marke am Boden. Maße: ca. 27 x 16 x 28,5 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 515
Madonna mit Kind, Porzellan, wohl Frankreich Vieux Paris, polychrom bemalt, Golddekor. H.: 30,5 cm. Altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips an der Hand und Sockel, Kopf geklebt.
Kat.-Nr.: 516
Schlangenhenkelvase, Meissen, 20 Jh., kobalt Fond, gekreuzte Schwertermarke am Boden. H.: 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 517
Hirte von Eduard Eichler, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Tschechische Republik, Anfang 20. Jh., Maße: H. 38 cm, B. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Designtisch, Glas, drei runde Ablagen. Maße: ca. 95 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Kare-Design Tisch Polar Chrom. Maße: 128 x 64 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006