Kat.-Nr.: 1926
Antoine Monnoyer, zugeschrieben, zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh. Maße: 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1927
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh. Maße: 90 x 77 cm, gerahmt. Altersbedingt guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1928
Venus und Cupido, Öl auf Holz. Maße: 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1929
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700. Maße: 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1979
Unbekannter Künstler, Mann mit Turban, 18. Jh., Öl auf Leinwand, IHS-Monogramm. Maße: H. 53 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 61 cm, B. 48,5 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer.
Kat.-Nr.: 2200
Holzskulptur, Mann mit Turban, 18./ 19. Jh.mit Sockel, farbig gefasst. Maße: H. 46 cm, B. 52 cm, Sockel: H. 42 cm, B. 30 cm, T. 30 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Kratzer,
Kat.-Nr.: 2201
Herzog Alba im Damensattel, Fernando Alvarez de Toledo, Holzskulptur, en bloc geschnitzt, auf grünen Holzsockel. H.: ca. 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Stab fehlt.
Kat.-Nr.: 2202
Teil der Klosterruine Heisterbach, Glas, tlw. Gold gefasst. Maße: H. 36 cm, B. 21 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2203
Paar Passionsfiguren, Linder Feingeschnietzt, originalle Fassung und Bemalung, tlw. übergangen, Maße: 1 x H. 38 cm, B. 19,5 cm, 2 x H. 39 cm, B. 28 cm. Altersgemäß guter Zustand, stellenweise
Kat.-Nr.: 2204
Mondsichelmadonna, Österreich/ Süddeutschland, frühes 17. Jh., Maße: H. 74,5 cm, B. 28 cm. Altersgemäß gut erhaltene origienalle Fassung, Bemalung und Vergoldung, aufwendieg sehr feihne
Kat.-Nr.: 2205
Heiliger Rochus, 17. Jh., Österreich/Süddeutschland, Sockel verziert. Maße: 44,5 cm x B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, linke Hand fehlt, Pilgerhut fehlt tlw.
Kat.-Nr.: 2206
Engel mit Früchten, im Barockstil. Maße: H. 63 cm x B. 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Flügel ergänzt, Flügel tlw. beschädigt, Kratzer.
Kat.-Nr.: 2207
Jugendstil Frauenskulptur, Zinkguss, Holzsockel, unten signiert. Maße: H. 50 cm x B. 15 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2208
Janos Mattis-Teutsch (rumänisch, 1884 - 1960), Holzskulptur, um 1928-1932, Frauenakt, ebonisiert, unten monogrammiert MT, Maße: H. 44 cm x B. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2209
Josip Szep (ungarisch, 1895-1973), Holzskulptur, Mann, unten auf dem Sockel signiert. Maße: H. 39,5 cm x B. 15,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2210
Fritz Wotruba zugeschrieben (österreichisch, 1907 - 1975), Gehender Mann, Bronze, unten signiert und datiert 1953, auf weißem Marmorsockel. Maße: H. 41,5 cm x B. 16 cm, mit Sockel: H. 44,5 cm x
1.200,00
Kat.-Nr.: 2211
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Sandstein, 20. Jh., unten bezeichnet und datiert 1942 Paris. Maße: H. 41 cm, Sockel: 10 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 2212
Bronzeskulptur, Bogenschützin, 20. Jh., im Jugendstil, Marmorsockel. Maße: H. ca. 30 cm x B. ca. 20 cm. Guter altersbedingter Zustand, Pfeil ergenzt.
Kat.-Nr.: 2213
Schlangenkönigin, Bronze, im Jugendstil. Maße: H. 17 cm x B. 8 cm, B. 6 cm. Altersbedingter Zustand, Schlange nicht mehr befestigt.
Kat.-Nr.: 2214
Paar Holzskulpturen und Monstranz, Jesus und Hl. Paulus, 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Jesus mit drehbaren Strahlenkranz, Monstranz gold gefasst. H. Figuren: ca. 20 cm, H. Monstranz: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 2215
Paar Holzskulpturen, Pieta und Putto, Holz, polychrom gefasst. H.: 25 und 10 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2216
Frauenbüste, Terrakotta, Kopfbedeckung und Gewand plastisch bearbeitet, links signiert. H. 66 cm x B. 36 cm x T. 26 cm. Sockel: H. 13 cm x B. 19 cm x T. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2600
2 x Münzarmbänder, Wilhelmina Silber, Königin der Niederlande, 1x Armband aus neun Münzen, davon 8x 10 Cent (1936 bis 1941) und 1x 25 Cent (1939), 1x Armband mit zwei Münzreihen, davon 14x 10
Kat.-Nr.: 2601
Viktorianischer Kamee-Ring, Silber, Kamee mit nach rechtsschauenden Damenportrait, filigrane Fassung aus Silber mit 4 Steinen (fehlen). Ringgr.: ca. 56. G. gesm.: 5,8 g. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2602
Viktorianisches Kamee-Armband, 900er Silber, vier unterschiedliche Kamee mit Damenportrait, filigrane Fassung aus Silber, Glieder-Armband mit sechs Teilen in je drei Bänder gegliedert. L.: 18,8 cm.
Kat.-Nr.: 2603
Viktorianischer Kamee-Anhänger mit Kette, Silber, Kamee mit nach rechtsschauenden Damenportrait, filigrane Fassung aus Silber, mit drei beweglichen Anhängern. L. Kette: 60 cm, Anhänger: ca. 3,3 x
Kat.-Nr.: 2604
Opal-Armband, 375er Rotgold, ein großer Opal im wechsel mit je vier kleineren Tropfenförmigen Opalen. Länge: 20 cm, Breite: 1 cm. G. gesm.: 11,5 g.
Kat.-Nr.: 2605
Kameeanhänger, 19. Jh., Muschelkamee mit antikisierten Damenportrait, Fassung mit Relief. Maße Kamee: 3 x 4 cm, Maße gesm.: 5 x 4,2 cm. Im original Etui von Theodor Rudolph, Juwelier u.
Kat.-Nr.: 2606
Armband, 333er Gold, strukturiertes Muster, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachtern. Länge: 21 cm, Breite: 1,1 cm. G.: 23 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2607
Halskette, 585er Gold, Flechtmuster, Kastenverschluss mit Sicherheitsachter. Länge: 45,5 cm, Breite: 1 cm. G.: 13,8 g. Guter, altersbedingter Zustand, diverse kleine Lötstellen.